Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

11.08.2016 13:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2016 г.

Рабочий – деловой, активный, самый!

Автор: Н. Семенова Снимки В. Перевозчикова

День микрорайона Рабочий отмечает более десяти лет. И каждый год в сценарии праздника обязательно присутствует изюминка.

На этот раз их было несколько: еще задолго до начала торжества на центральной площадке был установлен передвижной флюорограф, затем машина с оборудованием «Проверь себя на ВИЧ». И главная интрига праздника: отгадать счастливое число микрорайона за вознаграждение.
Торжественная часть Дня микрорайона была запланирована на два часа, но уже после одиннадцати на центральную площадку начали подъезжать устроители этого мероприятия – Герман Иванович Шестаков с развлечениями для детей, Владимир Геннадьевич Телегин с игрушками, Сергей Николаевич Сурнин с торговлей и шашлыками, Юрий Михайлович Серков из шахматного клуба «Каисса». Устраивались с выставками прикладного искусства детский дом «Созвездие», участники выставки садоводов и огородников и многие-многие другие – очень ответственные люди, желающие принести людям радость.
Открыл праздник своей концертной программой духовой оркестр детской школы искусств им. П.И. Чайковского во главе с заслуженным работником культуры, депутатом С.Д. Стяжкиным. Это еще одна очень ответственная команда. Музыканты вместе со своим руководителем большие молодцы!
В Рабочем на праздники всегда собирается очень много жителей. И этот день не был исключением. Микрорайон большой, очень непростой, но замечательный. Он получил мощное развитие в 1950-70 годы: строились дороги, жилье, объекты соцкультбыта. В начале 21 века в микрорайон пришел природный газ, который позволяет существенно улучшить бытовые условия жизни горожан. В 2013 году была построена новая асфальтированная дорога, существенно улучшившая пассажирское автобусное движение и вместе с газификацией заложившая основу развития жилищного строительства в микрорайоне и его развития в целом.
В настоящее время в микрорайоне проживает более 10000 человек, работают две школы (сейчас они объединены в одну – № 5), два детских сада, сеть магазинов, почта, аптека, предприятие ГУАПСО «Газовые сети».
После выступления духового оркестра концертную программу продолжили воспитанники детского сада № 30, которые исполнили свой любимый танец «Веселые ложкари», и ансамбль микрорайона «Журавушка», исполнивший песню «О России». В небо полетели шары триколор.
В гости к жителям с поздравлениями приехали многие руководители предприятий и организаций. И первым среди них было предоставлено слово главе города Станиславу Владимировичу Шаньгину и председателю городской Думы Галине Игоревне Канахиной.
Поздравив, они с удовольствием вручили почетные грамоты В.Н. Левкову, старшему по дому по ул. Ф. Кабакова, 26 за образцовое содержание дома и в связи с 60-летием; В.К. Солдатову, председателю совета ветеранов за большую работу среди населения; Ольге Леонидовне и Денису Витальевичу Клещевым, организаторам маршрутного автобуса № 1, № 6. Молодым родителям Романенко и Зыряновым за большую помощь детскому саду и личный вклад в его благоустройство.
Тон на празднике микрорайона задавали депутаты городской Думы. Сайгид Лабазанович Билалов, кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области, организовал группу спортсменов школы самбо для показательных выступлений. Ребята разных возрастов с удовольствием показали несколько приемов самозащиты, а зрители с не меньшим удовольствием наблюдали за их борьбой. Ребята заслужили бурные аплодисменты. Комментировал выступление тренер С.Н. Подкорытов.
Депутат Дмитрий Александрович Карпов, поздравив жителей с праздником, вручил в подарок мультиварку многодетной семье Натальи Андреевны Поповой, недавно награжденной медалью «Доблесть матери».
Ольга Владимировна Василова не оставила без внимания ветеранов-металлургов, которым исполнилось 90 лет. К.К. Мангилеву, Я.А. Латыпову, семейству Гусевых были вручены от депутата Василовой подарки!
Депутаты Н.С. Перевозчикова и Т.А. Панченко подвели итоги конкурса «Мой город – мой дом» и вручили вместе с грамотами денежные призы В.Н. Левкову, Н.Г. Мизиной, Л.П. Пешковой, Н.П. Гладковой и среди организаций – заведующей детским садом №30 А.Н. Подкорытовой – подарок – набор мячей для спортивного зала.
Своих работников поздравили и отметили грамотами за добросовестный труд мастер ГУАПСО «Газовые сети» Н.Н. Бузина; главный врач городской больницы А.Ю. Павловских и председатель профкома Л.М. Шаймарданова; директор школы № 5 И.А. Молодзяновская, заместитель директора детского дома «Созвездие» А.В. Федоров; заместитель начальника ОВД «Алапаевский» А.В.Болдырев.
Активистов микрорайона, занимающих активную гражданскую позицию, поздравили, вместе с грамотами вручили подарки член президиума городского совета ветеранов Ю.Г. Козлов и председатель совета ветеранов Рабочего городка В.К. Солдатов. Были отмечены подарками семейные пары-юбиляры – Неля Александровна и Александр Михайлович Тимошковы, Сергей и Надежда Загайновы, Ирина и Александр Поповы, Татьяна Петровна и Валерий Александрович Гороховы. А также юбиляры микрорайона Нина Петровна Меринова, Галина Григорьевна Основина, Борис Иванович Костин, Надежда Ивановна Кайгородова. Им подарки вручала представитель главного спонсора праздника (И.В. Мелкозеров) Надежда Леонидовна Толмачева.
Всего не расскажешь. Это надо было видеть и присутствовать. Поздравили и одарили на празднике многих жителей микрорайона по заслугам.
Очень насыщенной и интересной была концертная программа, в которой приняли участие прежде всего уже завоевавший славу ансамбль «Журавушка» во главе с баянистом Павлом Владимировичем Переведенцевым; студия эстрадного танца Дворца культуры «Шанс» (руководитель Диана Абдулина); группа цирка «Романтики», творческая группа-шоу «Праздник с нами» (Марина Татаринова и Александр Поздин); танцевальная группа многодетной семьи Бородиных.
Очень живо прошли игры со зрителями. Сначала был организован конкурс частушек, который завела Ольга Молокова, и многие просто захотели показать себя в этом конкурсе. Потом была озвучена главная интрига праздника – названо счастливое число микрорайона: 92 – столько лет микрорайону. Правильный ответ дала семья Гурьевых – Алина и ее папа Георгий Иванович, получив приз – конверт с 1000 рублей.
По мнению многих, праздник удался! А удался он с помощью и при поддержке администрации МО город Алапаевск, лично главы С.В. Шаньгина и председателя Думы Г.И. Канахиной, управления физкультуры и спорта (Д. Батаков), депутатов городской Думы Н.С. Перевозчиковой, Т.А. Панченко, О.В. Василовой, С.Д. Стяжкина, С.Л. Билалова, Д.А. Карпова, предпринимателей Г.И. Шестакова, С.Н. Сурнина, Л.Ю. Мальшаковой, Э.Г. Носковой, Н.А. Залесовой, А.А. Лукиной, Д.М. Федосова, С.В. Белянкиной, И. Серкова, главного спосора праздника И.В. Мелкозерова, городского совета ветеранов и актива микрорайона, творческого коллектива Дворца культуры, творческой группы «Праздник с нами». Спасибо всем! Особая благодарность ведущим торжественной части Ирине Ситник и Татьяне Сусловой. И участникам творческой выставки Е.И. Захаровой, Полине Мясниковой, Артему Котлашевскому, Ольге Молоковой, Н.Г. Мизиной, Галине Основиной, детскому дому «Созвездие» во главе с руководителем В.В. Шестаковой. В этот день более 80 человек проверили свое давление. Спасибо врачу Н.А. Бужениновой. Около 34 человек прошли тест на ВИЧ, 27 обследовались на флюорографе.
А после торжественной части на центральной площадке микрорайона силами творческой группы Марины Татариновой «Праздник с нами» состоялись игры для детей «Найти пиратку» и дискотека для молодежи. Со сцены еще долго звучала зажигательная музыка. Умеет Рабочий праздновать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

279