Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.05.2016 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

На ура в футбол играет детвора

Автор: Н.БОРИСИХИНА, снимки автора

30 апреля в здании стадиона «Центральный» состоялся II открытый
городской чемпионат по мини-футболу среди дошкольников.
Организаторами чемпионата выступили детсад № 39,
управление физической культуры, спорта и молодежной политики.
Отличительной чертой этих соревнований стало не только увеличившееся
количество участников, но и присутствие известных лиц города,
которые поддерживали юных спортсменов.

Открытие чемпионата

Торжественное построение, гимн России, эмблемы каждого детского сада, «фирменная» форма футболистов – все настраивает на серьезное соперничество! Но, глядя на малышей, умиляешься и не веришь, что скоро начнется настоящая борьба за мяч…
Глава города С.Шаньгин, открывает соревнования, напутствуя игроков: «Пусть победит сильнейший, а удовольствие от игры получат все!» Д.Карпов, председатель федерации по футболу в г. Алапаевске, поздравляет с настоящим праздником футбола: «Всем хорошей игры, а главное — без травм». С.Беспалов, депутат Думы, желает удачи и честного соперничества. С.Осинцев, депутат Думы, настраивает ребят на активную борьбу: «Мы рады, что в этом году в чемпионате принимают участие уже восемь команд, думаем, что в следующем году игроков будет еще больше. А сегодня, ребята, у вас есть, за что бороться! Все участники получат сладкие призы, а лучшие игроки — сертификаты на посещение «Сити-центра».
А затем главный судья К.Спирин объявляет командам, что игра длится 2 тайма по 7 минут, и приглашает юных капитанов на жеребьевку.

Борьба за мяч

Первыми на поле выходят команды детских садов №10 и №30. И с самого начала лидирует команда детсада №10, не давая другой команде шансов на победу. Несмотря на отчаянные попытки соперников забить гол, вратарь Алиша Селейманов стойко защищает ворота, чтобы ни один мяч не проскользнул! В итоге разгромный счет 10:0 в пользу «десятки».
Следующими встречаются игроки детских садов №№ 11 и 39. Обе команды активно включаются в борьбу за мяч, но команда детсада №39 больше находится у ворот соперников, и после первого тайма счет 1:2 в их пользу. Во время второго тайма нападающий из детсада №39 Степан Подкорытов забивает третий гол, принося своей команде заслуженную победу.
Далее хорошую игру показывают команды детсадов №№ 33 и 40. С первой минуты детсад №40 открывает счет, но команде не удается удержать лидерство, и почти сразу соперник забивает гол. Второй тайм заканчивается со счетом 3:1 в пользу детского сада №33.
Не уступают друг другу и команды детских садов №№ 38 и 41. Мяч переходит к игрокам то одной команды, то другой, в итоге — по одному голу у каждой. Следует серия пенальти. Вратари Салмон Ризоев и Артем Усынин отважно защищают свои ворота, но удача оказывается на стороне Артема, и победа за детсадом №41.

Азартное соперничество

Чем дальше продолжалась игра, тем отчаянней переживали болельщики. Это надо видеть — как эмоционально болели родители за своих юных футболистов! А тренеры рядом у ворот, подбадривая и направляя, «защищали» свои команды. Все хотели победы! И дети играли с азартом. Бегут, глаза горят, и мяч рядом, а что с ним делать — порой непонятно. Так, один игрок, которому мяч летел прямо в голову, поймал его… руками и бросил в сторону ворот. Гол!!! Но, увы, незасчитанный. В футболе игра руками запрещена. И ребята, чтобы случайно не схватить мяч, сжимают кулачки и даже держат руки за спиной. Девочки играют наравне с мальчишками, а Даша Бахматова (детсад №39) даже превосходит некоторых мальчишек.
Когда начались игры за призовые места, ребятишки, разгорячившись, включились в борьбу за мяч с еще большим рвением! Эх, российской сборной бы такой энтузиазм — не было бы ей равных.

Итоги встречи

В ходе поединков выделялись игроки, которые ходят в футбольные секции, у них чувствовалась и техника, и опыт. Спасибо тренерам, что растят настоящих спортсменов. Ребята, которые еженедельно тренируются, помогли своим командам выйти в лидеры. И финальные игры это доказали.
В борьбе за третье место на поле сошлись команды детсадов №№ 41 и 39. И опять исход встречи решила серия пенальти – 2:0 в пользу детсада №39. За первое место боролись детские сады №№ 10 и 33. И снова игроки команды детсада №10 были на высоте – 5:0 – заслуженная победа!
Лучшие игроки команд: Лиза Лаврентьева, Матвей Барышников, Полина Кабанова, Соня Хомутова, Артем Усынин, Степан Подкорытов, Салмон Ризоев, Юра Зиянуров – получили сертификаты на посещение «Сити-центра» от депутата городской Думы С.Билалова. А все участники получили сладкие призы от предпринимателя Ю.Баталова. Команде победителей Д.Карпов вручил переходящий приз – плюшевого медведя.
Закрывая чемпионат, организаторы встречи поблагодарили юных футболистов за зрелищную игру и внесли предложение: сделать такой чемпионат доброй ежегодной традицией нашего города, ведь это настоящий праздник спорта для детей и их родителей, наполненный совместными переживаниями, эмоциями и радостью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235