Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

12.02.2016 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2016 г.

Лёд испытаний и побед

Автор: Н. БОРИСИХИНА, снимки С.Борисихина и Ю.Дунаева

 6 февраля 80 участников из разных городов Свердловской области, а также из Тюмени и Челябинска встретились на алапаевском пруду, чтобы побороться  за первенство в 5  этапе Кубка Свердловской области по зимнему картингу.

Для гостей и участников соревнований алапаевская федерация автоспорта традиционно развернула полевую кухню. Все желающие могли согреться сладким чаем и отведать наваристой гречневой каши.
Открыл соревнования Кирилл Некрасов — председатель федерации картингистов в Алапаевске, пожелав всем участникам честного соперничества.
Погода в этот раз была благоприятной для болельщиков, но не для участников соревнований: оттепель. По-весеннему теплое солнце растапливало лед, и на некоторых участках трассы образовались небольшие лужи. Не все были готовы к таким погодным аномалиям, и предсказать, кто выбьется в лидеры гонок, было невозможно. Напомним, что окончательный результат складывается из предфинального, трех основных заездов и набранных в них очков. Большое количество соперников, столкновение машин, вылеты с трассы, особенности техники, крутые повороты – все это дает шанс на победу практически каждому участнику, а также не исключает возможность неожиданного поражения. Тут, как говорится, пан или пропал.
Все наши болельщики отчаянно поддерживали единственного юного алапаевского картингиста Сережу Залесова (№18), ученика школы №4. На старте с его картом возникли технические неполадки, что не позволило ему добиться хороших результатов в классе «Супер-мини». Но Сергей не отчаивается, главное для него, как он сам говорит, «возможность побороться, погоняться с соперником, проявить смелость». К тому же у Сережи хороший наставник – пилот режевской команды, брат и друг, Иван Татаринов (№22), в очередной раз занявший 1 место в классе «Е». Иван во всем поддерживает брата. «Нужно верить в себя и никогда не сдаваться», — напутствует победитель юниора. А мы надеемся увидеть Сергея на пьедестале почета в окружении юных алапаевцев.
В классе «Национальный» развернулась напряженная борьба. Неожиданные ситуации на трассе заставили изрядно поволноваться болельщиков. Порадовал алапаевцев Сергей Фатхутдинов (№22), в предфинале и в первом заезде он лидировал; во втором заезде — столкновение, занос, и вот он уже 15-й; в третьем заезде собрался и пробился на шестую позицию. Результат по очкам — призовое третье место. Так держать, Сергей! В десятку сильнейших также вошли Евгений Брыков (№27) и Юрий Говырин (№21) – 5 и 6 места соответственно.
К сожалению, нестабильно выступили алапаевцы в классе «Е» и «Ракет-120»: Эдуард Мясников – 9-й; Сергей Шуйский — 10-й, Дмитрий Николаев — 17-й.
«Что говорить,- комментирует заезды С. Шуйский, опытный алапаевский пилот, с 13 лет занимающийся автоспортом, – удача сегодня была не на нашей стороне, да и погода подвела, мокрый лед – это худшее условие для машин. Вот когда стоит крепкий морозец — это оптимальное условие успеха нашей команды». Несмотря ни на что, наши ребята постарались, лишь 6 очков отделило их от бронзовых призеров из Снежинска, алапаевцы заняли 4 место в общекомандном зачете, второе — у тюменской команды, первое — у Полевского.
К. Некрасов, закрывая соревнования, сказал: «Спасибо всем, через боль, через упорство вы не сдавались, боролись до конца, шли к победе». Из рук действующего алапаевского спортсмена О.Братцева призеры и победители получили заслуженные награды.
Федерация автоспорта выражает благодарность администрации МО г.Алапаевск, управлению физической культуры, спорта и молодежной политики, ММО МВД России "Алапаевский" (К.Д. Кузнецов), директору ЗАО "Алапаевская автоколонна" (В.К.Разумов), директору Алапаевского ПНИ (В.Ю. Понамарев), директору КДЦ "Заря" (С.А. Осинцев), директору МКУ "ГЦХО" (Е.В.Лежнину), ИП А.Ермакову, Е.Устюгову, И.Татаринову, А.Шалаеву, В.Крекер, Д. и А.Нехорошковым, О. Братцеву.
А мы пожелаем нашим спортсменам в Полевском, где пройдет 6 этап Кубка Свердловской области по зимнему картингу, "сухого" льда и, конечно, удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232