Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.12.2015 10:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2015 г.

Силён и шустёр – пятерым нос утёр

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ Снимки Ю.Дунаева

21 ноября городская школа самбо отметила первый круглый юбилей со дня своего создания. – Более 100 юных спортсменов из Алапаевска, Ирбита, Ирбитского района, Артёмовского, школы самбо «Уралмаш» из Екатеринбурга, Невьянска и Нижнего Тагила вышли помериться силами и талантом. Организаторами этого грандиозного спортивного праздника выступили городские федерации самбо и рукопашного боя. Здание Алапаевской школы самбо со всех сторон окружали многочисленные легковые автомобили, автобусы. Ведь на юбилей школы пришли и приехали не только юные атлеты, но их родители и друзья.

Победители первенства Григорий Подкорытов и Даниил Пырысев (справа) с председателем федерации самбо С.Подкорытовым

На параде участников соревнований горячо приветствовали и.о.начальника Восточного управленческого округа С.Араптанов, который вручил благодарственное письмо многолетнему председателю федерации, главному тренеру алапаевских самбистов С.Билалову, а глава муниципального образования город Алапаевск С.Шаньгин отметил благодарственными письмами тренеров школы А.Долгатова, С.Подкорытова, В.Клещёва, К.Мурзина, Р.Хамитова, пожелав всем новых успехов: «Вперед и ещё раз вперед!» С приветственными словами к участникам парада обратились также старший советник юстиции, сам отличный спортсмен, А.Мухаев и, конечно же, начальник городского управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д.Батаков.
10 лет школе самбо! Грандиозная работа и замечательное событие, которое стало возможным во многом благодаря энтузиазму, настойчивости, мастерству, бескорыстию главного тренера, мастера спорта СССР по самбо Сайгиду Лабазановичу Билалову. За эти 10 лет он вместе со своими коллегами-тренерами воспитали 3-х мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, сотни разрядников. Молодые люди получили хорошую физическую подготовку к службе в армии, познали, что такое мужская дружба, взаимовыручка и ответственность.
На чемпионате России в 2014 году С.Билалов подтвердил свое звание мастера, став бронзовым призером, подав хороший пример своим воспитанникам. Но главное его дело – это возрождение самбо в Алапаевске. Ибо в конце 90-х годов этот вид спорта в городе по существу прекратил своё существование. Начало возрождению было положено в 2005 году – на базе помещения клуба «Олимпиец». Именно тогда, в ноябре, было создано Алапаевское отделение федерации самбо Свердловской области. А первые показательные выступления юных спортсменов прошли на стадион «Фанком». И вскоре появились первые самбисты-разрядники. После пяти лет занятий победителями первенства области по самбо становятся И.Кащук, братья Артём и Тигран Мхитарян, Н.Казанцев. В мае 2012 года на первенстве России в Ессентуках среди юношей победителями становятся два алапаевских атлета – Т.Мхитарян и Н.Казанцев. Воспитанники алапаевской школы самбо успешно выступали на Всероссийских соревнованиях по самбо, дзюдо, рукопашному бою и ММА (смешанные единоборства). В октябре 2015 года призёрами чемпионата России по рукопашному бою стали её воспитанники К.Мурзин и А.Мхитарян, а А.Долгатов стал призёром чемпионата России по боям без правил ММА. В итоге все трое выполнили норматив мастера спорта России.
Вспоминая период становления школы самбо, Сайгид Лабазанович говорит о том, что шла постоянная работа над улучшением условий для занятий юных спортсменов. Как результат, из подвального помещения «Олимпийца» школа перебазировалась в дом на улице Павлова, а с октября 2014 года занятия проходят в здании ДМЦ «Урал». Теперь зал оборудован достойно, по всем правилам. Но изначально, и это особо подчеркивает главный тренер Сайгид Лабазанович Билалов, никогда и никто не брал плату за учёбу с юных спортсменов. Ибо, как он считает, это дело государственной важности, а значит, не должно быть никакой платы. И уж совершенно недопустимо, чтобы дети, юноши чувствовали какое-то материальное неравенство. Именно тогда, в начале, был заложен этот принцип. Ежегодно на занятия, на приобретение экипировки, поездки на соревнования, а значит, и проезд, и питание им выделяется из собственных средств от 200 до 500 тысяч рублей. Чтобы детский спорт развивался, денежные отношения должны быть исключены, — подчеркивает главный тренер. – А мне достаточно уважения людей. И приятно, что каждый второй молодой горожанин доброжелательно здоровается со мной и улыбается, — говорит главный тренер.
21 ноября в школе самбо в ряду с юбилеем вновь произошло важное событие – председатель федерации С.Билалов объявил о своём переходе только на тренерскую работу и назвал своих преемников по федерациям: кандидат в мастера спорта Сергей Подкорытов – отныне председатель федерации самбо, мастер спорта Абдул Долгатов – председатель федерации рукопашного боя. — Надо давать дорогу молодым, – считает Сайгид Лабазанович. При этом С.Билалов заверил, что помогать во всём по-прежнему будет. Участники спортивного праздника с пониманием и одобрением отнеслись к этому решению, встретив его бурными аплодисментами.
Сразу после официально-поздравительной части начались схватки самбистов. Здесь было на кого и на что посмотреть! Атлеты выкладывались сполна. При этом малыши с интересом наблюдали поединки старших товарищей. А тренеры только и успевали наставлять: «Смотрите! Учитесь!»
А сильных бойцов было достаточно много, здесь и хозяева — алапаевцы, и спортсмены школы «Уралмаш», да отовсюду были свои таланты.
46 алапаевских атлетов приняли участие в юбилейных состязаниях, из них первые места у 11 наших самбистов! В их числе снова наш лидер Григорий Подкорытов, Станислав Абрамов, Арсений Платонов, Константин Ермаков, Никита Толмачёв, Даниил Пырысев, Сергей Реутов, Даниил Жолобов, Даниил Арефьев, Алексей Никонов, Алексей Южаков. Их имена мы ещё, безусловно, услышим!
Соревнования шли несколько часов, но никто не ушёл, не уехал. И в память о соревновании в юбилейный день Алапаевской школы самбо остались фотоснимки с боёв, награждений, парада и всех команд сразу, вместе с тренерами и организаторами.
В свою очередь организаторы от души благодарят администрацию муниципального образования город Алапаевск, весь тренерский состав команд и главного тренера, депутата С.Л.Билалова!
Отдельное спасибо представителю ЛДПР, депутату городской Думы К.Некрасову за ценные подарки всем юным самбистам, завоевавшим первые места.
Есть такое крылатое выражение – с молодыми и сам молодеешь. Ах, сколько энергии, неподдельного интереса, желания победить можно было увидеть на лицах юных спортсменов. Так держать ещё 10, 20, 30 лет и всегда!
А 28 ноября в городе Пышме прошло первенство Свердловской области по борьбе самбо среди учащихся общеобразовательных школ, кадетских корпусов, школ-интернатов 2001-2002 годов рождения. Алапаевск представляли спортсмены Григорий Подкорытов, Артём Татаринов, Никита Кусков. Григорий Подкорытов занял первое место в весовой категории 65 кг: семь схваток выиграл досрочно, восьмую в финале по очкам и был награждён дипломом первой степени за подписью министра спорта Свердловской области и министра образования Свердловской области.
Хотелось бы отметить и Артёма Татаринова. Он провёл три схватки, в двух победил. Это были его дебютные соревнования. Для первого раза очень хороший результат.
Алапаевск, вперёд !

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

896