Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.12.2015 10:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2015 г.

Катушка в городе

Автор: Материалы полосы подготовили В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, Ю.Кабакова, Т.Хабибулова, С.Никонова, снимок В.Перевозчикова

Ветер с Атлантического океана забросил очень теплый воздух даже на наш Средний Урал, и после минус 23оС в одночасье температура подпрыгнула до плюс 5оC! А через два дня снова минус, хотя и небольшой. В итоге на дорогах и тротуарах почти повсеместно образовался гололед. Даже молодой народ стал идти по тротуарам словно крадучись, опасаясь сделать шпагат или упасть во весь рост на ледяной наст. Что уж говорить о тех, кто постарше...

26 ноября корреспондент «Алапаевской газеты» провел рейд по центральным улицам города. И вот что из этого получилось.
Практически повсеместно дорожная служба подсыпала песчано-соляной смесью перекрестки дорог, отчасти – тротуары. Но только отчасти. Например, пешеходные тротуары по улице Ленина, от улицы Пушкина до Братьев Смольниковых, можно было смело использовать в качестве беговой дорожки на коньках. И это там, где масса учреждений, магазинов, аптек и так далее. И где в течение дня проходят многие сотни людей. Порадовал тротуар и лестницы, посыпанные песком, у детской поликлиники, редакции «Алапаевская газета», администрации города, детской школы искусств, как пример прочим. К сожалению, не проявили активности владельцы торговых точек на улицах Бр.Смольниковых, где магазин на магазине, Пушкина, Фрунзе, где больше всего бывает жителей – они же покупатели, хотя администрацией города еще ранее издано постановление о закреплении территорий. Здесь, можно предположить, не все прописано четко, да и закон не совершенен, вот и надеются друг на друга. Крыльцо мое – я почистил! А дорожки пусть посыпают дорожники. А они, как видится, рассчитывают, что за кем территория прикреплена, тот пусть и заботится. А ведь в итоге страдают все! На моих глазах на углу улиц Ленина – Братьев Смольниковых, как подкошенная, упала пожилая женщина. С трудом, но без помощи посторонних, встала и пошла, прихрамывая и держась за левое бедро. Можно только догадываться, кого она в душе вспоминала.
Конечно, подобный сюрприз погоды, когда и дороги, и тротуары повсюду покрываются льдом, сиюминутно не исправить. И это, думается, понятно каждому человеку. Но почему же так медленно разворачивается работа?! Отчего даже в центре города образовалась и стоит уже несколько дней настоящая катушка для пешеходов? МУП «Комтел» не хватает сил и средств? Надо помогать его развитию, а пока подключать и другие предприятия. Где муниципальные контролеры, требующие от руководителей организаций, учреждений — всех(!) подключаться к решению общей проблемы в соответствии с документом о закреплении территории? С кого-нибудь спросили?! В этом, как видится, в первом ряду должна быть Дирекция единого заказчика, сотрудники которой и дело знают, и с руководящими документами администрации знакомы.
В конечном счете, нет сомнения, многие руководители организаций, учреждений, торговых точек откликнутся на обращения о совместной работе, ведь живем-то мы в одном городе, на одних улицах. Это же касается и каждого горожанина, в том числе проживающего в частном секторе.
Сегодняшний разговор о гололеде, а завтра будет сильный снег. И снова будет нужно взаимодействие администрации города, организаций и учреждений, жителей. Организация дел, взаимодействие и контроль – вот что нужно и сегодня, и завтра.

За неделю – 27 переломов!

По информации приемного покоя и травматологического отделения городской поликлиники, с 23 ноября, начала появления гололеда на улицах города, уличный травматизм вырос на 15 процентов. За неделю (по 30 ноября) с травмами обратился 51 человек, 27 из них поставлен диагноз – перелом, у остальных – сотрясение головного мозга, ушибы и растяжения.
Причем, в «скорую помощь» было всего два обращения от падения на улице из-за гололеда. Один гражданин получил сотрясение мозга, другой – перелом.

Выписка из Правил благоустройства территории МО город Алапаевск, утвержденных решением Думы МО г.Алапаевск от 29 ноября 2012 года.

Статья 5. Текущее содержание территории
Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков, а также не допускать захламления прилегающей территории в соответствии с действующим законодательством и настоящими правилами.
Содержание и уборка скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов осуществляется организациями по договорам с администрацией муниципального образования город Алапаевск за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования город Алапаевск на соответствующий финансовый год.
Владельцы, собственники и арендаторы объектов по соглашению с администрацией муниципального образования город Алапаевск проводят работы на отведенной и прилегающей территории по ее надлежащему содержанию в пределах 15 метров по периметру: киоски, ларьки, остановочные комплексы, павильоны и иные объекты розничной торговли и бытового обслуживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213