Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

08.10.2015 09:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2015 г.

Московский марафон

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, снимок предоставлен преподавателями АИТ

Как говорил В.А. Сухомлинский, спорт становится  средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого.  

Преподаватели Алапаевского индустриального техникума стремятся привить эту истину учащимся на своем примере, участвуя в соревнованиях международного уровня и привлекая также и подростков.
20 сентября в Москве прошел III Московский международный марафон. Участники из разных стран решили покорить одну из двух дистанций: длинную — 42 километра или сокращенную – 10 километорв. Без медали с этого спортивного праздника не ушел никто!
Руководитель физвоспитания АИТ Э.Я. Гробер и преподаватель И.П. Глушакова приняли участие в этом марафоне, выбрав дистанцию 10000 метров.
На старт вышли представители разных поколений — постарше и помоложе, спортсмены и любители, в необычных костюмах и просто в спортивной форме.
Московский марафон собрал участников со всего мира. И несмотря на раннее московское утро рядом со стадионом "Лужники" было не протолкнуться. Тысячи людей стартовали на Московском марафоне. Кто-то бежал в первый раз, а кто-то уже сбился со счета в какой. Всю дистанцию решились преодолеть 8,5 тысяч человек. Этап поменьше — 10 километров — 11,5 тысяч. Здесь не так важен результат. Добежать до финиша — уже подвиг.
Маршрут марафона был традиционный. Участники пробежали мимо сталинских высоток и небоскребов Москва-Сити, по Крымскому мосту и мимо стен Кремля. Для марафонцев это как экскурсия по любимому городу.
Московский марафон — это, прежде всего, благотворительный забег. Вырученные деньги пойдут на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.


Ночной забег Европа-Азия

После недельной передышки преподаватели АИТ вновь приняли участие в марафоне, на этот раз в грандиозном по красоте ночном забеге Европа – Азия в городе Екатеринбурге, состоявшемся 26-го сентября на территории Центрального парка культуры и отдыха им. В.Маяковского. В Екатеринбурге состоялся забег на дистанцию 5 км. Старт был намечен на 20.00 часов, когда темнота спустится на город, в районе фонтана. Там же участников ожидал финиш. На соревнованиях был введен лимит участников – 600 человек. И каждый участник в стартовом пакете получил персональный фонарик, с которым пробежал всю дистанцию. А трасса была проложена по пересеченной местности в начальной части и далее в виде змейки на равнинной части ближе к финишу.
В этом ночном забеге приняли участие и студенты Алапаевского индустриального техникума Александр Герасимов и Ренат Шакиров, занявший 8 место в общем зачете, преподаватели Э.Я. Гробер и И.П. Глушакова, а также сотрудница библиотеки Н.В. Тонкушина с дочерью Валентиной.
Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. Целая река «светлячков» на 40 минут заполнила дорожки ЦПКиО им. В. Маяковского. Масса положительных эмоций осталась у всех участников от атмосферы праздника, музыки, ярких огней.
В будущем планируется более активное привлечение преподавателей и студентов к участию в подобных мероприятиях. Ведь в здоровом теле – здоровый дух!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178