Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

24.07.2014 10:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.07.2014 г.

Отдыхаем с музыкой!

Лето — это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Каникулы — личное время ребенка, которым он имеет право распорядиться. И ребенок сам решает, как и где ему провести свое свободное время. В помощь детям, посещающим детскую школу искусств,  вот уже шестой год подряд летом работает творческий оздоровительный лагерь "Домисолька". 

   Педагоги лагеря заинтересованы в развитии в детях творческих способностей, заложенных в них природой, и делают все для того, чтобы эти способности могли реализоваться в период летних каникул.
Летний оздоровительный лагерь в школе искусств организован для участников духового оркестра Алапаевской ДШИ им. П.И.Чайковского. Именно в летний период юные музыканты имеют возможность в ежедневном режиме музицировать на духовых инструментах, играть в духовом оркестре.
   Две репетиции в день и время для посещений других образовательных мероприятий. При хорошей погоде — футбол на стадионе школы №4, а в ненастье ребята играют в теннис и шахматы, устраивают турниры на скакалках.
   Если погода располагает, то репетиции и концертные выступления проходят прямо в сквере возле школы. Подобные концерты собирают слушателей, просто поднимают настроение и вызывают улыбки на лицах спешащих горожан. Дефиле оркестра — это отдельная страница и визитная карточка духового оркестра Алапаевской детской школы искусств. Детям очень нравится играть на инструментах и передвигаться — красиво, эффектно, ярко. Окружающие снимают действие юных музыкантов на фотоаппараты, телефоны, проезжающие машины восторженно сигналят. Дети чувствуют, что они в центре внимания при заметном, полезном занятии, и это их вдохновляет. Следует отметить, что все дети необычайно талантливы, они очень быстро запоминают направления движения, активно участвуют в процессе, предлагая свои варианты музыки, движений, проходок, танцев.
   Духовой оркестр в летний период каждую субботу выступает с часовой концертно-танцевальной программой на центральной площади города, принимает участие в праздничных и спортивных мероприятиях как в Алапаевске, так и за его пределами.
   Интересным и запоминающимся был выезд оркестра в город Екатеринбург на "СБЕРБАНКИАДУ 2014". Это интереснейшее спортивное мероприятие работников Сбербанка Уральского региона, в котором наш оркестр принимает участие уже не первый раз.
   С 4 по 6 июля оркестр принимал участие в IX Всероссийском конкурсе-фестивале духовых и эстрадно-джазовых оркестров "Новоуральские фанфары — 2014". Три дня активной фестивальной жизни, встреча со старыми друзьями, новые знакомства. Концерты, музыка, шествия, конкурс. Конкурсное выступление нашего оркестра оценено высоким жюри дипломом лауреата III степени.
   Оркестр принял традиционно активное участие в проведении царских дней. Ребята выступали на территории монастыря Новомучеников Российских, и в концертных программах в рамках празднования царских дней. Настоящим подарком в этом году стали 12 новых музыкальных инструментов фирмы "Yamaha", подаренных Уральским землячеством в Москве, на сумму 1 миллион рублей.
   Но каникулы не закончены, и оркестр приглашен на фестиваль духовых оркестров, посвященный празднованию дня города Екатеринбурга 14-16 августа. Естественно, коллектив юных музыкантов отдает отчет о важности и ответственности участия в таком серьезном мероприятии. Поэтому сейчас, в оставшиеся дни работы летнего лагеря, идут насыщенные репетиции дефиле и концертной программы.
   "Лето — это маленькая жизнь!" поется в известной песне Олега Митяева, а значит, прожить его нужно так, чтобы всем — и детям и тем, кто будет организовывать отдых — было очень здорово.

С.Дорикова,
начальник летнего лагеря
при Алапаевской ДШИ
им. П.И.Чайковского
Фото из архива школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

277