Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

10.04.2014 09:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все выше и выше этажи в микрорайоне Северный

Строительство 4-х многоквартирных домов по названной программе началось в ноябре 2013 года. Это по существу второй шаг застройки микрорайона после того, как были сданы трехэтажки около центральной городской больницы на улице Толмачева.

Новый жилой комплекс будет состоять из 2-х 45-квартирных трехэтажных домов и еще 2-х 48-квартирных. Здесь же, рядом разворачивается строительство нового детсада. В настоящее время тут уже забито около 400 фундаментных свай. Как говорится, процесс пошел. Но, как видно, главный упор строители делают на возведение жилых домов.
В конце декабря корреспонденты "Алапаевской газеты" выезжали на новостройку на улице Колногорова. Тогда на стройплощадке были заложены только фундаменты будущих жилых домов. С начала года строительство развернулось во всю силу. На начало апреля возведены первые этажи всех четырех домов. Устанавливаются перекрытия. На первом доме, как называют его сами строители, уже начали возводить второй этаж. Куда ни посмотришь, всюду спецтехника, краны, грузовые автомобили. И, конечно же, люди. 3 апреля на стройке шла разгрузка плит перекрытий, поступивших из Уфы. Вообще стройматериалы поступают сюда из разных мест. Например, строительные блоки — из Невьянска, Березовского, Нижнего Тагила и Екатеринбурга, панели — из Нижнего Тагила и Екатеринбурга, а вот бетонный раствор — с АМЗ. Работа, что называется, спорится. При этом сполна используется весь световой день, а работа идет и в выходные дни, только ночью стройка замирает, но и это время используется для выгрузки-разгрузки поступивших стройматериалов.
Ведет строительство ООО "МАКК-2000", генеральный директор А.В.Макаров. Именно этот коллектив был задействован на предыдущем строительстве домов на улице Толмачева и занят на строительстве новой плотины алапаевского гидроузла на реке Нейве. Но если в 2012-2013 годах на строительство жилья широко привлекалась автотранспортная и специализированная техника алапаевской автоколонны, то сейчас многое уже выполняется своими силами. Появилась своя техника: 2 крана, погрузчик, шнековая установка и другие. В настоящее время на стройплощадке трудится около 60 человек, в основном местные, начальник участка С.Н.Борковолоков, мастер — П.Л.Бабаков. Оба с опытом работы. 36 лет трудится на строительных объектах начальник участка Сергей Николаевич, были в его строительной биографии объекты в Екатеринбурге, Серове, Сухом Логу, все и не перечислишь. Он и сейчас, когда позволяет время, занят, например, непосредственно на кладке стен, что корреспонденты газеты и видели при посещении новостройки.
Эта новостройка, как и предыдущая, находится под постоянным контролем специалистов городской дирекции единого заказчика. Ее директор Т.А.Панченко регулярно докладывает на совещаниях в городской администрации о ходе освоения средств, выделенных на возведение жилых домов. На 7 апреля строителями освоено 38,6 миллиона рублей из 169 миллионов рублей по утвержденной программе. Это около 25 процентов. Ставится задача возвести дома и сдать их в 2014 году. Но тут еще стоит вопрос по строительству газовой котельной, которое ведет другая организация. Словом, все тут главное!

В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ
Снимки Ю.Дунаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164