Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.11.2014 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2014 г.

Хлебокомбинат встал

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, снимок автора

Начиная с пятницы 21 ноября, в редакцию газеты, а также к депутату городской думы Н.Перевозчиковой пошли тревожные звонки о том, что хлебокомбинат, возможно, закрывается, а людей собираются увольнять. Как выяснилось позже, горожане — работники хлебокомбината обратились и на городское телевидение, сообщая, что на предприятии в понедельник, вероятно, в полдень, будет собрание с участием собственника — учредителя ООО "Алапаевский хлебокомбинат" В.С.Сабурова. 

В понедельник с утра ситуация еще больше накалилась. Работники прибыли к 8 часам на предприятие, а цехи закрыты и опломбированы. Исполнительным директором Н.С.Солдатовой было доведено до коллектива, что вот приедет из Екатеринбурга В.С.Сабуров и все скажет. Ожидание затянулось до полудня. Приехали корреспонденты местного телевидения и уехали, так как исполнительного директора на месте не оказалось. Представителям редакции "Алапаевская газета" повезло больше — Н.С.Солдатова была на месте и хотя и без энтузиазма, но пообщалась с прессой. Она сказала, что В.С.Сабуров в пятницу был на хлебокомбинате и дал устное распоряжение о проведении ревизии и опломбировке цехов. Причина — отсутствие дополнительного финансирования на приобретение сырья. При этом исполнительный директор постоянно подчеркивала, что окончательное решение за владельцем.
- Валерий Степанович на подъезде. Он все и сообщит. Я только исполнитель. Как будет? Наверно будут увольнения, так как нет финансирования. А акционеры отказались помогать. Но окончательное решение за Сабуровым.
Узнав о прибытии журналистов, в кабинет стали заходить работницы предприятия. Сегодня на ООО "Алапаевский хлебокомбинат" трудятся 63 человека, более половины присутствовали здесь. По их словам, на хлебокомбинате за последние 10-15 лет было много преобразований. ООО "Алапаевский хлебокомбинат" действует около полутора лет. И хотя зарплата низкая — как утверждают, некоторые получают в месяц 5800 рублей — все-таки за работу держатся. А куда идти? — говорят. Всюду сокращения. А у нас семьи. Действительно, коллектив женский.
- Зарплату за октябрь получили. Нет вопросов. Но тут приходим на работу, все опломбировано. Сидим с утра, не знаем что дальше ожидать. Никто с нами не встречался, не говорил. Обещали, что с утра подъедет В.С.Сабуров. Дело к вечеру, а его все нет.
Между тем исполнительный директор в который раз набирает номер телефона Сабурова. В ответ снова: "Еду в Реже". После часа переговоров и ожиданий главный редактор, депутат Н.С.Перевозчикова набирает прокурора города Алапаевска А.В.Мухаева, который о ситуации уже узнал и вскоре прибыл на хлебокомбинат вместе со своим помощником А.С.Хитриным. И в сопровождении корреспондентов местного телевидения.
Прокурор сразу потребовал документального подтверждения, кто является исполнительным директором, и попросил объяснить суть проблемы как со стороны работников, так и руководства. Помощник прокурора А.С.Хитрин кратко пояснил права работодателя и работников, подчеркнув, что если предстоит остановка предприятия и увольнения, то об этом должно быть доведено до работающих за 2 месяца. Была приглашена и главный бухгалтер предприятия Н.О.Смагина, которая заявила, что распоряжение о ревизии и опломбировке цехов от владельца было. Устно или письменно? — на этот вопрос так четкого ответа ни от главного бухгалтера, ни от исполнительного директора не последовало. Зато был четкий ответ главного бухгалтера, почему все опломбировано — чтоб, значит, ничего не пропало.
Между тем В.С.Сабуров все ехал и ехал. И прокурор В.А.Мухаев вынужден был позвонить ему и потребовать по прибытии в город немедленно явиться в прокуратуру. Коллективу было обещано внимательно разобраться с возникшей ситуацией и сообщить о дальнейших действиях через представителя коллектива зав.производством О.И.Корчагину.
Перед тем, как В.С.Сабуров направился к прокурору, представителям редакции газеты удалось побеседовать с ним о данной ситуации и возможных решениях. Но В.С.Сабуров ничего четко не сказал.
- Буду думать. Потом приму решение. Помогите мне взять кредит. Поймите, в мире экономический кризис. Цены на сырье запредельные. Даже крупные производители останавливаются. Я готов даже продать производство. — Вот тезисно о чем шла речь.
При этом В.С.Сабуров подчеркнул, что он действительно дал задание провести ревизию и опечатать цехи. "Устно или письменно — какая разница? Приму решение, доведу до коллектива". Такой вот получился разговор.
Затем состоялся разговор у прокурора города Алапаевска В.А.Мухаева. Здесь В.С.Сабуров уже четко обещал разобраться и принять меры. Прокуратура в свою очередь взяла объяснения и с исполнительного директора Н.С.Солдатовой. Будет проведена прокурорская проверка деятельности предприятия и сделаны выводы. А за допущенные нарушения определенные руководители будут привлечены к административной ответственности.
Как подчеркивает прокурор В.А.Мухаев, работодатель обязан строго соблюдать закон и действовать в рамках правового поля.
О том, как решается вопрос на алапаевском хлебокомбинате, редакция непременно сообщит в следующих выпусках газеты.
Здесь важно учитывать, что и работодатель, и работники, как говорится, находятся "в одной лодке". И вряд ли у кого-то есть желание разрушить ее. Задача найти пути решения проблем: экономических, организационных. Думается, это желание есть у всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

500