Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

08.06.2023 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2023 г.

Чемпион России по самбо о спорте, жизни и патриотизме

Автор: Денис КЛЕЩЕВ. Снимки федерации самбо

На чемпионате России по боевому самбо среди мастеров спорта, который состоялся 26–29 мая в городе Ржеве, алапаевский спортсмен Абдул Далгатов завоевал чемпионский титул, победив в двух схватках. В интервью «Алапаевской газете» чемпион России рассказал, в чем особенность боевого самбо, что входит в планы на ближайшее будущее и какие задачи по развитию самбо в Алапаевске он сегодня ставит.

«АГ»: Абдул Магомедович, в чем особенность чемпионата по боевому самбо, который проходил в городе воинской славы Ржеве? Какой настрой был перед соревнованиями?

Абдул Далгатов:

– В этом чемпионате принимали участие мастера спорта практически со всей России, из 62 регионов. Причем соревнования такого уровня именно по боевому самбо проводились впервые. Настрой был серьезный – бороться до победы. В 2018 году я выступал на чемпионате России по рукопашному бою, где занял 3-е место (тогда помешала травма – перелом руки), поэтому в этом году настраивался только на победу.

«АГ»: Если сравнить, что круче: чемпионат России по боевому самбо или по рукопашному бою?

Абдул Далгатов:

– Любые чемпионаты России среди мастеров – это статусные соревнования, в которых принимают участие опытные спортсмены, чемпионы не только России, но и мира. Но, если сравнивать по количеству претендентов на чемпионский титул, то на чемпионатах по самбо конкуренция традиционно выше. Для победы во Ржеве мне нужно было выиграть в двух поединках: первый бой я выиграл удушающим приемом, второй мощным ударом. Но соперник в финале попался такой крепкий (сибиряк !), что мне тоже, как говорится, хорошо «прилетело» (большой кровоподтек от удара до сих пор виден на ноге у спортсмена – авт.).

«АГ»: Какие приемы допускаются в боевом самбо?

Абдул Далгатов:

– В боевом самбо допускаются удары головой, локтями, арсенал приемов разнообразнее, чем в ММА. Разница в том, что в профессиональных боях по ММА ты заранее знаешь, против кого выходишь на поединок, можешь целенаправленно готовиться к схватке. На чемпионатах все претенденты техничные, но ты никогда не знаешь, с кем именно придется биться. В этом особенность и сложность чемпионатов.

«АГ»: С чего началось увлечение боевыми единоборствами и когда увлечение переросло в профессиональную деятельность?

Абдул Далгатов:

– Все мои одноклассники увлекались кикбоксингом, перед армией я тоже ходил в спортивную секцию на кикбоксинг. Конечно, в детстве ходил и на спортивную борьбу. Но по-настоящему интерес к самбо и рукопашному бою появился у меня в армии. Наша армейская команда выступала на областных и окружных соревнованиях, мы занимали только первые места, и в течение года все ребята стали мастерами спорта.

Затем, где-то с 2004 года, началась работа тренером по самбо, рукопашному бою, смешанным единоборствам (ММА). Считаю, что в Алапаевске за эти годы была создана очень сильная школа.

«АГ»: Как удается совмещать тренировочный процесс с воспитанниками в спортивной школе и подготовку к серьезным соревнованиям?

Абдул Далгатов:

– Сложный вопрос. С одной стороны, когда кого-то тренируешь, сам постоянно находишься в хорошей физической форме. С другой стороны, это, конечно, отвлекает, когда нужно настроиться на профессиональный поединок в ММА или на чемпионат. Приходится переключать внимание. Это на самом деле тяжело: многие удивляются, как вообще можно совмещать работу тренером и выступления на чемпионатах. Скажем прямо, далеко не всем это удается.

«АГ»: Какие черты воспитывает боевое самбо? Это помогает подготовиться к службе в армии?

Абдул Далгатов:

– Сто процентов – помогает! Боевое самбо на сегодня – один из самых востребованных видов спорта. Самбо (самооборона без оружия) изначально создавалось как армейский вид единоборств. Это универсальный комплекс, азы которого хорошо усваиваются детьми, развивая у них силу, выносливость, уважение к старшим. Конечно, юноши, владеющие приемами самбо, более подготовлены к службе в армии и физически, и морально. Мы видим, в какое время мы живем, считаю, что самбо должно стать неотъемлемым элементом патриотического воспитания.

«АГ»: В самом деле, любовь к Родине – это не только знание истории. Как без спорта воспитать, например, отвагу или решительность? Кстати, а со стороны системы образования есть понимание взаимосвязанности этих задач?

Абдул Далгатов:

– Пока я бы не сказал, что кто-то над этим всерьез задумывается. Скоро мы начнем новый набор в секцию самбо, и очень хочется, чтобы и педагоги, и родители наконец осознали, насколько это актуально. Тем более, что все занятия у нас ведутся бесплатно. Кто увлечен спортом, боевыми единоборствами, может на деле постоять и за себя, и за страну. Зачем воспитывать лень, разболтанность, слабость? Это ни к чему хорошему не приведет ни подростков, ни нашу страну. Воспитание – вообще отдельная тема. Современных детей непросто чем-то увлечь. Нужно их мотивировать своим примером, а не одними только словами о здоровом образе жизни. Иначе они ничему не научатся и будут всю жизнь только что-то смотреть в своих телефонах.

«АГ»: Кого из молодых воспитанников, делающих успехи, могли бы назвать? Много единомышленников, которые поддерживают развитие самбо в Алапаевске?

Абдул Далгатов:

– Из молодых самбистов можно назвать Максима Галышева, Вали Сулейманова, Яна Вершинина, Александра Краюхина. После тяжелой травмы вернулся к тренировкам Михаил Соколов. Есть талантливые ребята постарше, сейчас на очень хорошем уровне тренировки ведут Игнат Шаповалов и другой мой воспитанник Темиргалей Каримов. Что касается поддержки, то помогают многие: Евгений Шестаков, Александр и Андрей Новоселовы, Сайгид Билалов (он приобрел борцовский ковер, без которого мы бы не смогли проводить тренировки). Единомышленников у нас много, всех не перечислить.

«АГ»: Значит, в планах на ближайшее будущее – чемпионат мира?

Абдул Далгатов:

– Да, уже в сентябре в Казахстане пройдет чемпионат мира по самбо. После него будет несколько боев по ММА. Ну и, конечно же, будем развивать дальше детско-юношеский спорт в Алапаевске, передавать опыт и растить новых чемпионов!

177