Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.06.2023 07:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

Жить, приумножая традиции!

Автор: Денис КЛЕЩЕВ. Снимки автора

В этом году межрегиональный фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «НОВОЕ ДЫХАНИЕ» удивил размахом, количеством творческих коллективов, великолепными концертными программами и дефиле духовых оркестров, которые проходили на трех площадках: в алапаевском городском Дворце культуры, в Нижнесинячихинском музее-заповеднике имени И.Д.Самойлова и на стадионе «Орион» в Верхней Синячихе! 

В таком формате фестиваль «Новое дыхание» мы увидели впервые, все это стало возможно благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, поддержавшему проходящий на алапаевской земле уникальный фестиваль духовых оркестров, который на целых три дня, с 26 по 28 мая, стал главным культурным и музыкальным событием Свердловской области!

26 мая Алапаевск рукоплескал духовому оркестру «УРАЛ-БЭНД» (г. Екатеринбург) под управлением маэстро Александра Павлова, открывшему фестиваль феерически яркой шоу-программой. На сцене Дворца культуры блистали солисты Араксия Агаджанян и Артем Новоселов, были исполнены аранжировки джазовых композиций, зажигательные попурри и сольные номера. Одна из сольных композиций была посвящена персонально Сергею Стяжкину, директору ДШИ им. Чайковского, за годы плодотворной работы подготовившему целую плеяду дирижеров и исполнителей духовой музыки. Лирическое соло исполнил кларнетист оркестра Роман Стяжкин, сын Сергея Дмитриевича. Зал аплодировал стоя!

На следующий день главной площадкой фестиваля стал Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества. Коллективы оркестров и гостей праздника радушно встречали глава МО Алапаевское Олег Булатов и директор музея Валентина Ращектаева.

В музее Спасо-Преображенского храма состоялся круглый стол, посвященный развитию духовой музыки, в котором приняли участие руководители оркестров и музыкальных школ, директор Свердловского музыкального училища Александр Важенин. Директор Верхнесинячихинской ДШИ Игорь Чечулин (один из сподвижников и организаторов фестиваля) поставил вопрос о подготовке специалистов в музыкальных училищах и прохождении практики молодыми учителями в муниципалитетах, где для педагогов музыкальных школ созданы все условия, в том числе решается проблема обеспечения их жильем. Лейтмотивом докладов стал тезис о том, что именно в духовой музыке заложен пласт культуры, связанный с победами России на полях сражений. Военные марши позволяют сохранять культурный код и традиции отечественного музыкального искусства. В онлайн-формате на конференции выступили коллеги из Беларуси и Казахстана.

Целый день под открытым небом музея-заповедника звучала музыка, которая разносилась по просторам родного края, позволяя в полной мере насладиться красотами древнерусской старины и уральской природы! В этом состоит, пожалуй, главная особенность фестиваля «Новое дыхание». Заключительным аккордом стало дефиле военных оркестров, которое вызвало настоящий фурор! Военные музыканты исполнили попурри на мотивы группы «Любэ», сопровождая его мощным хоровым пением а капелла. Это был настоящий класс! Браво!

В воскресенье, 27 мая, коллективы тридцати (!) духовых оркестров выступили с конкурсными программами в Верхней Синячихе. На возведенной у стадиона «Орион» большой сцене роскошный праздничный концерт дал оркестр духовых инструментов Центрального военного округа, после чего состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам смотра-конкурса.

Здесь не обошлось без сюрпризов! Гран-при фестиваля – великолепную трубу от музыкального спонсора, магазина «NOTAMI» – по результатам прослушиваний выиграл оркестр войск Национальной гвардии Российской Федерации (Екатеринбург). Однако начальник оркестровой службы майор Игорь Вараксин огласил решение коллектива подарить этот инструмент детскому духовому оркестру «Аншлаг» Кировградской музыкальной школы! Зрители встретили решение военного оркестра бурными овациями и криками «Ура! Молодцы!»

Да, такое не каждый день случается, как и последовавшее за этим грандиозное выступление сводного духового оркестра. Более 800 музыкантов в едином порыве исполнили гимн России! Своеобразной вишенкой на торте этого незабываемого музыкального события стало зажигательное выступление оркестра «УРАЛ-БЭНД»!

Спасибо всем-всем, кто подарил этот потрясающий трехдневный праздник: организаторам, коллективам оркестров, предпринимателям и постоянным спонсорам фестиваля «Новое дыхание» – комбинату «СВЕЗА» и ОАО «ЛЕСТЕХ»! Вместе вам удалось провести масштабный праздник музыки, вызывающий гордость за нашу страну, за ее культурное наследие и талантливое подрастающее поколение!

138