Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

25.05.2023 08:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Праздник для самых успешных

Автор: Анастасия ШЕШУКОВА. Снимок Юрия Калугина

В школе №4 существует традиция в последние майские дни чествовать самых активных и успешных учеников на «Празднике успеха». И этот год не стал исключением. В течение трёх дней продолжался этот волнительный праздник для старших и младших классов, учителей и родителей. В школе царила радость, смешанная с томительным ожиданием. По сравнению с прошлым годом школа добилась больших высот – всего было около 200 победителей и призеров различных олимпиад и конкурсов! 

С 10 по 12 мая награждались успешные ученики школы №4 с 5-го по 11-й класс. Открыла торжественный праздник директор школы Лариса Новоселова, которая поблагодарила ребят за отличную и хорошую учебу, за достигнутые успехи и напутствовала на дальнейшие победы. Приятно было видеть полный зал ребят.

«Праздник успеха» начался с чествования победителей и призеров школьных и муниципальных олимпиад. Дети получили грамоты по многочисленным дисциплинам, таким как математика, русский язык, литература, химия, история, обществознание и другие. Затем были награждены победители номинации «Ученик года». В этом году столь почетное звание получили Дарья Бутакова из 6 «Б», Мария Баянкина из 7 «Б» и Анна Бусыгина из 11 «А». Помимо награждений за достижения в учебе ученики были отмечены за творческие успехи. Множество ребят принимали участие в конкурсах: «Кит», «Серебряное перышко», «Живая классика», «Компас», «Город юных мастеров», «Созвездие юных талантов», «Чудо рождества Христова», «Юный химик » и др. Также были удостоены внимания и юные спортсмены, которым торжественно были выданы золотые и серебряные значки ГТО. Достойно отметили участников военно-патриотического отряда «Наследие». Не обошли стороной и волонтеров, надо сказать, что в этом учебном году набралось множество активных и отзывчивых ребят, принявших участие в различных благотворительных акциях.

Школьники с гордостью выходили на сцену, получая заслуженные грамоты и овации из зала. Самыми успешными и активными учениками школы №4 в этом году стали: Д. Бутакова, 6 «Б», В. Демина, 6 «Г», А. Минасян, 6 «В», М. Подойникова, 7 «Б», Алиса Г., 7 «Б», М. Баянкина, 7 «Б», Ю. Шавелина, 8 «Г», К. Бадьин, 9 «Б», А. Бауэр, 10 «А», Б. Орлов, 10 «А», А. Бусыгина, 11 А», Д. Трякина, 11 «А». Помимо официальной части, для номинантов и зрителей были организованы музыкальные паузы и танцевальные выступления школьного коллектива «Феникс».

Заметим, что старшеклассники относятся к «Празднику успеха» серьезно, ведь их личные достижения будут невероятно полезны им в ближайшем будущем, а именно при поступлении в высшие учебные заведения. Узнать об этом больше получилось, взяв интервью у успешной выпускницы Анны Бусыгиной:

– Анна, скажи, пожалуйста, успехи, которых ты достигла на сегодняшний день, помогут тебе в будущем, например, при выборе профессии или поступлении?

– Думаю, что грамоты и сертификаты, а главное – опыт очень помогут мне при поступлении в университет. С выбором профессии я уже определилась, я буду поступать на учителя, а по какому предмету, пусть будет секретом.

– Будешь ли ты требовать от своих будущих учеников участия в различных олимпиадах и спортивных и творческих конкурсах?

– Конечно, я буду привлекать к участию в них, всячески поддерживать своих учеников и способствовать их победам.

– Как, по твоему мнению, можно привлечь твоих сверстников к активному участию в различных олимпиадах?

– Думаю, сейчас тяжело заставить школьников что-либо делать. Но это возможно, если найти индивидуальный подход.

– А своих друзей ты приглашала поучаствовать вместе с тобой?

– Да, я делала так пару раз, в основном завлекая их тем, что это весело и даст баллы при поступлении, а также они смогут набраться опыта и знаний, и это срабатывало.

На «Празднике успеха» присутствовали не только добившиеся признания ученики, но и люди, благодаря которым это свершилось: учителя, родители и друзья. Зал горячо поддерживал всех тех, кого награждали. Но были и ребята, у которых в этом году не получилось занять призовых мест, один из них – Дима из 7 «А» класса.

– Дмитрий, награждали ли сегодня твоих друзей или одноклассников? Если да, то рад был за них?

– Да, сегодня двое моих одноклассников получили грамоты за олимпиады и спортивные мероприятия, искренне рад их успехам!

– А сам ты не участвовал? Не хочется или не получилось занять призовое место?

– Нет, я участвовал, просто в этом году ничего не занял, но обязательно попытаюсь добиться достойных результатов в следующем.

Таким образом, «Праздник успеха», проводимый в стенах школы №4, стал доброй традицией, к нему готовятся, его ждут. Приятно отметить, что активность участия из года в год возрастает. Благодаря этому мероприятию дети получают заслуженные призы и поддержку, которая дает им стимул для покорения новых вершин и, надеемся, обязательно поможет в будущем.

65