Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

06.04.2023 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

Все тонкости службы Виталия Норицина

Автор: Алёна ПАНОВА, МО МВД России «Алапаевский». Снимок предоставлен автором

6 апреля – день образования органов предварительного следствия в системе МВД России. В текущем году этой службе исполняется 60 лет. О работе в следственном подразделении рассказал ветеран службы, подполковник юстиции в отставке Виталий Норицин, отдавший работе в следствии 25 лет. Пятнадцать из них он был заместителем начальника следственного отдела Алапаевского ОВД. Кому как не ему знать все тонкости данной службы?

Родился и вырос Виталий Леонидович в Алапаевском районе, здесь окончил школу. В 1972 году поступил в Уральский лесотехнический институт с военной кафедрой, который успешно окончил в 1977 году, получив специальность «инженер-технолог». Затем вернулся домой и устроился работать по специальности. В советские времена был установлен такой порядок комплектования милиции, что на службу направляли лучших представителей трудовых коллективов. Вот и Виталий Леонидович, отработав три года в Санкинском лесопромышленном хозяйстве, по решению горкома партии был направлен в Алапаевский ОВД для прохождения службы в должности следователя. Так начался для него новый жизненный этап, который сказался на всей его дальнейшей судьбе. Конечно, поначалу было тяжело: совсем другое направление деятельности. Но у Виталия Норицина были хорошие наставники, настоящие профессионалы своего дела: начальник следственного отдела Валерий Поликарпович Волков, его заместитель Михаил Ефимович Ильин, а также Геннадий Михайлович Бирюков, который стоял у истоков службы предварительного следствия.

Виталий Леонидович быстро освоил азы новой профессии и нас-

только полюбил ее, что, не считаясь с личным временем, отдавал себя службе на благо справедливости. Нагрузка была большая, у одного следователя в производстве находилось порядка 30 уголовных дел, приходилось задерживаться допоздна на работе. Но никто никогда не жаловался. Все работали с большим энтузиазмом, а утром шли на работу с большой радостью.

Одно из первых дел Виталий Леонидович запомнил на всю жизнь.

– 1980 год, ХXII летняя Олимпиада в Москве. В это время в Алапаевском районе неизвестные похитили 120 кг патронированного аммонита и 500 метров бикфордового шнура. Подняли весь отдел, контроль за расследованием уголовного дела осуществляли из самой Москвы, куда руководство отчитывалось каждый час. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе 18 человек под руководством Владимира Петровича Чернова. Уже к вечеру преступление было раскрыто, подозреваемые – двое местных жителей – задержаны, а похищенное изъято. В последующем я заканчивал расследование данного уголовного дела.

Вспоминается еще одно уголовное дело – кража японских калькуляторов на механическом заводе. В то время это было серьезное преступление. Такие калькуляторы стоили дорого. В ходе расследования была установлена причастность одного человека, который на тот момент находился в городе Ленинграде. Была организована командировка в этот город для установления его местонахождения и допроса. С этой задачей я справился, а подозреваемый сознался в содеянном. Уголовное дело было успешно окончено и направлено в суд. Виновный понес заслуженное наказание.

После 8 лет работы Виталий Леонидович пошел на повышение и был назначен на должность заместителя начальника следственного отдела. В этой должности он проработал до 2005 года, когда вышел на заслуженный отдых. За образцовое выполнение служебных обязанностей Виталий Норицин имеет множество ведомственных наград, среди которых медаль «За отличие в службе» трех степеней, нагрудный знак «Отличник милиции» и много других.

За 25 лет службы в следственном подразделении произошло немало перемен. Например, в начале его карьеры все следователи печатали процессуальные документы на печатных машинках. Сделал ошибку в слове – приходилось весь лист заново перепечатывать. Служебного транспорта не было. Зачастую на место происшествия приходилось добираться на общественном транспорте – автобусе или даже на дрезине в самые дальние уголки нашего большого района. В 1992 году отдел постепенно стал переходить на компьютеры. Виталий Леонидович в то время занимался оборудованием компьютерного класса и обучением сотрудников заполнению процессуальных документов с помощью ПК.

Стоит отметить, что у профессии следователя есть и свои минусы. Они вынуждены общаться с криминальными элементами, по каждому делу нужно заполнить большое количество документов, отчетов и протоколов, ненормированный график и ночные дежурства, необходимость ехать в самые дальние, глухие населённые пункты Алапаевского района. Из-за большого объема бумажной работы, ограниченных сроков для передачи дела в суд, суточных смен и выездов на место происшествия следователи очень много времени проводят на работе. В такие моменты очень важна поддержка родных и близких. В этом плане Виталию Леонидовичу очень повезло. Его надежный тыл – это семья, которая всегда его поддерживала, разделяла горечь и радость в любых ситуациях. Вместе с супругой они воспитали пятерых детей!

Сегодня Виталий Леонидович находится на заслуженном отдыхе, свое свободное время посвящает семье, внукам. Имея большой опыт работы в органах предварительного следствия, подполковник юстиции в отставке Виталий Норицин отмечает, что работа следователя никогда не была легкой ни в то, ни в это время. А чтобы успешно справляться с поставленными задачами, следователь должен быть объективным, трудолюбивым, настойчивым, всегда действовать в соответствии с законом, уметь анализировать факты и составлять логическую цепочку.

63