Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

06.04.2023 08:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

Людмила Югова: Поиск длиною в 20 лет

Автор: Ольга СИМОНОВА. Иллюстрированный материал предоставлен Людмилой Юговой

Недавно в Екатеринбурге завершила свою работу XI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Организаторы конференции особенно отметили доклад независимого исследователя рода Константиновской ветви Дома Романовых Людмилы Леонидовны Юговой.

Надо отметить, что для Л.Л. Юговой это далеко не первый материал и не первое её выступление на столь представительных форумах. Людмила Леонидовна занимается сбором материалов по теме «Представители Дома Романовых» давно. Многолетняя работа в Государственном архиве Свердловской области, Государственном архиве Пермского края, Государственном военно-историческом архиве Санкт-Петербурга, Москвы, паломнические поездки по святым местам Уральского региона, Санкт-Петербурга её всегда вдохновляли и с каждым разом увлекали на большее. После каждой поездки она садилась за написание статьи или новой главы для предстоящей книги о представителях Императорского Дома, погибших в Алапаевске. В этом Людмила Леонидовна видела своё предназначение – сохранить и соединить воедино все крупицы бесценной архивной информации, собранные с таким трудом, в единую целостную картину.

И её усилия увенчались успехом. За годы кропотливых серьёзных поисков и погружений в историко-архивный материал из-под её руки вышли четыре большие книги, посвященные князьям Константиновичам: «Благочестивые Константиновичи», «Русский след на святой земле» (как говорит сама Людмила Леонидовна, «любимая книга»), «Люблю тебя, приют уединенный» о жизни братьев Игоря Константиновича и Олега Константиновича в усадьбе Осташёво и последняя книга, объёмом около четырёхсот страниц, богато иллюстрированная архивными фотографиями, – «Светлые князья Константиновичи», посвященная 100-летию гибели Алапаевских мучеников. Она была издана в 2018 году.

Каждое её детище создавалось благодаря её неутомимой работоспособности, щедрому писательскому дарованию и большому желанию оставить после себя духовное наследие – книги, по которым следующие поколения будут изучать историю нашего Отечества и его лучших представителей.

Людмила Леонидовна не только уникальный автор, глубоко погруженный в тему и бесконечно влюблённый в своих героев, это очень работоспособный автор, упорный и вдумчивый исследователь, трепетно относящийся к деталям. А еще, я бы сказала, очень удачливый поисковик-архивист.

Но занимаясь литературным трудом, тем более такого масштаба и глубины, всегда невольно сталкиваешься с постоянными проблемами и трудностями. И речь не только о материальных затратах, необходимых вложениях, связанных с поездками, но в первую очередь об издании книг. Без помощи спонсоров и меценатов тут не обойтись. А если такой помощи нет? Тогда на помощь приходит семья. И издание последней книги Людмилы Леонидовны, которая вышла в свет благодаря только помощи близких людей, тому подтверждение.

Здесь еще имеет место такое необходимое качество как умение дружить и поддерживать дружеские связи со знающими людьми, профессионалами. Случайные, но ставшие судьбоносными встречи, давшие нашей героине возможность общения именно с такими людьми, настоящими соратниками – учеными, писателями, архивистами, членами Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, представителями Уральского землячества в Москве (такими, как опытный архивист Людмила Анатольевна Лыкова и главный специалист Российского государственного военно-исторического архива Наталия Михайловна Букштынович) – окрыляли её, наполняли жизнь исследователя новым смыслом.

Последний её доклад «Георгиевские кавалеры князья Константиновичи», подготовленный в соавторстве с главными специалистами Российского государственного военно-исторического архива Наталией Михайловной Букштынович и Сергеем Владимировичем Костко для выступления на Всероссийской конференции, раскрывает тему преданности трех поколений Константиновской ветви Дома Романовых своему Отечеству, их ратных подвигов, мужества, смелости и отваги, проявленных на полях сражений, за которые они были отмечены высокими воинскими наградами Российской империи. Хочется отметить, что ценность этой работы не только в её документальности, но и в художественной завершенности. И здесь автор благодарит за помощь в создании презентации сотрудника музея Напольной школы Дмитрия Стышнова и художницу Элину Шестакову-Пимберс.

Тема патриотизма и преданности воинскому долгу сегодня актуальна как никогда. Интерес к Дому Романовых с каждым годом растёт во всём мире. Известно, что братья Константиновичи разделили трагическую участь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Алапаевске. Для Урала и конкретно для нашего города эта тема – бесконечный источник в деле духовно-патриотического воспитания молодёжи. И новая работа «Георгиевские кавалеры князья Константиновичи» очень соответствует духу времени. Это рассказ о многогранных личностях, блестяще образованных военных, благотворителях и православных молитвенниках. В планах автора добавить к данному материалу и другие исследования, объединив их в единый сборник.

– Когда тебя охватывает любовь к тому, что ты делаешь, то чувствуешь огромнейшее счастье! – говорит Людмила Леонидовна. – Понимаю, что я не всё еще написала о князьях Константиновичах. Страшно даже представить, что документы, которые мне удалось выявить, не дошли бы до нас! Надо успеть издать всё!

Надеемся, что в скором времени мы будем присутствовать на презентации новой книги Людмилы Леонидовны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77