Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

13.04.2023 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2023 г.

Что изменится в доставке пенсий?

Автор: Подготовил Денис КЛЕЩЁВ по информации с сайтов donbasstoday.ru, serovglobus.ru

Новость о том, что с 1 мая в доставке пенсий теперь все будет «по-новому», быстро распространилась среди пенсионеров. Самый первый вопрос, с которым алапаевские получатели пенсий обратились в «АГ»: правда ли, что теперь все пенсии будут перечислять на банковские карты? Скажем сразу: несмотря на закрытие отдела доставки пенсий, сотрудники «Почты России» продолжат доставлять пенсии на дом. Теперь российские пенсионеры смогут выбрать удобный для них вариант получения: доставка пенсии на дом или перевод её на счёт в банке.

Одна из главных причин, по которой в Госдуме был принят законопроект о «Почте России», состоит как раз в том, чтобы улучшить доставку пенсий на дом. В соответствии с принятым законопроектом доставкой пенсий и социальных выплат на территории России будут заниматься исключительно сотрудники «Почты России» (ранее из-за посредников в некоторых регионах наблюдались перебои в доставке пенсий).

Способов получения пенсии останется только два: либо наличными через почтальона «Почты России», либо переводом на банковскую карту. Чтобы получать пенсию на карту, нужно уведомить об этом Социальный фонд России: при личном посещении или в электронном виде. Причем уведомить об этом должен сам получатель! Если вам будут поступать звонки от неизвестных лиц, предлагающих завести банковскую карту для перевода пенсии и осуществить с ней некие действия, знайте, что это мошенники!

Нововведения

в доставке на дом

Пожилые граждане, которые привыкли получать пенсионные выплаты в виде наличных средств, будут все так же получать пенсии через сотрудников «Почты России». Но появятся нововведения. Например, по желанию пенсионеров сотрудники почты смогут доставлять на дом продукты и бытовую химию. Также у пожилых граждан появится возможность на дому оплатить услуги ЖКХ, сотовой связи (положить деньги на телефон). Сотрудники почты будут носить при себе платежные терминалы, по которым можно будет произвести необходимую оплату.

Подробности из первых рук

На вопросы, наиболее часто возникающие у пенсионеров, ответил Виктор Валов, заместитель директора макрорегиона «Урал» Почты России. Вот некоторые из них.

– Виктор Владимирович, чего ожидать пенсионерам и к чему готовиться?

В. Валов: В первую очередь хочу сказать, что для пенсионеров ничего не изменится, они продолжат получать выплаты на дому. Почтальоны будут доставлять денежные средства в строго установленные даты выплат. Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: все выплаты почтальоны доставят в один день. Если клиента не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день или в почтовом отделении.

– Какое количество пенсионеров в области сейчас получает пенсии с помощью «Почты России»?

В. Валов: Ежемесячно почтальоны доставляют пенсии примерно 15% пенсионеров области – они оценили удобство получения пенсий на дому. Доставка осуществляется бесперебойно в установленные сроки, независимо от места проживания клиента и удалённости населённого пункта.

– Какие ещё удобства получат пенсионеры, кроме того, что денежные средства принесут на дом?

В. Валов: Речь идет о том, что жители области с помощью почтальонов смогут, не выходя из дома, во время получения пенсии сразу оплатить не только коммунальные услуги, но и налоги, штрафы ГИБДД, услуги образовательных заведений. Для этого почтальоны-доставщики пенсий будут обеспечены специальными денежными терминалами, с помощью которых они могут принять оплату коммунальных услуг и прочее.

Подчеркну, что «Почта России» – единственный оператор в стране, работники которого при доставке пенсии на дом одновременно с выдачей денег могут принимать у жителей платежи (оплата услуг ЖКХ, электроэнергии и услуг связи).

Почтальоны также доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей. И ещё один важный момент: сотрудники «Почты» посещают клиентов не реже раза в месяц. Они могут заметить изменения в жизненной ситуации каждого, сообщить в органы социальной защиты населения о том, что человеку нужна помощь. У нас много таких историй по региону, когда почтальоны помогали, спасали пенсионеров, оказывали посильную помощь.

– Будут ли сохранены прежние дни доставки (например, 5 числа каждого месяца)?

В. Валов: Да, дни доставки будут сохранены. Доставка пенсий осуществляется без задержек по утвержденному графику.

– Надо ли пенсионерам сейчас что-то предпринимать, чтобы своевременно получить денежные выплаты в мае?

В. Валов: Если пенсионер и дальше желает получать пенсию на дому, никаких дополнительных действий предпринимать не надо, не надо куда-то идти или писать заявления. Но следует остерегаться мошенников, которые могут обходить квартиры и собирать какие-нибудь заявления и подписи. Будьте внимательны! Близким и родственникам, которые получают денежные средства по доверенности за пенсионера, следует проверить и актуализировать документ. Если доверенность общая и в ней не прописано название доставочной организации, тогда переоформлять доверенность не следует. Если в доверенности указано конкретное название доставочной службы, тогда документ нужно будет переоформить.

По всем вопросам мы работаем в тесном сотрудничестве с нашим партнёром – Отделением социального фонда по Свердловской области. Хочу заверить, что беспокоиться не стоит, все наши клиенты выплаты получат.

198