Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

09.03.2023 08:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

Женщина – главное чудо!

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА. Снимки Юрия Калугина

Праздник 8 Марта поистине один из самых любимых… Наверное, потому, что его отмечают в первые дни прихода весны, а это пора обновления, новых надежд, а ещё и потому, что посвящен он милым красавицам России. Он всегда наполнен какими-то особыми ароматами, красками, музыкой, самыми теплыми словами. И торжество, которое состоялось 7 марта во Дворце культуры, было именно таким.

К присутствующим горожанкам обратились руководители муниципального образования и гости Алапаевска. Мужчины, выходящие на сцену, очень тепло поздравили женщин: это глава города Сайгид Билалов, депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Старков, заместитель управляющего ВУО Кирилл Некрасов, который зачитал приветственное письмо управляющего ВУО Н.А. Клевца, председатель совета городской общественной организации ветеранов и пенсионеров Юрий Козлов и заместитель председателя Общественной палаты МО город Алапаевск Александр Вяткин. В их выступлениях четко прослеживалась мысль, что именно ради женщин они, мужчины, идут на подвиги, ради женщин они пишут стихи и поют песни. А женщины в свою очередь дарят им заботу и ласку, окружают нежностью и любовью, создают уют и тепло в доме, воспитывают детей, но при этом проявляют свои лучшие деловые качества в профессиональной сфере.

В череде поздравлений звучали и уверенные женские голоса – председателя думы Натальи Рачевой и председателя городского союза женщин Эльвиры Грачевой. Их выступления были также яркими и запоминающимися.

И всё же более всего радостные одобрения прозвучали из зала, когда слово было предоставлено начальнику Управления образования Сергею Болотову. Каждый раз, когда он объявлял имя очередной героини торжества, участницы конкурса профессионального мастерства и присутствующие приветствовали коллегу-педагога бурными восторженными аплодисментами. Всё-таки идёт год, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника, и так приятно видеть столько дружбы и единения в рядах специалистов сферы образования.

Отдельной строкой хочется выделить тот момент, когда речь зашла о СВО. Да, таковы суровые реалии современности. Никто и не предполагал, что нам придётся жить в такое время, когда нацизм вновь поднимет голову, когда нашим мужчинам придётся вновь встать на защиту рубежей Родины. Так случилось, что Россия вновь обнажила меч справедливости и призвала своих сынов и дочерей защитить свободу и независимость государства. Особые слова благодарности в этот день прозвучали семьям мобилизованных воинов, находящихся сегодня на передовой, где решается судьба каждого из нас. И все оставшиеся в тылу, как и наши предки в час испытаний, едины в своих чувствах, едины духовно, и ничто не может разорвать эту крепкую связь.

Сегодня алапаевцы поддерживают земляков, активно оказывая благотворительную помощь военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий, и их семьям. За нашими сильными солдатами стоят еще более сильные люди, которые поддерживают их и любят всем сердцем. Весь зал встал, чтобы поприветствовать присутствующих членов семей военнослужащих.

В этот замечательный вечер многие представительницы прекрасной половины человечества – жительницы Алапаевска – были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами администрации МО город Алапаевск за высокий профессионализм, активную общественную, благотворительную деятельность, за содействие в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО. Также наши специалисты сферы образования были отмечены благодарственными письмами Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, благодарственными письмами администрации Восточного управленческого округа. Были награждены победители и призёры муниципального конкурса профмастерства «Лучший воспитатель 2023 года».

Свои творческие подарки очаровательным зрительницам преподнесли солистки вокальной студии «Gala», Роза Элоян, Сергей Корляков, ставший дипломантом областного этапа конкурса исполнителей «Песня не знает границ», Эльвира Федорахина и любимейший вокальный дуэт супругов Хисматулиных. С большим удовольствием зрители посмотрели невероятно красивый пластический номер от народного цирка «Романтики».

Женщины и красота – понятия неразделимые. А сколько среди женщин мастеров декоративно-прикладного творчества, создающих невероятные шедевры!? Все пришедшие в этот день во Дворец культуры могли познакомиться с их творчеством перед началом торжественного мероприятия на выставке-продаже подарков ручной работы от клуба рукодельниц «Уют в дом». А отдельные вещи (костюмы, кружева, сумочки) были показаны прямо на сцене в формате дефиле. Получился весьма оригинальный и очень зрелищный номер от участников народного театра «Театрон».

Дорогие наши мамы и бабушки, сестры, жены, близкие и дальние родственницы, коллеги и соратницы, очаровательные, неповторимые, милые подруги… Пусть всё всегда получается! Пусть в ваших душах будет всегда весна. Вы – наше чудо! Будьте счастливы!

185