Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

09.02.2023 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2023 г.

Плата за коммуналку скоро приравняется к МРОТ?

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА. Снимки Юрия Калугина

Суммы за коммунальные платежи все больше и больше бьют по карманам, а алгоритм начислений вызывает вопросы у жителей многоквартирных домов. Цифры в показаниях разнятся, подача теплоэнергии не соответствует температурному графику, а приборы учета приводят к доначислениям за тепло. В итоге плата по нормативам порой становится выгодней, чем по счетчикам…

Ситуация:

6 февраля 2023 г. при наружной температуре воздуха – 5°С на 11:25 в многоквартирном доме под управлением ТСЖ, отап-

ливаемом ООО «ЭнергоАктив», согласно показаниям тепловычислительного прибора учета температура в подающем трубопроводе системы отопления (на подаче) составляла 70,97°С (вместо 58°С в соответствии с температурным графиком, который ежегодно утверждается администрацией города, см. таблицу). На обратном трубопроводе температура 54,09°С вместо положенных 47°С.

В этот же день, на 15:28, при повышении температуры наружного воздуха до – 2°С, температура на подаче составила 67,36°С (вместо 54°С) и на обратке – 52,31°С (вместо 40°С). «Перетоп» налицо.

Таким образом, учитывая фактические замеры, можно предположить, что в течение дня в МКД объем потребления теплоэнергии будет исчисляться исходя не из фактической температуры наружного воздуха и соответствующей ей температуре подачи в подающем трубопроводе (см. таблицу), ведь подача температуры в теплоносителе в этот день происходила как при морозе в – 15°С. В итоге в квартирах открытые форточки, особенно на южной стороне дома, а в платежных квитанциях – дополнительные гигакалории, которые суммируются в круглые суммы, хотя специалисты ООО «ЭнергоАктив» уверяют, что при подаче теплоэнергии они строго придерживаются температурного графика (с допустимой погрешностью +/-3°С). И подобные ситуации возникают почти в каждом многоквартирном доме. Как ответят ресурсоснабжающие организации, «любые изменения в гидравлике могут привести к разладке теплосети». Возможно. Но!

– Для того чтобы соблюсти баланс подачи теплоэнергии в соответствии с температурным графиком (а это в первую очередь влияет на количество гигакалорий и сумму в квитанциях), можно самостоятельно производить регулировку внутри дома, используя на теплосистеме запорно-регулирующую арматуру, которая обеспечит и нужный результат обогрева, и экономию!

Исходя из практики других городов, для контроля подачи теплоэнергии существует система регулировки, которая устанавливается на теплосистеме при вводе в дом. И при увеличении температуры на счетчике система из клапанов автоматически закрывает подачу теплоносителя из основной магистрали, производя циркуляцию воды внутри дома. Стоит отметить, что такая система установлена в Алапаевской городской больнице. Ее установкой заинтересовались и председатели городских ТСЖ (подробнее о данной системе читайте в следующих выпусках «АГ»).

Скрытые доначисления за тепло

Зачастую превышая свои полномочия, городские ресурсоснабжающие компании некорректно производят расчеты за тепловую энергию, а потребители зачастую не понимают, как идут начисления. Существует три метода расчета тепла:

1. Плата производится по приборам учета или установленным нормативам с учетом этажности (органы местного самоуправления должны пользоваться нормативами, действовавшими на октябрь 2012 года).

2. При выходе прибора учета из строя в течение трех месяцев плата за отопление начисляется «по-среднему». Заметим, что такие расчеты ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК» активно практикуют в нынешнем отопительном сезоне, ссылаясь на то, что узлы теплового учета в 2022 году вдруг массово вышли из строя (включая и частный сектор, и МКД). Поэтому объем потребления теплоэнергии за данный период определялся сетевой организацией исходя из среднемесячного потребления теплоэнергии за весь отопительный период. Отметим, что данные доначисления можно оспорить в суде, где потребитель вправе отказаться от оплаты дополнительных начислений сверх объемов потребления по показаниям прибора учета, поскольку теплоснабжающие организации, прописывая в актах одинаковые ошибки по неисправности теплоузлов, тем самым пытаются установить факт несоответствия прибора учета проекту и вынуждая жителей города вносить изменения в проект. Но в актах нет ни одной ссылки на нормативно-правововой акт! Следовательно, претензии ресурсо-

снабжающих организаций не подтверждают предъявляемые ими факты несоответствия по приборам учета. В идеале нужна проверка независимых специалистов, которую могут инициировать сами жильцы, написав, например, массовое заявление в прокуратуру.

3. Расчет начисляется по температуре наружного воздуха. Это когда датчик улицы контролирует температуру котла. Данный способ расчетов сегодня также начали практиковать ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК».

Но больше всего жителей города, особенно Станкозавода, Максимовки и Рабочего городка, возмутили доначисления за декабрь месяц. Как известно, с 1 декабря произошел рост тарифов. В большинстве МКД расчетный период исчисляется не с 1 числа месяца, а с середины, например, с 16 ноября по 16 декабря. Таким образом, за 15 дней ноября расчет за потребленные гигакалории должен был быть начислен еще по старым тарифам, а в платежных квитанциях за оплату теплоэнергии должно было быть указано две строки, но по факту декабрьские начисления за месяц были полностью произведены уже по новым тарифам! Перерасчеты же потребителям теплоэнергии ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК» не торопятся делать, ссылаясь на то, что проводиться они будут только по заявительному характеру от собственников жилья. Здесь тоже ресурсоснабжающие организации пытаются навязать свои правила, поскольку существует НПА в виде Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг», согласно которому заявления на расчет ЖКУ не требуется.

К ситуации с некорректно насчитанными и завышенными начислениями за тепловую энергию подключился и алапаевский городской прокурор, подтвердив, что перерасчеты жильцам ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК» сделать обязаны.

Руководитель группы юридических компаний Татьяна Брусницына подчеркнула, что на сегодняшний день по завышенным начислениям за тепло ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК» в Алапаевске уже имеется прецедент, где судебная власть выступает на стороне потребителей коммунальных ресурсов. В итоге теплоснабжающие организации ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК» по решению правосудия выплачивают не только разницу по произведенным перерасчетам, но и судебные издержки, суммы которых порой превышают те самые перерасчеты в несколько раз. Правда, на это уходит время…

И еще, к сведению! В решении думы «Об утверждении нормативов потребления ЖКУ и размера платы за жилищные услуги, оказываемые населению МО г. Алапаевск» от 2008 года прописано, что рост размера платежей граждан за отопление не может превышать 150 процентов к уровню платежей декабря 2008 года. Тогда стоимость одной гигакалории от котельной Станкозавода составляла 19,91 руб.! На сегодняшний день ее стоимость составляет 2182,25 руб…

Энергоснабжающие компании сегодня заявляют о миллионных долгах со стороны жителей города, выражая опасение, что с ростом коммунальных тарифов эти убытки ещё возрастут в несколько раз. Неудивительно, так как с такими темпами роста платы за ЖКУ она в скором времени может сравняться с минимальным размером оплаты труда. Для пенсионеров, например, в 2023 году величина прожиточного минимума составляет 12116 рублей, а плата за ЖКУ составляет у некоторых более 10000...

140