Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.02.2023 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

Зимние заботы: расчистка дорог и тротуаров

Автор: Виктор ЕГОРОВ. Снимки Юрия Калугина

«Алапаевская газета» держит на постоянном контроле расчистку автомобильных дорог и тротуаров города специализированными организациями, с кем на зимний период 2022-2023 годов заключены соответствующие контракты.

В этом ряду коллективы ЗАО «Алапаевская автоколонна» и ООО «Уралактивгрупп». Первые подрядились на расчистку городских дорог, вторые – тротуаров. Оба коллектива напрямую взаимодействуют с городским МКУ «Дирекция единого заказчика» и главой муниципального образования Сайгидом Билаловым, что позволяет более оперативно принимать решения по расчистке городских улиц. Названные предприятия успешно справились с декабрьским снегопадом и оперативно реагировали на погодные условия в январе. В целом работа ведется по согласованию с руководством МКУ «ДЕЗ», где ответственный за данное направление Марат Латыпов.

В конце января состоялся разговор корреспондента «Алапаевской газеты» с руководителем ЗАО «Алапаевская автоколонна» Владимиром Разумовым. Ветеран дорожной отрасли, один из опытнейших профессионалов, Владимир Кузьмич, как и возглавляемый им коллектив, всегда надежен и оперативен в делах, что неоднократно ими доказывалось в разные годы работы.

Как было сказано, на расчистке дорог города в зимний период сегодня задействованы по мере необходимости два грейдера, два погрузчика, два транспортера с установками для подметания, четыре автомобиля для вывозки снега и бригада на ручной уборке снега. На производстве работ по расчистке дорог трудятся около 15 человек во главе с мастером Дмитрием Мурановым, опытным профессионалом, на счету которого строительство новой дороги по улице Колногорова. Режим работы бригады – день-ночь, в зависимости от погодных условий. Как правило, утром работы по расчистке дорог и мостов начинаются с 8 часов, вечерняя смена выходит с 9 часов вечера и по ситуации! Расчистка, уборка ведется по давно отработанной технологии с учетом активности движения автотранспорта.

Значительное внимание в текущем зимнем периоде уделено расчистке центральной автомобильной дороги по улице Л. Толстого – Заводская, которая является главной въездной и грузовой дорогой Алапаевска, по которой ежесуточно проходит до трех тысяч единиц автотранспорта, как легкового, так и грузового. При этом максимально расширена расчистка проезжей части с учетом передвижения пешеходов, поскольку тротуаров по улице Заводской нет (проблема!).

На 24 января, когда состоялся наш разговор с руководителем Алапаевской автоколонны, по его информации, проведена расчистка всех центральных дорог и мостов города с вывозкой снега и подметанием проезжей части. Значительный объем выполнен по расчистке второстепенных дорог. Здесь следует сказать, что 23 января на оперативном совещании в администрации глава Сайгид Билалов отметил ответственную и успешную работу коллектива Алапаевской автоколонны по расчистке дорог города.

Руководитель ЗАО Владимир Разумов считает, что можно было сделать еще больше, но, к сожалению, сумма расходов в 6 млн рублей на расчистку дорог и мостов города недостаточна. Эти средства уже почти использованы, а контракт завершается в апреле текущего года. Словом, есть тут свои вопросы, администрация города в курсе, меры принимаются.

Около 5 млн рублей нынче выделено из местного бюджета МО город Алапаевск на расчистку тротуаров. Коллектив ООО «Уралактивгрупп» под руководством Вячеслава Аристова в течение зимнего периода ведет механизированную и ручную расчистку тротуаров во всех микрорайонах города, в том числе по улице Ялунинской (подъем от моста через реку Нейву), Пушкина, Фрунзе, Л. Толстого и другим. Оперативно отреагировали на публикацию в «Алапаевской газете» по расчистке тротуара и пешеходного перехода по улице Токарей. Учли обращения жителей Рабочего городка, расчистив тротуар и вход на него у многоквартирного дома по улице Чапаева, 26 и так далее. Как говорится, продолжение следует, ведь февраль бывает богат на бураны и заносы.

74