Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.02.2023 08:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2023 г.

Новые тарифы на теплоэнергию: причины повышения, неплатежи и пути решения проблем

Автор: Подготовил Денис КЛЕЩЕВ. Снимки автора

В зале заседаний городской администрации 24 января состоялось расширенное заседание Общественной палаты МО город Алапаевск, на котором обсуждался вопрос увеличения тарифов на тепловую энергию. Заседание вел зампредседателя Общественной палаты Александр Вяткин.

В обсуждениях приняли участие и.о. главы МО город Алапаевск Д. Толмачёв, замглавы С. Карабатов, а также руководители теплоснабжающих компаний: И. Мелкозёров (ООО «Алапаевский ТЭК»), главный инженер ООО «Лестех» П. Паньшин, А. Семёнов (МП «Энерготепло»), М. Столбов (ООО «Ресурсэнерго»), Н. Лаукман (ООО «ЭнергоАктив»).

Главный вопрос, который касается всех без исключения горожан, сформулировал А. Вяткин:

– В Общественную палату уже не раз обращались алапаевцы, имеющие нарекания ввиду неимоверной платы за тепло. По платежным документам стоимость 1 Гкал составляет порядка 2182 рублей (ООО «АТЭК»), в центре – порядка 1940 рублей, 2178 рублей (ООО «ЭнергоАктив»), 2321 рубль (ООО «Лестех»), в поселке Западном тоже 2321 рубль (МП «Энерготепло»), 1583 рубля (ООО «Ресурс-энерго»). То есть увеличение тарифов произошло у всех поставщиков. Понятно, что сказывается инфляционный процесс и другие финансовые показатели, но насколько рост тарифов соответствует платежеспособности и росту уровня доходов населения? Вот в чем вопрос. Насколько обосновано увеличение тарифов и какие существуют перспективы решения проблем теплоснабжения в городе Алапаевске?

Руководитель ООО «АТЭК» И. Мелкозёров проинформировал членов Общественной палаты о том, что рост тарифов ООО «АТЭК» составил 7,5%. Одной из причин увеличения стал рост тарифа со стороны поставщиков газа. По поводу платежеспособности населения: как показал анализ за последние три года, около 15% потребителей по разным причинам не платят за поставленное тепло. Это серьезная проблема для всех теплоснабжающих организаций.

В ходе обсуждений все приглашенные на заседание руководители рассказали о финансовом состоянии предприятий, о техническом состоянии котельных и тепловых трасс, которые требуют качественной теплоизоляции для снижения теплопотерь, и подтвердили наличие многомиллионной дебиторской задолженности со стороны потребителей за поставленное тепло.

Выслушав выступления руководителей, член Общественной палаты С. Торхов заметил: «Если некоторым жителям было тяжело оплачивать счета три года назад, то с ростом тарифов неплательщиков может стать еще больше. Как выходить из этой ситуации?»

– Вы спрашиваете у нас, почему повысились тарифы на тепло, но, может, этот вопрос сначала нужно было адресовать поставщикам газа, которым РЭК разрешила увеличить тариф? – задал встречный вопрос М. Столбов (ООО «Ресурсэнерго»). – Конечно, это проблема для многих жителей, но рост цены на потребляемый ресурс не может не сказаться на цене вырабатываемого котельными тепла.

К беседе подключился и.о. главы Д. Толмачёв:

– Здесь мы все-таки должны ориентироваться на решения Региональной энергетической комиссии. Что касается полномочий в сфере регулирования тарифов, то существует индекс доступности тарифов для населения, который установлен на уровне 9,3%, и ни одна теплоснабжающая организация на территории МО город Алапаевск этот установленный предел не превысила. Неплатежи – да, это основная проблема, в том числе и у нашего муниципального предприятия «Энерготепло». В бюджет на следующий год заложены гарантии, с помощью которых мы постараемся компенсировать предприятию часть задолженности.

В связи с этим на заседании возникли бурные обсуждения того, как взыскивать долги и как бороться с крупными неплательщиками? Так, Н. Лаукман (ООО «ЭнергоАктив») сообщила, что есть квартиры, на которых «висят» долги в несколько сотен тысяч и даже в миллионы рублей, но эти долги не получается взыскать в судебном порядке. Для этого требуется слаженная совместная работа различных структур и ведомств, поэтому сегодня как никогда становится актуальным возобновление работы комиссии по должникам, и этот вопрос уже прорабатывается депутатами городской думы.

Кроме того обсуждались вопросы начисления платы по нормативам для некоторых домов, в которых возникли проблемы с приборами учёта, вопросы повышения энергоэффективности теплоснабжающих предприятий, вопросы получения субсидий на компенсацию расходов на оплату ЖКУ (которыми, к слову, почему-то пользуются далеко не все жители) и другие животрепещущие темы.

Очевидно, что простых решений всех проблем, связанных с теплоснабжением, нет. Одним из решений в перспективе может стать участие в федеральной программе по модернизации теплоэнергетических сетей, на которую будет выделено около 1,1 млрд рублей. Такая возможность рассматривается, но, как заметил Д. Толмачёв, «бежать впереди паровоза не стоит», так как главным гарантом в этой программе выступает областное министерство ЖКХ, которое уже будет решать, какому муниципалитету в каком объеме выделять эти средства.

По итогам заседания Общественной палаты были приняты предложения и рекомендации, которые направлены исполнительным органам муниципального образования.

219