Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.09.2022 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2022 г.

«Лестех» принимает гостей

Автор: Татьяна Григорьева. Снимки предоставлены автором

6 сентября 2022 года группа ветеранов ДОКа и ООО «Лестех» побывала на площадке работающего предприятия ООО «Лестех». Экскурсию провела финансовый директор С.А. Котлашевская, которая в своем плотном графике нашла 2 часа, чтобы показать все изменения на предприятии, познакомить с экономическими показателями работы предприятия.

Организация экскурсии была на самом высоком уровне. Нас ждали, к встрече с нами очень хорошо подготовились. Согласно правилам техники безопасности нам выдали яркие жилеты. Был арендован комфортабельный микроавтобус, который провез нас по территории.

Экскурсию провела финансовый директор С.А. Котлашевская, которая в своем плотном графике нашла 2 часа, чтобы показать все изменения на предприятии, познакомить с экономическими показателями работы предприятия.

На каждой запланированной остановке нас ждали ведущие специалисты, которые показали работу нового оборудования. Об изменениях в лесопилении рассказал начальник цеха А.В. Абрамов.

В 2021 г. построен новый цех пиломатериалов № 2, который оснащён новым лесопильным оборудованием словенской фирмы MEBOR, оборудование пришло на смену ленточным пилорамам и заменило ручной труд на автоматизированный.

А.В. Исаков, начальник отдела автоматизации, рассказал о работе нового участка автоматизированной сортировки пиломатериалов, где проводят пуско-наладочные работы. Он показал, как в новых условиях будет проводиться доработка пиломатериалов до товарного вида. Он перезапустил линию, и мы воочию увидели, как два оператора заменят тяжёлый труд станочников обрезных и торцовочных станков, сортировщиков пиломатериалов. Запуск новой линии намечен на конец осени текущего года.

Параллельно с этим ведётся монтаж высокопроизводительных сушильных камер пиломатериалов итальянского производства.

Все эти работы ведутся в рамках национального проекта. «Производительность труда», подписанного в 2019 году Соглашения между правительством Свердловской области и ООО «Лестех».

Г.А. Черных, начальник цеха, познакомил нас с технологией изготовления древесных пеллет. Вид продукции для всех присутствующих новый.

Ветераны были поражены всеми изменениями и объемом работ, которые проведены руководством предприятия. Особое впечатление произвела работа цеха по приемке и хранению древесного сырья, где вместо кранов работают высокопроизводительные комплексы «Харвестер» и «Форвадер» производства Швеции и Финляндии. Вся сортировка сырья по породам и размерам производится на автоматических линиях, каждая из которых управляется оператором с помощью компьютерной программы. Ведётся стопроцентная окорка хвойного сырья, что способствует улучшению качества плит ДСП и использования отходов лесопиления для производства пеллет.

Нас поразил объём запаса сырья и порядок его складирования. Между штабелями проложены дороги из плит, чтобы работал автотранспорт. Глубокое впечатление произвела приёмка сырья. В наше время на этом переделе работ работало много народу, в настоящее время 3 человека с помощью автоматической программы учёта принимают всё сырьё, то есть выдают данные, какая машина привезла и в каком объёме сортименты. При нас было принято в течение 5-7 минут два автомобиля с сырьём.

Все работы по модернизации склада сырья и другие работы, связанные с реконструкцией производства, стали возможны благодаря успешно реализованным предприятием двум приоритетным инвестиционным проектам в области освоения лесов:

• «Создание высокотехнологичного деревообрабатывающего производства с циклом заготовки древесины и дорожного строительства на территории Свердловской области». Объем инвестиций – 670 млн руб.

• «Модернизация завода с собственным лесозаготовительным циклом путем создания дополнительных мощностей по глубокой переработке древесины в городе Алапаевске». Объём инвестиций 610 млн руб.

И за всем этим стоит грамотная и высокоэффективная работа специалистов под руководством директора предприятия А. А. Шестакова.

На предприятии не забывают о человеке труда. Мы побывали на рабочих местах операторов линий по переработке и приёмке сырья. Операторные прекрасно обустроены, здесь просторно, светло, удобно организовано рабочее место, а также созданы условия для отдыха и принятия пищи, кругом чистота и порядок. День начинается с выхода поливочных машин, которые в ежедневном режиме моют дороги.

Предприятие социально ориентированное. Работникам предприятия бесплатно предоставляются отходы лесопиления и дрова по льготной цене, в трудных жизненных ситуациях оказывается помощь. Совет ветеранов работает в тесном контакте с руководством предприятия, ежегодно нам выделяются денежные средства и подарки. Даже на этой экскурсии мы получили сувениры с логотипом ООО «Лестех».

Участники экскурсии получили яркие незабываемые впечатления и благодарят руководство предприятия за возможность познакомиться с жизнью родного предприятия в новых экономических условиях. Желаем всему коллективу успешного претворения всех планов в жизнь, устойчивого экономического положения и новых побед в совершенствовании производства.

97