Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

18.08.2022 09:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

Живи, Нейво-Шайтанский, и процветай!

Автор: Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки Юрия Калугина

В праздновании Дня поселка принял участие А.Г. Пшеничный – уроженец Нейво-Шайтанского, почетный гражданин МО город Алапаевск, ныне член правления Уральского землячества в Москве и давний друг В.Н. Балакина. Он вместе с главой С.Л. Билаловым и начальником теруправления поселка А.М. Шаньгиным горячо поздравил награжденного, передал ему привет из Москвы и сообщил, что решением правления Уральского землячества в Москве В.Н. Балакин первым в Свердловской области награжден медалью «За верность Среднему Уралу». И тут же награда была вручена под горячие аплодисменты.

День поселка – время подведения итогов сделанного за минувший год и награждения лучших. 2022 год не стал исключением. Благодарственные письма главы МО город Алапаевск за активную гражданскую позицию вручены большой группе жителей поселка, затем Уральским землячеством были отмечены отличившиеся. В этом почетном ряду А.Н. Еремеев, А.К. Кутовой, Е.А. Еремеев и другие.

Состоялось награждение и передовиков производства. Благодарственные письма и почетные грамоты вручал начальник теруправления А.М. Шаньгин. Около 20 человек удостоены их, в том числе О.В. Завьялова, И.А. Рагозин, Л.А. Рачев и другие. И это настоящая трудовая гвардия Нейво-Шайтанского!

В перерыве между награждениями выступали творческие коллективы поселка, причем разных возрастов, но все настоящие таланты. И было выступление гостя из Москвы – певца, композитора Игоря Слуцкого. Его пригласил А.Г. Пшеничный, который давно сотрудничает с ним. В их совместном репертуаре песня «Алапаевск». Они вместе исполнили эту песню и в этот раз. Далее по ходу торжества Игорь Слуцкий дал небольшой концерт, исполнив ряд известных песен, в их числе «Приходите в мой дом», «Калина красная», «На юга-севера» и песню о друзьях и родине «Туда». Переполненный зал поселкового ДК бурно приветствовал выступление певца, который в заключение сказал: «Буду приезжать к вам, приглашайте!»

По сложившейся доброй традиции нейво-шайтанцев приветствовали депутаты Думы МО город Алапаевск, пожелав им новых достижений и успехов.

В минувшем году в Нейво-Шайтанском было большое пополнение: в 20 семьях родились дети! Все молодые мамы с детьми были приглашены на сцену ДК. И снова подарки и одобрительные аплодисменты зала.

Организаторы и участники праздника чествовали семейные пары свадебных юбиляров. Среди них «золотые пары» (50 лет) Шаньгиных, Мочаловых, Балакиных, Кайгародовых, Середкиных, Честюниных, Трофимовых, Швецовых, Мелкозеровых. И «серебряные юбиляры» (25 лет) – Сычевы и Жгилевы. Достойный пример для молодежи! Конечно, прозвучало традиционное: «Горько!» и были улыбки, нежные поцелуи и цветы.

Участников праздника приветствовал отец Сергий, который отметил, что поселок потихоньку преображается, и выразил благодарность за содействие в преображении В.Н. Балакину.

Жители поселка с почтением относятся к матерям, чьи сыновья служат в Российской армии, с огромным уважением и благодарностью к парням, которые сегодня стоят на защите нашей Родины, в том числе на Донбассе. 12 фамилий были названы, и каждая звучит гордо! В их честь прозвучала песня «Россия с нами и с нами Бог».

На торжественном подведены итоги онлайн-конкурса «Самая благоустроенная территория личного хозяйства» и «Самая благоустроенная территория многоквартирного дома». В конкурсе приняли участие 8 претендентов. Победитель – Валентина Александровна Кайгородова, второе место у Ольги Юрьевны Мокиной, третье место – у жителей многоквартирного дома по улице Ленина, 2. И снова награды победителям и призерам.

На праздниках поселков Западный, Асбестовский, Зыряновский были организованы показательные выступления юных спортсменов. Не стал исключением и Нейво-Шайтанский. Показали свое мастерство и навыки юные спорт-смены-самбисты, а также спецы по рукопашному бою. Особенные эмоции и аплодисменты вызвало выступление, когда юный участник уверенно провел прием против спарринг-партнера, которым выступил сам тренер!

И снова звучали песни и стихи, где были и слова: «Живи ты, наш поселок, и процветай».

В этот праздничный день в фойе ДК были устроены многочисленные и весьма интересные творческие выставки. А в сквере у ДК расположились веселые батуты, качели. Активно развернулась торговля, в том числе шашлыками. Словом, было где погулять и поиграть и, как говорится на Руси, людей посмотреть и себя показать.

А завершился День поселка большим праздничным фейерверком.

167