Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

28.07.2022 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Наш поселок – наша жизнь и судьба!

Автор: Пресс-центр администрации МО г. Алапаевск. Снимки Юрия Калугина и Виктора Перевозчикова

Поселок Западный возник в 1929 году. И нынче ему исполнилось 93 года. Здесь живут трудолюбивые, ответственные, энергичные и очень-очень талантливые люди. Любой коллектив возьми – детский сад № 15 «Петушок» с заведующей Еленой Хорьковой, школу № 8 с директором Анной Кизиловой, Дом культуры с директором Эльвирой Пановой, школу искусств с Ларисой Шевелевой, совет ветеранов поселка с председателем Галиной Радионовой – все творческие, мастеровые, трудолюбивые. Территория поселка благоустроена, обкошена, а дома утопают в цветах.

Такой и день поселка, 23 июля, получился – яркий, красочный, как всегда с изюминкой.

В Доме культуры гостей встречал своим неординарным исполнением вокально-инструментальный ансамбль «Авиабаза» под руководством музыкального руководителя Виктора Монахова и Владимира Сгибнева.

А в фойе по традиции были накрыты столы для дегустации блюд из овощей и ягод нового урожая. Их накрыли ветераны поселка, коллективы школы № 8, детского сада № 15, Дома культуры, и столы ломились от вкусной выпечки, бутербродов, компотов и морса из ягод. Все, кто пришел поздравить жителей с Днем поселка, пробовали, угощались, хвалили хлебосольных хозяек.

И глава города Сайгид Билалов продегустировал блюда и дал оценку, поздравив всех и вручив всем коллективам подарки. Победила, как всегда, дружба.

Здесь же в фойе участники торжества могли посмотреть выступления спортсменов спорткомплекса «Зыряновский» и секции спорта поселка Нейво-Шайтанского, наградив самбистов и борцов дружными аплодисментами. Кто хотел, сразился в шахматы. Турнир по шахматам проводил Владимир Чупраков. Было чем заняться всем. Дети прыгали на батутах, гости пробовали шашлыки.

А зазывалы-ведущие уже приглашали в зал, приветствуя всех словами «Веселитесь, не скучайте, низкий вам поклон земной». Зал Дома культуры был абсолютно заполнен, как говорится, яблоку некуда было упасть.

Открыла торжество начальник территориального управления Виктория Викторовна Подкорытова. Она высказала необычную просьбу, предложив ветерану поселка Анатолию Алексеевичу Глухову и юному жителю Ефиму Кизилову возложить цветы к мемориальной доске, установленной в честь двух великих людей, руководителей совхоза «Алапаевский» Владимира Михайловича Кунавина и Михаила Владимировича Филимонова. Что они и сделали (на снимке).

Виктория Викторовна поздравила всех земляков, кто вырос, учился, трудился и трудится в поселке Западном. И поблагодарила всех и каждого за вклад в развитие поселка.

– Поселок у вас замечательный, перспективный, рядом с городом, – сказал в своем поздравлении глава Алапаевска Сайгид Билалов. – Главное достояние его – это люди, начиная с руководителя поселка – Виктории Викторовны. Она очень ответственно относится к делу, болеет за поселок. Благодаря ее усилиям бюджет поселка в этом году увеличился в три раза и составляет более 6 миллионов рублей. Будет улучшено водоснабжение поселка, ремонт моста и решение других социальных проблем. Поселок первый в муниципальном образовании вошел в областную программу инициативного бюджетирования, и на территории планируется построить новую детскую игровую площадку более чем на один миллион рублей.

Глава в своем выступлении отметил также руководителей бюджетных учреждений А.Б. Кизилову, Е.А. Хорькову, Э.Ю. Панову, совет ветеранов поселка во главе с Г.И. Радионовой, пожелав всем хорошего настроения, благополучия, удачи в делах.

Затем начались награждения. За активную гражданскую позицию и вклад в развитие поселка Почетной грамотой главы города были награждены ветеран труда Нина Андреевна Борисова, учитель школы № 8 Ольга Викторовна Горелых, повар детского сада № 15 Оксана Турова, слесарь-сантехник Юрий Федорович Иванов, медсестра Екатерина Филатова, преподаватель ДШИ Екатерина Колодченко, рамщик Игорь Иванов, Татьяна Глухих и многие другие.

Спасибо за активное участие в жизни поселка, благоустройство было сказано Татьяне Степановой, Сергею Панову, Нине Поповой, Алексею Красилову, Ольге Шитиковой, Андрею Подкорытову, Светлане Рощектаевой, Марине Рукавишниковой, Ольге Гуниной, Артему Гусманову.

Председатель городской Думы Елена Мут поздравила всех жителей поселка, но отметила особо многодетные семьи. «Любите своих детей» – сказала она. Выступили также с поздравлениями депутаты третьего округа.

На Дне поселка торжественно были отмечены старейшие жители, которым по 80-90 лет, семья Митрошиных – Роман Валентинович и Елена Александровна, которые отметили серебряный юбилей, а также молодые жители поселка, получившие паспорта.

А между поздравлениями зажигал творческий коллектив Дома культуры: цирковой коллектив, детская танцевальная группа, вокальный ансамбль «Зазнобушка», ударная сила Дома культуры – солисты Татьяна Паньшина, Гульнара Сеферова, Виктор Монахов. Надо отметить, в концертной программе приняли участие многие маленькие жители поселка, что особенно приятно, ведь они так старались.

Закончился праздник замечательной дискотекой и фейерверком.

38