Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

14.07.2022 07:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

По громкому делу о взятке начались судебные слушания

Автор: Наталья Чернышова. Снимки Юрия Калугина

13 июля в Алапаевском городском суде состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Дедюхина Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Данная статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на шесть лет.

В начале заседания А.А. Дедюхин обратился к суду с ходатайством о ведении судебного процесса в закрытом режиме, без участия средств массовой информации, ссылаясь на защиту персональных данных. Доводы Андрея Дедюхина оказались неубедительными, в результате чего помощник алапаевского городского прокурора Елена Глухова не поддержала ходатайство. Требования Дедюхина отклонил и председательствующий судья.

Вторым ходатайством Андрея Анатольевича стало заявление о переносе судебного заседания по причине отсутствия его адвоката. На основании статьи 46 Конституции РФ (о гарантированности судебной защиты) ходатайство Дедюхина было удовлетворено, а новое судебное заседание назначено на 2 августа.

На вопросы журналистов «АГ» и федерального канала «Крик-ТВ» Андрей Дедюхин отвечать отказался.

Напомним, что уголовное дело в отношении Дедюхина Следственным комитетом было возбуждено еще 17 марта текущего года, когда в Свердловское УФСБ поступило обращение от алапаевского предпринимателя, чья компания занималась прокладкой водовода из района Максимовки в Рабочий городок. Заказчиком выступало МКУ «ДЕЗ», где Андрей Дедюхин в качестве замдиректора отвечал за правовые и экономические вопросы. Для «урегулирования рабочих моментов» предприниматель должен был заплатить чиновнику приличную сумму в размере ста тысяч рублей. Передача меченых купюр проходила под контролем силовых служб. При получении денег возле здания МКУ «ДЕЗ» А.А. Дедюхин и был задержан силовиками.

Отметим, что мошенничество с использованием служебного положения относится к тяжким преступлениям.

О ходе судебного процесса по уголовному делу А.А.Дедюхина «АГ» будет информировать своих читателей.

365