Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.06.2022 08:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2022 г.

Штрихи к портрету: ты нужен людям!

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА. Снимки Юрия Калугина

Единственный свой выходной фельдшер станции скорой помощи Алексей Брысов начинает с обхода алапаевских ветеранов, которым, кроме оказания медицинской помощи, крайне необходимы поддержка, участие, а порой и одно доброе слово, зачастую являющееся самой бесценной терапией. Рабочий, Максимовка, Северный... Адресный список пожилых людей у Алексея Викторовича стремительно пополняется, и в каждом доме он почетный и дорогой гость, которого встречают и ждут как родного.

Терапия добра

После нелегких трудовых суток, купив пакет сладостей, Алексей Брысов едет на ул. Набережную навестить Галину Николаевну Рябкову, ветерана труда, которой в начале июня исполнится 87! В небольшой, но уютной половинке деревянного дома на окраине «старой» Максимовки Алексея Викторовича тепло приветствуют и хозяйка, и ее дочь Лариса.

За чашкой горячего чая, рассказав о здоровье и самочувствии, Галина Николаевна охотно поделилась воспоминаниями о своей семье, суровом детстве в годы войны и о доблестных трудовых буднях.

Родилась она и выросла в поселке Монетном Уральского региона. Маленькой Гале исполнилось шесть, когда объявили о начале войны. Как и другим ее сверстникам, ей слишком рано пришлось повзрослеть, испытав на себе все тяготы военного и послевоенного времени, пережив и холод, и голод...

– Мне всегда хотелось досыта поесть хлеба, – вспоминает Галина Николаевна.

Именно это желание и подтолкнуло ее после окончания семи классов школы поступить в Свердловский техникум на технолога. Уехала. Поступила. Диплом получила с отличием. А после окончания техникума Галину Николаевну по распределению направили в Алапаевск, где она участвовала в окрытии Алапаевского хлебозавода, на котором проработала 35 лет, начиная со сменного рядового технолога и до заведующей лабораторией.

Работа на хлебозаводе кипела. Активно внедрялись новые рецептуры, применялись новые технологии. И к каждому этапу был свой особый подход. Например, каждый раз перед работой Галина Николаевна тщательно проверяла муку, которую затем промывала, чтобы оценить клейковину! Аналитики, старший технолог, микробиологи – все были в ее подчинении. На хлебозаводе Галину Николаевну уважали, ценили за преданность делу, высокий профессионализм, трудолюбие и опыт работы. На предприятии она была самым старейшим и бессменным работником-передовиком. До сих пор она помнит приторно-сладковатые ароматы ванили, пряников и бисквита, которыми насквозь были пропитаны заводские цеха...

Яркие фрагменты воспоминаний почетного ветерана труда у Алексея Брысова вызвали живой и искренний интерес, и рассказчица это почувствовала. Было заметно, что Галина Николаевна увидела в собеседнике родную и добрую душу.

Наверное, поэтому многие жители города и района с особым признанием и теплотой отзываются о старшем фельдшере «скорой», благодаря его не только за профессионализм, но и за чуткое сердце, отзывчивость и заботу. Любопытно, что сам Алексей совсем не планировал связать свою жизнь с медициной…

Божий промысел…

Играя в отважных рыцарей и солдат, еще с детства Алексей Брысов хотел стать военным, и эта мечта с каждым годом перерастала в его главную цель. Свой внутренний порыв Алексей усиленно подкреплял спортивными тренировками, соревнованиями по многоборью, лыжам, стрельбе и участием в военных сборах для старшеклассников. Чувство патриотизма и боевой дух укрепила и вторая чеченская кампания. После школы юноша рвался поступить в военную академию, но волевым решением мамы стал студентом Алапаевского медучилища, набрав максимальное количество проходных баллов. После года учебы, углубившись в профессию, он пересмотрел свои взгляды, но не оставил желания стать военным.

Получив диплом фельдшера, Алексей Брысов все же уехал в Санкт-Петербург, поступать в военную академию, которая являлась одной из самых престижных в России. Но здесь его мечты и надежды разбились о реалии современности. Увы, это была не та армия, о которой он грезил в своих детских мечтах… Разочаровавшись, Алексей уехал на Север, под Воркуту. Там начались его бесконечные поиски. Смысла жизни. Работы. Себя…

Однажды Алексей Брысов проходил мимо станции «скорой», тогда он еще подрабатывал сторожем и охранником.

– Ноги сами занесли меня в здание, – говорит Алексей. Взяли. Решили даже вопрос по отсутствию местной прописки…

На отлично пройдя все испытательные экзамены, Алексей Брысов вскоре приступил к работе в должности фельдшера, а еще спустя месяцы увидел и осознал, что такое работа на «скорой».

– Это был тот же бой, но с невидимыми врагами, – делится Алексей, – а спасенные жизни – те же победы! Адреналин просто зашкаливал! Молодому и перспективному фельдшеру не раз приходилось участвовать даже в родах! С каждым днем он все больше и уверенней понимал, что в своей жизни сделал правильный выбор.

Спустя еще месяцы Алексей Викторович вернулся на Родину – в Алапаевск, где опять его ждали поиски, неизвестность... Но судьба вновь вернула его на свое место в жизни... И в августе 2004 года Алексей Брысов устроился на Алапаевскую станцию СМП.

Работа стала долгом и смыслом

Тогда, 18 лет назад, на АССМП работало всего 4 бригады, в каждой из них по одному фельдшеру и водителю. Не было даже ни одного электрокардиографа, а помощь больным приходилось оказывать интуитивно, при помощи личной смекалки, знаний и навыков. Было сложно, но молодому фельдшеру Брысову было все по плечу!

В 2006 году в сфере здравоохранения стартовал нацпроект, который внес серьезные коррективы и в службу «скорой», объединив ее с Центром медицины катастроф. На смену убитым уазикам пришли новые и оснащенные медоборудованием реанимобили, появились долгожданные электрокардиографы и другое оборудование, необходимое для спасения жизни. Работа на Алапаевской ССМП перешла на совершенно другой уровень оказания помощи.

За особые заслуги в сфере здравоохранения в 2007 году Алексей Брысов был награжден знаком отличия III степени от Центра медицины катастроф и скорой помощи Свердловской области. Кроме этого, он уверенно побеждал и на всероссийских съездах медицинских работников.

В 2018 году его назначили старшим фельдшером станции СМП, а в 2019 Алексей Викторович исполнял обязанности главврача Алапаевской скорой. Параллельно со своей главной работой, с 2003 года по совместительству он преподает в автошколе правила ПДД и устройство автомобиля, а в Алапаевском медучилище – медицину катастроф и курсы неотложной помощи. И так почти 20 лет! Без отпуска и практически без выходных! Помогать людям стало образом всей его жизни. И теперь, в свои нечастые выходные, Алексей Викторович внедрил новую практику – посещать ветеранов.

– Самое главное в профессии, – комментирует Алексей, – не потерять душу!

На банальный вопрос, как удается справляться и все успевать, Алексей Брысов ответил:

– Люди просто привыкли, что я всегда рядом, а я не могу им отказывать...

Несмотря на свой бешеный график и хронические недосыпы, Алексей Викторович сегодня является еще и студентом высшего учебного заведения «Синергия».

Сила воли и твердый характер не дают ему останавливаться на полпути, а милосердие и сострадание придают сил и еще большей уверенности.

Обняв напоследок Галину Николаевну Рябкову, Алексей Брысов поспешил к другим ветеранам.

– Да, время неумолимо мчится вперед, – резюмирует Алексей, – но его всегда можно выкроить для доброго слова и дела! А в жизни это и есть самое главное – знать, что ты нужен людям!

45