Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

17.03.2022 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Водоснабженцы – бойцы стратегического фронта

Автор: Ольга СИМОНОВА. Снимки Юрия Дунаева

Нам, привыкшим к круглосуточному доступу к источникам водоснабжения, порой и невдомёк, какой ценой даётся поступление чистой питьевой воды. А ведь за каждой каплей стоит ежедневный труд большой команды людей.

Именно они, сотрудники горводоканала, стоят на страже бесперебойной работы огромной водопроводной системы. Именно они могут работать сутками напролёт в любое время года: и в снег, и в дождь, и в весеннюю распутицу, чтобы устранить аварию на водосетях, чтобы качественная и чистая вода как можно быстрее пришла в дома горожан.

На «Алапаевском горводоканале» такие сотрудники, как В.Н. Ветлугин и Н.И. Окулов, на вес золота. Владимир Никандрович, слесарь аварийно-восстановительных работ, трудится в цехе водоснабжения шесть лет. Настоящий профессионал с большим опытом работы в этом деле. До этого 31 год отработал на одном из городских предприятий, которое, увы, перестало существовать… «Говорить красиво я не умею, – говорит Владимир Никандрович с некой долей смущения, – вы про других напишите лучше».

Такой же скромный и немногословный Николай Иванович Окулов, слесарь аварийно-восстановительных работ цеха водоотведения. Работает здесь 20 лет. Специалист по ремонту насосов, с огромными железяками он управляется, как с пушинками. Это от его умелых действий зависит, насколько быстро из затопленного канализационного колодца откачается (уйдёт) вода и туда могут спуститься другие люди, чтобы провести замену лопнувшей трубы. Говорит откровенно: имущество водной системы сильно изношено – вот и рвутся трубы. Но опять же кивает на других, мол, напишите про товарищей. А ведь об этих работниках руководство водоканала самого высокого мнения, называет их «палочками-выручалочками».

И тот и другой в голос отмечают, что без водителя спецмашины они ничто. С тяжеленным оборудованием, с помпами и другим инструментом доехать в самый отдалённый участок города, где случилась авария, в считанные минуты может только он – Василий Иванович Суворов. За рулём этого автотранспорта уже пять лет.

Мастер бригады аварийщиков Сергей Валентинович Забелин просит еще обратить внимание на молодого парня. Машинист Дмитрий Викторович Клевакин управляет самой мощной машиной, что имеется на вооружении у водоканала – экскаватором «Тагил».

Дмитрий водитель по призванию. На водоканале с 2013 года. Сначала работал на «бочке», потом ему доверили автобус – возил людей. Но он всегда заглядывался на большую технику и мечтал стать рулевым огромной машины. Пошел учиться на курсы Верхнесинячихинского агропромышленного техникума, потом съездил в Екатеринбург: управление такой громадой требовало определенных знаний, да и навыков. Свой первый «бой» ему не забыть никогда. Дмитрий признаётся, что страшновато было даже выехать из гаражного бокса, а уж развернуться… Но молодость и амбиции сделали своё дело – потихоньку мощный экскаватор стал подчиняться молодому машинисту. Теперь он опытный машинист. Управляет стрелой точно, как хирург. Аккуратно срежет и поднимет пласт земли в заданной точке и откроет доступ ремонтной бригаде.

Кто-то скажет, что рыть землю – это грязная работа. Да, это так. Помнится, был такой период, когда рабочие водоканала устраняли большую аварию несколько дней. Работали в самых жутких условиях, и днём и ночью, но устранили порыв сети. «Этой зимой было не так морозно, – говорит Дмитрий, – потому что зима была не такая суровая. И трубы выдержали. Да, это грязное дело. Но кто-то же должен делать эту работу!»

Простые, скромные, обычные люди. Но если случится беда и возникнет необходимость выехать на устранение аварии, то именно они выйдут на этот самый трудный участок, несмотря ни на какие погодные условия, выйдут и в дождь, и в мороз, и ночью, и днём. Потому что вода – это основа жизни. Вот такая стратегия этого особого, самого важного участка нашего города.

50