Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

22.12.2022 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2022 г.

Приговор по громкому делу

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА. Снимки Юрия Калугина

По уголовному делу депутата городской думы Андрея Дедюхина Алапаевский суд вынес обвинительный приговор.

В ходе судебного разбирательства вина депутата алапаевской думы Андрея Дедюхина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество – была неопровержимо доказана. Исследуя все доказательства, 15 декабря Алапаевский суд вынес А.А.Дедюхину обвинительный приговор, назначив штраф в размере 400 000 рублей.

Свою вину алапаевский депутат не признал, ссылаясь на сговор и провокацию, однако все доводы подсудимого не нашли своего подтверждения. Приговор Алапаевского суда А.А.Дедюхин в ближайшие дни намерен обжаловать.

Если решение городского суда не будет изменено, то после его вступления в законную силу депутату Андрею Дедюхину придется попрощаться с депутатским мандатом в соответствии с п.5 ч.10 ст.40 ФЗ №131. Кроме исполнения депутатских полномочий А.А.Дедюхин является председателем комиссии Думы МО г. Алапаевск по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

Напомним, что уголовное дело в отношении Дедюхина Следственным комитетом было возбуждено 17 марта текущего года, когда в Свердловское УФСБ поступило обращение от алапаевского предпринимателя, чья компания занималась прокладкой водовода из района Максимовки в Рабочий городок. Заказчиком выступало МКУ «ДЕЗ», где Андрей Дедюхин в качестве замдиректора отвечал за правовые и экономические вопросы. Для «урегулирования рабочих моментов» предприниматель должен был заплатить чиновнику приличную сумму – сто тысяч рублей. Передача меченых купюр проходила под контролем силовых служб. При получении денег возле здания МКУ «ДЕЗ» А.А.Дедюхин был задержан силовиками.

475