Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.12.2022 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2022 г.

Житель перевел мошенникам 5,5 млн рублей!

Автор: Алена ПАНОВА, МО МВД России "Алапаевский"

ВНИМАНИЕ! Всплеск телефонных мошенничеств!!! 12 декабря в Алапаевский отдел полиции обратился 32-летний житель Екатеринбурга, который стал жертвой мошенников, переведя неизвестным более 5,5 миллионов рублей!

С появлением новых технологий, мошенники не стоят на месте и продолжают изобретать способы обмана. Большую популярность в последнее время набирает мошенничество на инвестициях. Обещая баснословный доход, мошенники манипулируют такими качествами как жадность и страх всё потерять. Только с начала текущего года на подобные уловки попались шесть жителей Алапаевска и Алапаевского района, последний случай произошел буквально на днях.

12 декабря в Алапаевский отдел полиции обратился 32-летний житель Екатеринбурга, сообщив о совершении в отношении него мошеннических действий. В ходе опроса мужчина пояснил, что в сентябре текущего года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился представителем инвестиционной компании. Звонивший предложил инвестировать денежные средства с целью получения прибыли. Заявителя заинтересовало данное предложение, и по просьбе «представителя инвестиционной компании» он установил на телефон приложение Skype для дальнейшего общения с «куратором». Через установленное приложение с потерпевшим стал общаться уже другой мужчина, который подробно рассказал каким образом можно получить доход с инвестиций. Для удобства «куратор» предложил подключить через установленное приложение функцию демонстрации экрана, таким образом мошенник получил удаленный доступ к телефону потерпевшего. В этот же день мужчина перевел 9 000 рублей якобы для регистрации на инвестиционной площадке. Через удаленный доступ к мобильному телефону потерпевшего злоумышленник управлял его действиями по открытию банковских кредитных карт, кредита на получение денежных средств в одном из банков. На протяжении нескольких месяцев «представители инвестиционной компании» придумывали все новые способы выманивания денег у доверчивого мужчины: приобретение лицензии, оплата налогов, оплата залоговой суммы за ячейку, оплата залога курьерской доставки и т.д. и т.п. Чтобы оплачивать данные «услуги» заявитель сначала вкладывал свои сбережения, затем начал занимать у знакомых. Все денежные средства вносил на счета своих банковских карт, а уже с карт злоумышленники путем удаленного доступа переводили деньги на неизвестные счета. За три месяца потерпевший перевел мошенникам более 5,5 миллионов рублей. Однако обещанный заработок за это время так и не получил. После этого он заподозрил, что его обманывают и обратился за помощью в полицию по месту регистрации.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам, чтобы не попасть на уловки мошенников, будьте внимательны и соблюдайте простые правила. Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное — не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера и тщательно изучить его. Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Не устанавливать неизвестные приложения: не скачивать программу, даже если об этом просит человек, который позвонил по телефону и представился сотрудником банка. Помните, только ваша бдительность поможет сохранить ваши денежные средства.

20