Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.12.2022 08:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

Высокое признание губернатора

Автор: Наталья Чернышова. Снимки Юрия Калугина и из архива «АГ»

В конце ноября Евгений Куйвашев поощрил более 60 свердловских медиков специальной премией за сохранение жизни и здоровья уральцев. Из нескольких сотен заявленных соискателей в 10 номинациях лауреатами высокой награды стали три алапаевских медработника, двое из них из Алапаевска.

Ежегодные премии для сотрудников здравоохранения и медиков-волонтеров губернатор Свердловской области учредил в мае 2021 года, что стало наглядным признанием заслуг всех уральских врачей в борьбе за спасение жизней и лечении пациентов. Специальная премия предусмотрена за определенные показатели, где учитываются стаж, дополнительная волонтерская деятельность, обучение, категории, достижения и награды. Конкурсная комиссия, созданная Минздравом Свердловской области, в три этапа оценивала деятельность каждого соискателя. В итоге лауреатами I, II и III степеней в этом году стали 66 медработников, заявленных медицинскими коллективами областных учреждений.

Фельдшер по душевному призванию

Одним из лауреатов премии II степени в номинации «На переднем крае» стала фельдшер поликлиники Алапаевской городской больницы Светлана Березенкова, которая в стенах АГБ работает с 1990 года! После школы она не раздумывая пошла по стопам своей бабушки, выбрав стезю медицины. И вот уже 32 года Светлана Витальевна трудится фельдшером на врачебном участке, охватывающем микрорайоны Майоршино, Сангородок и почти 2000 пациентов. Дополнительно Светлана Витальевна обслуживает ветеранов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС и подразделение особого риска (45 человек). Совмещает работу с преподавательской деятельностью в Алапаевском филиале областного медколледжа. С 1996 года входит в состав регионального отделения Российского Красного Креста, активно выполняя функции медика-волонтера. Дважды по признанию общественности города Алапаевска Светлана Витальевна была признана Лучшим фельдшером года! Ее рабочие будни начинаются в 8:00, а заканчиваются порой поздним вечером. Особенно трудно было в разгар пандемии, когда вместе с другими врачами семь дней в неделю она находилась на передовой. Нередко и в морозы, и в дождь Светлане Витальевне приходилось пешком обходить адреса пациентов. В ее практике есть и спасенные жизни.

– Это был вызов на дом. У пациента, после приема антибиотиков, начался анафилактический шок, который развивался стремительно. Медлить было нельзя. Каждая секунда могла стать роковой… Этот случай я запомнила на всю жизнь, – комментирует Светлана Витальевна. Человека спасли! Выжил!

Чтобы держать руку на пульсе современной медицины и технологий, Светлане Березенковой приходится много учиться. Семинары, выездные заседания, повышения квалификации. В 2010 году она даже окончила педагогический институт, хотя мечтой всей ее жизни была медакадемия, специальность невропатолога.

– Но ничего не проходит бесследно, – говорит старший фельдшер, – непрерывное образование повышает внутренний мир, а педагогическое образование помогает правильно выстраивать взаимоотношения на работе и в обществе.

В системе здравоохранения у Светланы Витальевны работает и сын Александр, который тоже считает профессию фельдшера СМП своим душевным призванием.

«Награда за образ жизни»

Еще одним лауреатом премии II степени в номинации «За работу в экстремальных условиях» стал старший фельдшер Алапаевской станции СМП Алексей Брысов, который свою трудовую деятельность по линии скорой помощи начал в 2003 году в Республике Коми. В 2004 — пополнил ряды Алапаевской СМП, где трудится почти 19 лет! Кроме осуществления основной профессиональной деятельности Алексей Викторович преподает медицину катастроф и основы оказания первой помощи студентам Алапаевского медицинского колледжа и 15 лет является волонтером Красного Креста. Имеет министерские и областные награды. В 2010 году службой СМП и медицины катастроф г.Екатеринбурга Алексей Брысов был награжден нагрудным знаком III степени «За заслуги перед службой скорой медицинской помощи и медицины катастроф». Спасать людей стало призванием всей его жизни, где зачастую ему приходилось рисковать и своей. Однажды, выехав на ДТП, Алексей, не раздумывая о правилах собственной безопасности, проник в разбитый автомобиль, чтобы оказать помощь зажатому в салоне водителю. В любой момент транспорт мог загореться, а Алексей – не успеть покинуть его... Счет шел на секунды. В итоге, рискуя собой, старшему фельдшеру в экстремальных условиях удалось спасти жизнь человека! Позже были и строгие выговоры, и благодарности, рассказывает Алексей Викторович, который этот случай в своей практике не считает особой заслугой.

– Помогать людям – моя работа! – скромно говорит Алексей, – ведь хороший сапожник не хвастает, например, новыми сапогами, точно также и мы – всего-навсего выполняем свои трудовые обязанности.

Чтобы усовершенствовать навыки в работе фельдшерской службы, с 2018 года Алексей Брысов для сотрудников Алапаевской СМП раз в три месяца проводит конкурс профессионального мастерства, являясь главным организатором и судьей тактико-специальных учений (ТСУ). Опыт есть! В 2007 и 2009 годах Алапаевская станция скорой помощи, участвуя в ТСУ среди областных служб СМП и Восточного округа, два года подряд занимала победное место.

– Нас в области знали! – комментирует Алексей, – для многих мы являлись примером! Так, в 2009 году на Всероссийском съезде медицинских работников, заняв в мастер-классе первое место, мы должны были соревноваться с бригадой медицины катастроф из Перми, но планы ушли в мечты, затем свои коррективы внесла пандемия. Но благодаря ТСУ за последние годы мы значительно выросли, приобретя бесценные организационные навыки, помогающие в нашей работе минимизировать потери и жертвы. А вообще, – резюмирует Алексей Брысов, – в муниципальных образованиях на станциях СМП работают более мощные бригады из универсальных докторов-фельдшеров. Своими руками мы оперативно проводим и сердечно-легочную реанимацию, и тромболизисную терапию, принимаем и роды... Нам ждать некого. Мы ответственны за жизнь и здоровье каждого пациента, потому что мы — скорая помощь!

И пусть работа у старшего фельдшера Брысова занимает семь дней в неделю, он ни о чем не жалеет.

– Это не я выбрал профессию, – говорит Алексей, – это она по жизни ведет меня к намеченным целям! Были случаи, когда хотелось уйти, но в тот момент происходило что-то такое, что меня останавливало и условно давало подсказку, что мне надо остаться и работать именно здесь… Я читаю знаки, посылаемые мне жизнью, и считаю, что они неслучайны.

Надо сказать, что известие о присуждении губернаторской премии Алексей Брысов получил в день рождения своего младшего сына, что для него стало тоже и своеобразным подарком, и знаком свыше.

– Для меня это важно! Потому что это не только отметка, черта, но и оценка того, что моя жизнь проходит не зря! Это премия за мой образ жизни! – резюмирует Алексей, – за то, что я почти не живу дома!

Третьим лауреатом премии III степени в номинации «На переднем крае» стала фельдшер терапевтического участка из Алапаевской центральной районной больницы Марина Подкорытова.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов тепло поздравил лауреатов губернаторской премии и поблагодарил их за высокий профессионализм, самоотверженный труд, подчеркнув, что верность профессии вызывает гордость за кадры, на которых сегодня держится медицина.

242