Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

13.10.2022 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

Культурный код

Автор: Подготовил Константин СЕРГЕЕВ. Снимки vk.com/alapdetbibl

В рамках областной акции тотального чтения «День чтения – 2022» в Центральной детской библиотеке прошла целая серия интересных встреч и мастер-классов специалистов Дома детского творчества.

Преподаватель творческого объединения «Радуга» Елена Галимарданова провела для детей мастер-класс «Русский кокошник». Девочки сами придумывали разнообразные формы и интересные узоры кокошников, а в конце занятия смогли примерить свои шедевры.

Владимир Тарунин, педагог дополнительного образования объединения «Моделист-конструктор», провел мастер-класс по изготовлению деревянной подставки-карандашницы. Мальчишки с азартом сверлили, шкурили и красили деревянные поделки.

Под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Салаты (творческое объединение «Калейдоскоп») прошёл мастер-класс «Расписная матрёшка», в ходе которого ребята познакомились с историей матрёшечного дела и художественными особенностями промысла.

С удовольствием дети приняли участие в мастер-классе по завариванию узбекского чая «Ассали Мурч Чой», узнав секреты приготовления армянского, калмыцкого и татарского чая, а также традиции чайной церемонии.

Педагог-организатор Светлана Белова провела для детей интерактивные игры «Народные забавы». Сотрудники библиотеки познакомили детей со сказками различных народов мира. А для тех, кто постарше, состоялась интеллектуально-творческая игра «Битва модельеров». Еще одной классной новостью поделилась Екатерина Шибалова, которая вместе со своими детьми побывала на встрече с писательницей Викторией Лидерман. Теперь в библиотеке появилась книга с дарственной подписью автора. Читайте и наслаждайтесь!

24