Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.01.2022 08:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 27.01.2022 г.

Содержание дорог, тротуаров и скверов на особом контроле

Автор: Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки Юрия Дунаева

Большой интерес у депутатов городской думы вызывает вопрос об организации расчистки дорог, тротуаров, скверов, дворов и остановок автотранспорта в городе и поселках в зимний период 2022 года. С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель главы Алапаевска Сергей Карабатов. О ситуации кратко проинформировали директор ООО «Спецсервис» Юрий Южанин, начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» Алексей Устинов.

Январь – только начало зимы. Снега много!

20 января прошли заседания постоянных депутатских комиссий Думы МО город Алапаевск. Большой интерес у депутатов вызвал вопрос об организации расчистки дорог, тротуаров, скверов, дворов и остановок автотранспорта в городе и поселках в зимний период 2022 года. Это было вызвано и сменой организаций, обслуживающих город в зимний период 2022 года, и сильными снегопадами начала января, потребовавшими значительных усилий по расчистке дорог, тротуаров и скверов.

С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель главы Алапаевска Сергей Карабатов. О ситуации кратко проинформировали директор ООО «Спецсервис» Юрий Южанин, начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» Алексей Устинов.

Между МКУ «Дирекция единого заказчика» и ООО «Спецсервис» заключен муниципальный контракт от 30 декабря 2021 года № 2109 по содержанию автомобильных дорог города Алапаевска на сумму 600 тыс. рублей.

Это уборка проезжей части дороги от снега (грейдирование) – 68,16 км; посыпка автомобильных дорог (песчано-соляными и песчано-гравийными смесями) – 31160 кв. м; уборка тротуаров – 29,5 км. Уборка проезжих частей дорог должна производиться в ежедневном режиме.

Кроме ООО «Спецсервис» муниципальный контракт от 30 декабря 2021 г. №2108 по содержанию автомобильных дорог города Алапаевска на сумму 600 тысяч рублей МКУ «ДЕЗ» был заключен с ЗАО «Алапаевская автоколонна». Это погрузка и вывоз снега с автомобильных дорог в объеме 4610 куб. м. По состоянию на 18.01.2022 года контракт исполнен. Пpоизведен вывоз снега с улиц Ленина (от ул. Толмачева до ул. Софонова – 2,3 км), Гоголя (от ул. Ленина до соединения с автодорогой Нижняя Салда – Алапаевск — 1,9 км), Защиты (от ул. Ленина до ул. Юных Героев – 1,1 км), Чайковского (от ул. Ленина до моста через реку «Нейва» – 0,5 километра).

Для дальнейшей организации содержания дорог в Алапаевске МКУ «Дирекция единого заказчика» подготовлены дополнительные муниципальные контракты еще на сумму 600 тыс. рублей.

На грейдирование второстепенных дорог в микрорайонах: Рабочий городок, Ялуниха, Северный, ДОК, жилучасток, Октябрьский – 200 тыс. рублей.

Подготовлен также контракт на дополнительные работы по погрузке и вывозу снега с дорог на сумму 600 тыс. рублей.

Очистка автобусных остановок, пешеходных переходов на сумму – 600 тыс. рублей.

МКУ «ДЕЗ» размещен общий контракт на годовое содержание улично-дорожной сети в городе Алапаевске на сумму 17,6 млн рублей.

Скверы и площади

Между МКУ «Дирекция единого заказчика» и ИП Сергеем Деевым заключен муниципальный контракт от 28 декабря 2021 года № 2103 по содержанию площадей и скверов города Алапаевска в зимний период. Место выполнения работ: площадь Победы, площадь Революции, Соборная площадь, сквер по ул. Бр. Серебряковых, сквер им В.Б. Городилиной, сквер у КДЦ «Заря» (им. И.Д. Самойлова), сквер у площади Революции, Елизаветинский сквер (у Напольной школы (по обе стороны), сквер у памятника В.И. Ленину, сквер «Сказки А.С. Пушкина», сквер «Солнышко», Воинской Славы, «Зворыгинский», сквер по ул. Фрунзе, 26 (с фонтаном), аллея Комсомола, бульвар по ул. Фрунзе; стела на въезде со стороны г. Екатеринбурга.

Сроки выполнения работ по контракту – с 1 января 2022 года по 15 апреля 2022 года.

Заказчик в лице МКУ «ДЕЗ» проводит еженедельные проверки.

Для оперативного контроля и корректировки работы подрядчика создана группа в WhatsApp «Парки и площади», куда включены как сотрудники МКУ «ДЕЗ», так и подрядчик, который ежедневно дублирует фото проделанной работы в данную группу.

По ходу обсуждения вопроса выступал, информировал и высказал свою позицию по организации дела глава Сайгид Билалов, который подчеркнул, что средств на расчистку и содержание дорог как в городе, так и в поселках пока достаточно, но нужно улучшать организацию работ подрядчиками, а в перспективе приобрести новую дорожную спецтехнику.

Глава проинформировал депутатов, что все эти работы взяты им под свой личный контроль.

Заслушав и обсудив доклад, комиссия приняла информацию к сведению. Администрации города, МКУ «ДЕЗ» рекомендовано усилить оргработу с управляющими компаниями, ТСЖ, старшими многоквартирных домов по очистке дворов от снега, а также по расчистке закрепленных территорий за предприятиями, учреждениями и организациями города и поселков. Решено вернуться к данному вопросу на комиссии в феврале 2022 года.

27 января состоялось заседание Думы МО город Алапаевск, на котором рассмотрены 6 вопросов, вынесенных 20 января комиссиями думы по экономической политике и местному самоуправлению. В том числе внесены изменения в бюджет МО город Алапаевск на 2022 год, в Положение «О родительской плате», взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в МО город Алапаевск», о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества МО город Алапаевск на 2022 год и другие. Документы будут опубликованы в «Вестнике главы и Думы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121