Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

30.12.2021 08:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2021 г.

Держим курс на успех!

Автор: Сайгид БИЛАЛОВ, глава МО город Алапаевск. Снимки Юрия Дунаева и Юрия Калугина

Сайгид Билалов: "Дорогие друзья, подводя итоги 2021 года, хочу сказать, что этот очень непростой год Алапаевск прожил достойно. Мы последовательно решали задачи развития территорий, поставленные на федеральном и областном уровнях, целенаправленно боролись с коронавирусной пандемией, укрепляли экономику и рынок труда, способствовали созданию новых рабочих мест на предприятиях и в учреждениях"

Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, по ключевым макроэкономическим показателям в 2021 году Средний Урал даже превысил уровень доковидного периода. Здесь хочу отметить, что показатели экономического развития нашего муниципального образования по итогам 9 месяцев текущего года также достаточно высоки. Это радует и придает уверенность, что мы на правильном пути!

В 2021 году в рамках адресной региональной программы «Переселение граждан из ветхого аварийного фонда» в северной части города Алапаевска начато строительство нового 130-квартирного дома. В том числе заветные однокомнатные квартиры получат здесь и более пятидесяти алапаевских детей-сирот. Реализация жилищных программ для муниципального образования является одной из самых приоритетных и важных задач. Ведет строительные работы застройщик ООО «Жилые кварталы». Первоначально в планах было выделение на реализацию программ в этой сфере около 312 млн рублей. Жизнь внесла коррективы, но процесс идет полным ходом.

Огромная работа выполнена по реализации энергосервисного контракта, заключенного муниципалитетом с московской компанией ООО «ПрофЭСКО». Цель – внедрение энергосберегающих современных технологий, используемых в уличном освещении. Это установка специальных светильников и светодиодных ламп. Контракт полностью реализован, и в городе установлено более 3000 светодиодных энергосберегающих ламп. Город преобразился! Следует сказать, что значительные работы по улучшению качества и надежности энергохозяйства проведены коллективом «Алапаевский район коммунальных электрических сетей» АО «Облкоммунэнерго».

В 2021 году завершен капремонт дороги по улице Зои Космодемьянской, подрядчик – ООО «Дорожно-сервисная компания». Она успешно справилась с работой, стартовавшей осенью 2020 года. Асфальт, тротуар, освещение, остановочные комплексы – все здесь есть сегодня. Общая стоимость работ около 44 млн рублей.

В мае текущего года муниципалитетом заключен долгосрочный контракт на капремонт дороги по улице Фрунзе, с переносом всех инженерных коммуникаций. Общая протяженность – 2 километра. Цена вопроса – 278 млн рублей. Работы должны быть завершены поэтапно к 2024 году. Подрядчик – ООО «Просперити» из Санкт-Петербурга. В 2021 году проведена работа на участке от улицы Коробкина до улицы Ленина. Первоначально на первом этапе планировалось освоить 35 млн рублей, выполнение несколько меньше, но нет сомнений, что подрядчик в 2022 году прибавит темп работ.

Важным событием 2021 года стало открытие в мае газопровода до поселка Зыряновского. Эта работа выполнена в соответствии с государственной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» при софинансировании местного и областного бюджетов. Цена вопроса – около 30 млн рублей. Идет подача газа в жилые дома. В настоящее время в Зыряновском начато строительство блочной газовой котельной мощностью 3 МВТ, застройщик – ООО «ЕЭС-Гарант». Стоимость строительства – 26,4 млн рублей.

В текущем году существенное движение произошло на спортивных объектах города. В том числе начаты работы по строительству футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе городской ДЮСШ-1 в микрорайоне Станкозавод. Затраты первого этапа – 17 млн рублей, на втором этапе, в 2022 году, предстоит освоить 21,8 млн рублей. Этот долгожданный объект должен быть запущен в июле следующего года.

Ведется реконструкция стадиона «Центральный». В августе здесь открыта для молодежи долгожданная скейт-площадка, которая притягивает любителей экстрима.

Буквально в декабре текущего года муниципалитетом приобретен спорткомплекс «Стройдормаш». Считаем, что 12 млн рублей за подобный объект – незначительная сумма, но зато велика значимость его для развития в городе спорта и привлечения к нему молодежи и всех желающих быть крепкими и здоровыми!

Несмотря на организационные трудности, в конце текущего года в городе начато возведение на берегу пруда храма Александра Невского, которому предстоит стать одним из духовных центров Алапаевска. Генеральный застройщик – «Русская медная компания», которая взяла на себя также благоустройство набережной города и площади Революции.

2021 год стал для Алапаевска существенным прорывом в развитии туристической сферы. В этом ряду открытие на постоянной основе «Императорского маршрута» Екатеринбург – Алапаевск по железной дороге. Данный проект вступил в действие благодаря совместной работе правительства Свердловской области, Свердловского пригородного комплекса и фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Друзья, коллеги, в этом году мы с вами все вместе показали высокую гражданскую позицию в июле на голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации, а затем на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Свердловской области. По итогам явки и результатам голосования МО город Алапаевск стало первым среди других муниципальных образований Восточного управленческого округа. Спасибо всем!

Нельзя не сказать о волонтерском движении в Алапаевске, которое возникло в 2004 году и сегодня представляет собой активную общественную силу. Межмуниципальный волонтерский штаб Алапаевского центра медицинского образования, который возглавляет Галина Баланюк, один из лучших в Свердловской области, о чем недавно вновь говорил губернатор Евгений Куйвашев. В самом деле, в перечне добрых дел наших волонтеров помощь нуждающимся людям в период пандемии, помощь погорельцам и так далее, и так далее. Можно гордиться, какая у нас растет молодежь!

23 декабря на городской думе утвержден бюджет муниципального образования на 2022 год. Значительные суммы заложены по многим сферам деятельности муниципалитета. По доходам и расходам муниципального образования это более чем 1,7 млрд рублей. Были согласительные комиссии, публичные слушания, предложения депутатов всех округов по обращениям горожан и жителей поселков, учет мнений начальников территориальных управлений поселков. Все было гласно и прозрачно, мы как никогда внимательно изучали каждую сумму расходов на перспективу.

И в первом ряду глобальные проекты. Это завершение работ по скверу Воинской Славы и реализация проекта сквера имени первого почетного гражданина Свердловской области Самойлова Ивана Даниловича, 100-летие которого отмечается в 2022 году. Средства на эти проекты областью выделены. Задача – к 1 августа завершить все работы на этих объектах. В числе глобальных задач продолжение капремонта дороги по улице Фрунзе. И завершение всех работ на строительстве 130-квартирного дома в микрорайоне Северном, а также на спортивных объектах, полноценная работа блочной газовой котельной в Зыряновском и многое другое. Держим курс на успех!

Дорогие алапаевцы, я от всей души поздравляю вас с наступающим 2022 годом! Желаю каждому из вас вступить в новый год с новыми идеями, хорошим настроением. Пусть сбудутся все ваши самые сокровенные мечты. Здоровья, счастья, благополучия, всех благ вам, друзья!

67