Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.12.2021 08:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2021 г.

Очарование Рождества

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА. Снимки группы GRADIENT Saxophone Quartet ВКонтакте

Незаметно пролетели две недели с предыдущей встречи с музыкой, и вот городской филармонический зал вновь распахивает двери перед своими слушателями. В воскресенье 12 декабря здесь прошел концерт под названием «Музыка в жизни Чайковского».

И хоть данная тематика была представлена в основном молодёжной и подростковой аудитории, взрослые с удовольствием воспринимали каждый номер, ведь в этот день в городском Дворце культуры выступал интереснейший музыкальный состав: квартет саксофонов «GRADIENT Saxophone Quartet» в сопровождении фортепиано. Представила молодых исполнителей наша старинная знакомая по музыкальным абонементам «Чайковский и его мир» в Доме-музее Чайковского, ведущая Свердловской областной филармонии, потрясающий музыковед, обладающий самыми обширными знаниями в области музыкального творчества Чайковского – Марина Принц.

Итак, в составе необычного духового квартета в тот день для алапаевских слушателей играли: Тамара Парамонова (сопрано-саксофон), Анна Лебедева (альт-саксофон), Максим Большаков (тенор-саксофон) и Анатолий Приходько (баритон-саксофон); концерт-мейстер – Анна Ежакова (фортепиано).

С исполнением самых знаменитых произведений П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», «Детского альбома», а также таких музыкальных шедевров, как «Ночная серенада» Моцарта, «В пещере горного короля» Эдварда Грига, «Юмореска» Антонина Дворжека слушатели почувствовали самую волшебную атмосферу, которая бывает только в канун Рождества. А потом еще звучали «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, фрагменты музыкальной сюиты Камиля Сен-Санса «Карнавал животных», скерцо Анатолия Лядова… Наверное, каждый ощутил то самое состояние, которое мы называем предчувствием праздника.

Разговор о музыке, о тех потрясающих людях, с которыми П.И. Чайковский дружил, был знаком, кого учил как профессор Московской консерватории, о его детских впечатлениях, которые он, будучи мальчиком, получил в Алапаевске, да и о многом другом интереснейшим образом рассказывала Марина Принц. В завершение концерта ведущая призвала своих зрителей любить музыку, как любил её Пётр Ильич Чайковский.

После концерта на сцену вышел директор Алапаевской ДШИ им. П.И. Чайковского, самый активный зритель филармонических сезонов и пропагандист музыкального жанра Сергей Стяжкин, который тепло поблагодарил ведущую и исполнителей за прекрасный концерт. А тем, кто не смог по каким-либо причинам побывать в этот день во Дворце культуры, советуем запомнить это имя – Марина Принц. Как только увидите на афишах – знайте, что вас ждет волшебная встреча с музыкой. Просто не пропустите этот момент!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19