Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

06.08.2020 07:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.08.2020 г.

Спортсмены Алапаевска - наша гордость!

Автор: Подготовил Д.КЛЕЩЕВ. Снимки Ю.Дунаева

День физкультурника – это праздник профессиональных спортсменов, который имеет богатые традиции. В этот день мы чествуем наших атлетов и тренерский состав спортивных федераций. По всей России этот праздник, без преувеличения, отмечают миллионы человек! Накануне праздника корреспонденты "АГ" встретились с председателями, тренерами и спортсменами 23 спортивных федераций города, а также с начальником Управления ФКСМП Дмитрием Владимировичем Батаковым. 

Д.БАТАКОВ:

- Город Алапаевск всегда был и остается кузницей спортивных кадров и выдающихся атлетов, выступающих на соревнованиях самого высокого уровня. Все мы хорошо знаем имена олимпийских чемпионок Любови Галкиной, Ольги Федоровой и других наших знаменитых земляков, которые добились выдающихся спортивных результатов. В настоящее время на соревнованиях международного уровня успешно выступает Евгений Панченко, воспитанник заслуженного мастера спорта по пулевой стрельбе Леонида Леонидовича Шевцова.

Подрастает у нас и новое поколение спортсменов, на которых мы все возлагаем большие надежды. По результатам 2019 года в городских спортивных секциях, включая активные ветеранские организации, спортом на регулярной основе занимается около 45% жителей. Этот показатель впервые за последние годы стал выше среднеобластного (44%). Но это, безусловно, не предел.

Всего в городе Алапаевске действует 23 спортивных федерации, у каждой есть свои достижения, есть, конечно, и проблемы, которые мы совместно с администрацией города и руководством Министерства физкультуры и спорта Свердловской области стараемся решать.

Есть хороший прогноз на реализацию проекта по реконструкции стадиона «Центральный». Все спортивное сообщество города знает, как остро для Алапаевска стоит вопрос по беговым дорожкам, по трассе для картинга и, конечно, по лыжероллерной трассе. Мы продолжаем вести переговоры по комплексному обустройству парковой зоны возле стадиона «Центральный», на которой могли бы тренироваться спортсмены и отдыхать жители города.

Насколько я знаю, сейчас возникла потребность в оборудовании площадки для скейтбординга, где могли бы проходить организованные тренировки. В летние месяцы на стадионе «Центральный» будет асфальтироваться еще одна аллея. Хотя там уголок для скейтеров не запланирован, но эта тема, согласен, очень актуальна для нашей молодежи.

Развитие профессионального спорта, вовлечение молодежи в спортивное движение сейчас во многом зависит от материальной базы. Что касается энтузиазма, опыта тренерского состава, талантливой и упорной молодежи, то все это в Алапаевске есть! Есть характер и спортивные традиции, которые мы будем развивать.

От себя лично поздравляю всех наших спортсменов и тренерский состав с Днем физкультурника, празднование которого состоится в субботу, 8 августа, на стадионе «Центральный» и пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Желаю всем здоровья, благополучия и новых побед!

138