Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.07.2020 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2020 г.

Лето. Дети без присмотра

Автор: А. ПАНОВА, МО МВД России «Алапаевский». Снимок С.Кривых

Губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов во взаимодействии со спасателями и правоохранителями принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности детей вблизи водоемов. С 11 июля в каждом муниципальном образовании работает оперативный штаб, в первую очередь связанный с обстановкой у водоемов, для того, чтобы исключить трагические случаи на воде, прежде всего с участием детей.

С наступлением жаркой, солнечной погоды детей так и тянет к воде. Подростки целыми днями готовы плескаться в речке. Их можно понять – вода прогрелась до температуры 26 градусов. Но необходимо помнить, что за безобидными детскими шалостями на водоемах иногда стоит беда. Вода не прощает грубых ошибок.

Традиционно с началом купального сезона стражи порядка на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев на воде, в том числе с участием несовершеннолетних.

И в эти знойные июльские дни на улицы города вышли наши полицейские, чтобы рассказать родителям и детям о безопасном поведении на водоемах.

К сожалению, многие забывают о правилах предосторожности и опасностях, связанных с пребыванием вблизи водоемов. Полицейские проводят с жителями профилактические беседы, рассказывают о правилах поведения на водоемах, предупреждая об опасности распития спиртных напитков и недопустимости купания в нетрезвом виде. Особое внимание участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют несовершеннолетним, купающимся без присмотра взрослых. В таких случаях родителям грозит административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Полицейские напомнили об административной ответственности за нарушение установленных правил поведения на пляжах, а также вручили памятки по безопасному поведению на водоемах.

Чаще всего несчастные случаи происходят из-за того, что горожане пренебрегают мерами личной безопасности при нахождении вблизи водоёмов. Зачастую игнорируя таблички о запрете купания, они не только сами находятся в воде, но и берут с собой детей. При этом в данных необорудованных местах нет специалистов, которые могли бы помочь в случае опасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31