Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

13.02.2020 07:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2020 г.

Алапаевская епархия в Москве

Автор: Пресс-служба Алапаевской епархии alapaevsk-eparchy.ru

с 26 по 29 января в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». В работе образовательных чтений приняли участие представители Алапаевской епархии во главе с епископом Леонидом.

Рождественские чтения

Форум открыл череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители православных поместных церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Собравшихся приветствовал председатель оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Затем с докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ A.A.Громов.

Также в первый день чтений, по благословению епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида, на секции по миссионерскому служению с докладом «Милосердие как неотъемлемая черта добровольца в современном мире» выступил руководитель миссионерского отдела Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин), содокладчиком выступил студент Свердловского областного медицинского колледжа Алексей Абрамов.

Представители Алапаевской епархии во главе с епископом Леонидом приняли участие в секции «Древние монашеские традиции в условиях современности», которая прошла в Свято-Даниловом мужском монастыре.

Представители Алапаевской епархии также приняли участие в работе секции «Церковь и культура». Во время встречи обсуждались вопросы организации экскурсионной деятельности на памятниках культурного наследия Русской Православной Церкви, составление епархиального реестра недвижимых церковных памятников, нуждающихся в проведении противоаварийных работ, современное состояние храмов и монастырей, поврежденных или разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя посетил концерт "Духовные песнопения народов мира".

30 января Епископ Леонид принял участие в заключительном дне работы направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности».

1 февраля, в одиннадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил богослужение в интронизационных облачениях.

Епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид принял участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

Стажировка

31 января в Москве при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению началась стажировка для руководителей епархиальных социальных отделов и их помощников. Алапаевскую епархию представили заместитель руководителя отдела по социальному служению иерей Алексей Власов и его помощница Ксения Солдатова.

19