Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

22.08.2019 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2019 г.

Цветочный фейерверк в честь юбилея

Автор: Елена Клещёва, снимки Юрия Дунаева

20 августа комиссия подвела итоги и определила победителей и призёров муниципального смотра-конкурса «Мой город – мой дом» по благоустройству, санитарному и экологическому содержанию территорий.

Сразу скажем, определить лучших из лучших оказалось ох, как непросто! Судя по увиденному, в ходе конкурсных испытаний все участники отменно потрудились. Поэтому категории «нравится» – «не нравится» отбросили сразу. Ибо о вкусах не спорят! Рассмотрев все заявки, присланные на конкурс, члены комиссии оценивали следующие показатели: содержание прилегающей территории, чистота и порядок в подъездах, наличие зеленых насаждений и цветников, детской или спортивной площадки и даже соблюдение правил противопожарной безопасности. Отбор был очень строгим, но от этого победа дороже вдвойне.

Итак, в номинации «Лучший поселок МО город Алапаевск» победителем признано территориальное управление поселка Западный. Стоит признать, они единственные заявились на конкурс, но победу заслужили честно. Команда теруправления под руководством Виктории Викторовны Подкорытовой много потрудилась, чтобы быть первыми!

«Лучшим многоквартирным домом» признан многоквартирный дом № 101 по улице Пушкина. Уютный двор с красивыми ухоженными клумбами у каждого подъезда, аккуратным изумрудным ковром газона на спортивной площадке и на «тыльной» стороне дома, добротным информационным щитом. Немаловажен и тот факт, что заявка на конкурс была подготовлена наилучшим образом, содержала всю необходимую информацию об отсутствии задолженности за ЖКУ и наличии в широком доступе противопожарной информации.

С победой в номинации «Лучший дом ЖСК» можно поздравить жилищно­строительный кооператив­5 (председатель В.В. Ермаков) по адресу: улица Бр. Смольниковых, 82. Жители кооператива – настоящие хозяйственники. Каждый! В этом году они так же, как и наш общий дом – Алапаевск, отмечают юбилей – 50 лет с тех пор, как был создан их кооператив. Дом всегда славился ухоженной, аккуратной, прибранной территорией, богатыми разноцветными клумбами и обширной детской площадкой.

В номинации «Лучший дом ТСЖ» первое место решено отдать ТСЖ «Пушкинское» (улица Пушкина, дома №№ 101 и 103). Надо сказать, что уже несколько лет подряд товарищество одерживает убедительные победы в муниципальном конкурсе «Мой город – мой дом». Мастерство в постоянстве! И здесь надо отдать должное председателю ТСЖ Любови Федоровне Черкасовой.

Второе место в данной номинации и премию в размере 3000 рублей получит ТСЖ «Майоршино», что расположено по улице Орджоникидзе, 4 (председатель С.В. Бердникова). Возможно, двор товарищества не отличается буйством красок на клумбах, зато не имеет долгов за ЖКУ, содержит в идеальном состоянии подъезды и подвалы, со всей ответственностью подходит к безопасности жителей и ребятишек на детской площадке.

В обсуждении заявок в номинации «Лучший частный дом» комиссия учитывала не только внешний вид постройки, но и благоустройство придомовой территории. Кажется, что зелёными насаждениями и цветниками уже никого не удивишь. Но всё­таки дом по улице Степана Разина, 8, удивил. Удивил продуманной элегантностью, ухоженностью обширной прилегающей территории, восхитил цветочными клумбами.

В номинации «Лучший балкон» в призёрах оказались балконы, чьи внешний яркий вид и цветочное разноцветье резко выделялись на фоне общих серых фасадов. В этом году победил балкон квартиры 68 по улице Мира, 15. Второе место досталось балкону квартиры 115 по улице 19 Партсъезда, 14.

В следующих двух номинациях победители также сохраняют за собой первенство с прошлого года. Лучшей территорией детского дошкольного учреждения признана территория Детского сада №38 «Чебурашка» (заведующая Юлия Игоревна Крюкова), а победителем в номинации «Лучшая территория образовательного учреждения» стала Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского (директор Сергей Дмитриевич Стяжкин). Оба учреждения получат за свою преданность красоте и благоустройству, за создание неповторимой территории, где обитает счастливое детство, по 5000 рублей.

Победителем в номинации «Лучшая территория предприятия или учреждения» стал Алапаевский психоневрологический интернат. За большую работу по благоустройству своей территории социальное учреждение получит 5000 рублей, а наши поздравления – директору Владимиру Юрьевичу Пономарёву! Поощрения заслужил и цветник у редакции «Алапаевской газеты», заняв почетное второе место в номинации.

В этом году руководство молодёжной биржи труда отметит самых активных участников работ летнего сезона, а также их педагогов­наставников. За своё трудолюбие и стремление сделать любимый город еще красивее каждый из них получит денежное вознаграждение, а фамилии лучших прозвучат со сцены главной праздничной площадки юбилея города.

Комиссия по подведению итогов смотра­конкурса благодарит всех за активное участие в смотре­конкурсе и напоминает, что чествование победителей состоится на Дне города 24 августа. (При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, или ксерокопию паспорта).

94