Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.08.2019 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2019 г.

Яркий праздник Рабочего городка

Автор: В. ПЕРЕВОЗЧИКОВ, снимки Ю. Дунаева

На снимках Ю. Дунаева и Н. Тюнниковой основные моменты праздника: поздравления, выставка, выступления творческих коллективов

10 августа жители Рабочего городка отметили 95-летие родного микрорайона. Было много гостей. А организацию и проведение юбилейного праздника взяли на себя администрация и управление культуры города, депутаты округа при поддержке совета ветеранов. Известно, что у организаторов было много переживаний по поводу погоды, но и здесь всё сложилось удачно. И яркий праздник продолжался три часа! Хотя и после его завершения народ не спешил расходиться.

Необычным было открытие праздника. Алапаевск – город металлургов. А это изначально предполагает и добычу руды. И в Год знаменитого автора сказов об уральских мастеровых людях Павла Бажова начался праздник с картинки-сценки с участием Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера. В ярких костюмах и с малахитовой шкатулкой.

Это необычное выступление было встречено зрителями дружными аплодисментами! И сразу же на сцену вышли вокалисты из студии «Гала», художественный руководитель Г.Н. Кузнецова, с песней «С днём рождения, город!».

В этот юбилейный для микрорайона день его жителей душевно поздравили глава муниципального образования С.Л. Билалов, депутаты городской думы В.С. Перевозчиков, О.А. Фёдорова, Т.А. Захарова и Н.С. Перевозчикова, которая, следует сказать, была председателем оргкомитета по проведению праздника. Как прозвучало в их выступлении, наша малая родина – это и город, и микрорайон, и улица, и дом, в котором мы живём. Это наши друзья и соседи, люди, которые с нами рядом! Поздравили жителей микрорайона представители городского совета ветеранов И.П. Жаворонков и В.К. Солдатов.

Горячими аплодисментами встречали зрители выступления юных воспитанников детского сада №30, учащихся школы №5 и младшей группы ДК Станкозавода «Браво». Очень здорово выступал уже хорошо известный в городе хор «Журавушка» микрорайона Рабочий городок.

Праздник – это подведение итогов и награждение лучших. Награждений было много! Благодарственными письмами главы отмечены активисты микрорайона. В их числе старший по дому по улице Ф. Кабакова, 26 В.Н. Левков, старший по дому по улице Чапаева, 26 В.М. Костылев, члены совета ветеранов микрорайона Н.Г. Мизина, Т.П. Горохова. За образцовое содержание придомовой территории отмечена Н.А. Кабанова. Очень тепло участники праздника встретили награждение долгожителя микрорайона А.Х. Рояновой, которой исполнилось 90 лет. Действительно, она и её поколение строили, защищали, восстанавливали и развивали наш микрорайон, город и всю страну!

В ряду награждённых за активную гражданскую позицию активисты микрорайона В.О. Пырин, Н.И. Гладкова, А.С. Свалова, В.А. Федорахина, С.П. Елькина, Л.Ф. Костылева, Е.В. Дмитриева, Л.Н. Юркина, С.Ф. Ахперджанян.

А между награждениями для всех участников праздника выступали замечательные талантливые певцы, музыканты и артисты. В их числе Юлия Наумова с дочкой Полиной, Любовь Панаркина, ложкари ДК и танцевальный коллектив ДК Станкозавода «Узорица», студия бальных танцев «Натали».

В этом году в пяти молодых семьях микрорайона родились малыши. Организаторы праздника отметили эти семьи подарками, пожелав всем счастья.

Наградила успешных учащихся и учителей директор школы №5 Т.А. Захарова. А затем своих коллег наградил руководитель социально­реабилитационного центра для несовершеннолетних А.В. Фёдоров.

В этом году, как и прежде, оргкомитет по проведению праздника микрорайона очень внимательно отбирал победителей конкурса «Мой город – мой дом». Среди организаций отмечено благоустройство территории социально­реабилитационного центра для несовершеннолетних (директор А.В. Фёдоров), среди многоквартирных домов – дом по улице Ф. Кабакова, 26 (старший по дому В.Н. Левков). Большая работа проведена в доме по улице Чапаева, 26 (старший по дому В.М. Костылев). Есть свои передовики и в многоквартирном доме по улице Ф. Кабакова, 28 (старшая по дому Т.В. Потапова), и в доме по улице Маяковского, 21 (К.Ю. Панова, Г.М. Панова).

Среди частных домов комиссия отметила и наградила дома Н.А. Кабановой (ул. Суворова, 68), И.Ю. и А.А. Тонкушиных (ул. Синячихинская, 12) и С.Г. и А.И. Томиловых (ул. 30 лет Октября, 22).

Для участников праздника всех возрастов была организована торговля шашлыками, выпечкой, сахарной ватой, соками и другими вкусными и востребованными товарами. Работали батуты, карусель. Прошли весёлые старты для детей, организованные волонтёрами управления физической культуры, спорта и молодёжной политики. Медицинские работники предлагали измерить давление, сдать кровь на гемоглобин и др. На площадке развернулась выставка садоводов­огородников и мастеров различных ремёсел.

Интригой праздника стала беспроигрышная лотерея. 30 призов нашли своих хозяев. Главный приз – утюг­отпариватель – волею случая достался художественному руководителю ансамбля «Журавушка» П.В. Переведенцеву.

Завершили концертную программу праздника талантливые, заводные, неподражаемые Светлана и Валерий Хисматулины. Недавно они вернулись с конкурса в Анапе, где стали победителями. И вот уже радуют своими замечательными песнями земляков. Зрители готовы были слушать их ещё и ещё!

Спонсорами юбилейного праздника выступили администрация города, управление культуры, депутаты Н.С. и В.С. Перевозчиковы, Е.А. Мут, Н.В. Чернышова, О.А. Фёдорова.

Отдельное огромное спасибо от организаторов праздника предпринимателям Роману Никонову, Виктору Тонкушину, Антону Подойникову.

Теперь встретимся на Дне города–380 24 августа на стадионе «Центральный»!

114