Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

31.10.2019 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые собственники жилых помещений!

Автор: Пресс-служба АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Напоминаем об обязанности использования приборов учета электроэнергии, соответствующих требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Информируем Вас о том, что в случае отсутствия/выхода из строя прибора учета электроэнергии, в том числе, по причине истечения срока межповерочного интервала, согласно п. 81(12) и п. 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правил №354) потребитель, в случае выхода прибора учета из строя (неисправности), обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Правила №354 не позволяют использовать не поверенные приборы учёта в расчётах за коммунальные услуги.

В связи с изложенным, согласно пп. "а" п. 59 и п.60 Правил №354 в случае выхода индивидуального прибора учета (ИПУ) из строя плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса, определенного по показаниям ИПУ за период не менее шести месяцев, начиная с даты, когда ИПУ вышел из строя, а если дату установить невозможно — начиная с расчетного периода, в котором счетчик вышел из строя, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям ИПУ, но не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения, затем по нормативу с применением повышающего коэффициента.

3