Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

10.01.2019 08:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 10.01.2019 г.

Клуб «Каисса» отметил юбилей!

Автор: Д.КЛЕЩЁВ. Снимок автора

Слева направо: С.Мелкозеров, Н.Евстафьев, Д.Батаков, Ю.Возжаев, В.Коркунов, В.Потапов, С.Подкорытов. В первом ряду: С.Буньков, Ю.Серков

В далеком 1983 году по инициативе Николая Романовича АСАДЧЕНКО в Алапаевске был открыт шахматный клуб, который стал одним из лучших в Свердловской области. В разные годы алапаевский клуб «Каисса» посещали знаменитые гроссмейстеры Советского Союза и России.

Как и вся страна, за последние 35 лет клуб переживал самые разные, в том числе не самые приятные, периоды, но его двери всегда были открыты для молодых дарований. Турнир за турниром, от победы к победе клуб воспитал много талантливых шахматистов, среди которых около 30 кандидатов в мастера спорта, три мастера ФИДЕ: Д.Мелкозеров (международный мастер по шахматам), С.Буньков, Н.Евстафьев.

Клуб по праву гордится своими опытными ветеранами – В.В.Потапов, Ю.П.Пушин, А.В.Якимов, И.А.Смирнов и сильными шахматистами – В.Бикташева, С.Юрьев, Р.Шамсутдинов. Большие успехи делают юные шахматисты, на счету которых есть уже выступления и победы на областном уровне: Захар Разумов, Ульяна Мелкозерова, Матвей Наумов.

Благодаря спонсорам Е.Г.Серковой («Пиццерия+»), И.Г. Устюговой (кулинария «С нами вкуснее»), М.С.Харлову («Хит сезона»), Е.М.Тархову и Е.И.Орехову, а также содействию начальника управления ФКСМП Д.В.Батакова и депутатов городской Думы в лице С.Н.Подкорытова клуб продолжает активно развиваться.

Недавно в распоряжение клуба «Каисса» были выделены новые помещения. Как заметил на турнире, посвященном юбилейной дате, председатель шахматной федерации Ю.М.Серков, эти помещения планируется переоборудовать и открыть на базе клуба кукольный театр для обучения игре в шахматы детей дошкольного возраста и учеников начальных классов.

Инициатива клуба «Каисса» по обучению шахматам детей младшего школьного возраста реализуется в рамках рекомендации Министерства образования и науки РФ, предложившего ввести в школьную программу уроки по шахматной игре. Как неоднократно сообщала министр О.Ю.Васильева, введение таких уроков для 1 – 4 классов позволяет улучшить среднюю успеваемость детей на 40 процентов, об этом говорят результаты в тех регионах, где данная программа уже реализуется.

Поздравляем клуб «Каисса» с 35-летием, желаем осуществления задуманных инициативной группой проектов, а нашим шахматистам желаем в наступившем 2019 году новых побед на шахматной доске и в жизни!

P.S. В 2019 году клуб организует встречу друзей шахмат и круглый стол для руководителей детских садов и образовательных учреждений, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием шахмат в городе Алапаевске. Приглашаем всех заинтересованных лиц откликнуться (телефон директора шахматного клуба «Каисса» 8-909-0150022). Следите за информацией в «Алапаевской газете», дата проведения круглого стола будет объявлена позже.

98