Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

26.04.2018 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2018 г.

Заместитель губернатора Креков остался доволен

Автор: Н. СЕМЁНОВА. Снимки автора

С.Г. Беспалов, Н.А. Трофимова, П.В. Креков, Г.Ю. Головина

Во вторник, 24 апреля, с рабочим визитом в Алапаевске побывала большая делегация во главе с заместителем губернатора, членом правительства Свердловской области Павлом Владимировичем Крековым

Цель встречи с руководителями города Алапаевска – подготовка к памятным мероприятиям, посвященным 100-летию гибели на Урале членов Императорского дома Романовых, благоустройство Напольной школы и монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

На встрече в администрации города заместитель министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина доложила о том, что с 2016 года проделана большая работа. Все мероприятия по Напольной школе полностью профинансированы, 30 процентов выделенных средств уже освоены. На сегодня штат музея Напольной школы состоит из 22 человек. Исполняет обязанности заведующей филиалом «Напольная школа» Е.Л. Титеева. По ремонтно-реставрационным работам планируется провести заседание рабочей группы в самое ближайшее время. Монтаж экспозиций начнется где-то в середине мая. То есть никаких проблем не возникает, все идет по графику.

Генеральный директор государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера» Наталья Константиновна Ветрова добавила к сказанному:

– Ваш музей – это филиал Свердловского областного музея, «Напольная школа в Алапаевске» – так он называется. Площадь его 357 квадратных метров, 16,8 квадратных метра займет кабинет, все остальное будет занято экспозициями. Важное направление в работе музея сегодня – наполнение его экспозициями. Наш специалист вылетел в Москву для подбора материалов, в том числе и о Елизавете Федоровне. В музее подключено оптоволокно, будут установлены компьютеры, интернет. С 1 июня начнем завозить оборудование и, думаю, вовремя оформим экспозиции.

О большой работе по подготовке к Царским дням рассказал глава муниципального образования город Алапаевск Сергей Григорьевич Беспалов:

– Регулярно собирается рабочая группа, которая держит под ежедневным контролем всю ситуацию. Начался серьезный ремонт центральных дорог (с улицы Гоголя), проводится санитарная очистка и благоустройство территорий.

Идет серьезная подготовка и по другим вопросам: организация питания паломников, водоснабжение, размещение их, обеспечение медицинского обслуживания. Также издательство и производство печатной и сувенирной продукции.

Представители епархии познакомили с планом проведения Царских дней. 15 июля ожидается прибытие патриарха Кирилла и продумываются варианты его участия в мероприятиях. 17 июля намечены шествие волонтеров от Напольной школы до Соборной площади, благотворительная акция «Белый цветок» – сбор средств для малообеспеченных семей, концертная программа по тематике милосердия. 18 июля планируется ночная служба и крестный ход от Алапаевска до шахты монастыря, утренняя литургия и такая же благотворительная акция «Белый цветок».

После совещания все участники встречи побывали в музее «Напольная школа в Алапаевске», где еще раз обсудили ход ремонта музея, о котором докладывала заместитель генерального директора по капитальному строительству Ирина Петровна Кузнецова. При этом были подняты еще проблемы: по электрификации мужского монастыря и по посадке вертолета на базе аэродрома в день прибытия патриарха Кирилла.

В завершение заместитель губернатора П.В. Креков заверил, что основные проблемы будут решены.

После этого П.В. Креков совместно с главой С.Г. Беспаловым и начальником управления образования С.В. Болотовым побывали на строительстве пристроя к школе №1. Заместитель губернатора убедился, что все строительные работы идут по графику, остался доволен и пообещал приехать 1 сентября в школу, чтобы разрезать ленточку на новом объекте.

152