Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.12.2018 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.12.2018 г.

«Добро в село» в Алапаевске (продолжение акции)

Автор: О. Медведева. Снимки Ю.Дунаева

Марафон добрых дел, Всероссийский проект «#ДоброВСело», направленный на повышение доступности оказания медицинской помощи в селе, продолжается в населенных пунктах Алапаевска. Очередная акция проведена в пос. Западном 13 декабря 2018 года. 

Торжественно открыл мероприятие главный врач Алапаевской городской больницы А.Ю. Павловских и отметил, что Алапаевская ГБ одна из первых в области поддержала инициативу Министерства здравоохранения Российской Федерации, министра здравоохранения Свердловской области А.И.Цветкова, отметил положительную оценку населения заботливого подхода к здоровью и обследованию граждан. Также главный врач сообщил, что выезд медицинских бригад в территории будет проводиться регулярно, состав врачебных бригад расширяться. Все направлено на то, чтобы каждый житель смог воспользоваться теми благами, которые существуют на сегодняшний день в нашем здравоохранении.

Выразили готовность к сотрудничеству и помощи в реализации проекта «#ДоброВСело» начальник территориального управления по поселку Западный В.В.Подкорытова, депутаты Думы Муниципального образования город Алапаевск С.Н.Подкорытов и Ю.С.Корнилов, заведующая Алапаевского центра медицинского образования Л.М.Аристова.

Ключевым мероприятием стал приезд группы специалистов Алапаевской городской больницы: невролог, нарколог, терапевт, педиатры, кардиолог, офтальмолог, оториноларинголог, сотрудники отделения медицинской профилактики, врач ультразвуковой диагностики, специалист электрокардиографического исследования.

В здравоохранении города Алапаевска особое внимание уделяется развитию профилактического движения и формированию приверженности к здоровому образу жизни среди подрастающего поколения. Не стал исключением и день проведения акции.

Волна флешмоба «#Sport@Life», организованная сотрудниками Алапаевской ГБ и волонтерами-медиками, пронеслась среди школьников и учителей с первого по десятый класс, детей и воспитателей детского сада поселка, охватив в общей сложности 17 педагогов и 243 ребенка. Цель флешмоба – научить подрастающее поколение простым упражнениям для повышения работоспособности, предупреждения утомления и укрепления здоровья.

В ходе интерактивного занятия с учениками 7-10 классов нарколог Алапаевской ГБ представил материал о вреде алкоголя, наркотиков, были озвучены такие основные понятия, как «этанол — нейротоксический яд», «безопасной дозы яда нет», а также представлены слайды с фотографиями о вреде алкоголя на организм. Представленные тезисы о наркотиках достаточно крепко закрепились в памяти ребят «один прием – одна смерть…, один прием – одна сломанная судьба…, один прием – лишение свободы…». В соответствии с заявленной темой «Твой выбор!» ученикам в качестве альтернативы вредным и опасным для здоровья привычкам были предложены различные хобби, занятия спортом, музыкой и, конечно же, речь зашла о любви и семейных отношениях, которые не могут удачно сложиться у больных с наркотической зависимостью.

Сотрудники Алапаевской ГБ провели в детском саду практикум с родителями детей от года до 6 лет на тему «Гигиена детей дошкольного возраста», ответили на вопросы; студенты-волонтеры организовали для детей детского сада активные игры, в школе провели занятия на тему личной гигиены школьников.

В ходе акции врачи Алапаевской городской больницы: невролог, кардиолог – провели осмотр на дому пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, перенесших инсульт. Председатель совета ветеранов поселка Западный Т.С.Степанова отмечает, что для пенсионеров, чье здоровье и физическое состояние не позволяют посетить поликлинику, а порой и выйти из дома, помощь эта бесценна.

Волонтеры-медики организовали кардиологический пост — измеряли артериальное давление, раздали информационные материалы по профилактике инсульта, артериальной гипертонии, провели беседы с населением на актуальные темы по профилактике туберкулеза и грибковых заболеваний.

По итогам проведенной акции «#ДоброВСело» проведена диспансеризация 31 жителя, выявлено 14 человек с заболеваниями или факторами риска, привито от гриппа 10 человек.

Волонтеры участвовали в благоустройстве территории около фельдшерского пункта, очистили крыльцо и прилегающую территорию фельдшерского пункта от снега и наледи, провели работу по оформлению амбулаторных медицинских карт.

Всего на территории п.Западного в мероприятиях, направленных на реализацию Всероссийского проекта «#ДоброВСело», приняли участие 260 детей и около 230 человек взрослого населения.

Алапаевская ГБ и Алапаевский филиал областного медицинского колледжа благодарят за участие в организации и проведении акции «#ДоброВСело» администрацию и думу Муниципального образования город Алапаевск, С.Н.Подкорытова, Ю.С.Корнилова, территориальное управление по поселку Западный, творческий коллектив Дома культуры п.Западный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40