Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

21.09.2017 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2017 г.

517 спортсменов Алапаевска вышли на кросс

Автор: Надежда БОРИСИХИНА. Снимки Юрия Дунаева и автора

Кросс Нации — 2017

№40 Виктория Старцева, победитель забега на 4000 м

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое крупное и массовое спортивное мероприятие в нашей стране как по числу участников, так и по территориальному охвату.

В 2017 году эти соревнования прошли в 150 городах России, участниками забегов стали более миллиона человек. На старт Всероссийского дня бега вышли все желающие – и профессиональные спортсмены, и ветераны спорта, и люди с ограниченными возможностями здоровья. В Алапаевске 15 сентября на стадионе «Центральный» на старт вышли 517 человек: учащиеся, представители предприятий и организаций города, предприниматели и спортсмены.

№104 Кирилл Митрофанов (шк. № 5) победитель забега на 4000 м
Д. Батаков, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики, с победителями Кросса нации – 2017
1-ый забег. На старте самые юные участники соревнований
Антон Холодов, победитель 2-го забега
Финишная прямая забега на 4000 м. Силы уже на пределе
Разминка перед стартом
Главврач АГБ А. Павловских, Д. Батаков и отец Серафим тоже приняли участие в кроссе
Нелегко дались 4 км...

Организатором Дня бега в Алапаевске выступило управление физической культуры, спорта и молодежной политики. Первый забег был для младших участников Кросса нации: дистанцию в 600 метров преодолевали учащиеся первых – пятых классов. Затем на старт выстроились все желающие, дистанция составляла также 600 метров. Финишную прямую пересекли и сотрудники АГБ во главе с А. Павловских, не отставал от основной массы Д. Батаков, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики, поддержал молодежь и отец Серафим. А быстрее всех полтора круга на стадионе преодолел Антон Холодов, студент 1­го курса Алапаевского индустриального техникума. Антон даже не поверил, что он первый, думая, что нужно бежать еще круг (у него осталось столько сил, что после забега он еще с легкостью отжался 20 раз). И это понятно: хотя Антон и не занимается легкой атлетикой, у него свое увлечение – воркаут. Вот откуда столько энергии!

В забеге на 4000 метров принимало участие 129 спортсменов. Последние метры дистанции дались некоторым участникам с большим трудом. Это было испытание выносливости: многие после завершения забега просто падали на траву. Но были и те, кто с легкостью преодолел это расстояние, на общем фоне выделялась тройка лидеров.

Первым на финише был учащийся 8 класса школы №5 Кирилл Митрофанов. Легкой атлетикой Кирилл занимается всего полтора года, сначала увлекался футболом, затем лыжами, а вот теперь отдал свое предпочтение бегу. И не зря, постепенно он раскрывает в себе новые возможности и идет вперед. В прошлом году он стал лучшим на Всероссийских соревнованиях Зеленцовой, в Перми, первым преодолев дистанцию в 2000 метров. Так держать, пожелаем Кириллу новых побед.

Всемирный день бега в Алапаевске стал объединяющим праздником для всех сторонников здорового образа жизни, участники и болельщики получили заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. Завершилось мероприятие чествованием лучших бегунов города. Среди девушек отличились: Виктория Старцева (шк. № 2), Елизавета Баянкина (шк. № 12), Александра Архиреева (шк. № 15), занявшие первое, второе и третье места соответственно. Среди юношей первый – Кирилл Митрофанов (шк. № 5), второй – Дмитрий Степанов (управление образования), третий – Роман Фоминых (ДЮСШ МО Алапаевское). Трем лучшим бегунам среди девушек и юношей спонсоры Сергей Чухванцев, Тимур Хазиев, Артур Якимченко и сеть автомагазинов «Вираж» предоставили денежные призы. От Восточного округа 30 самых быстрых спортсменов получили памятные футболки, всем участникам вручили подарочные ручки.

Управление спорта благодарит судейскую команду ДЮСШ №1 и СК «Зыряновский» за помощь в проведении соревнования. Кросс нации удался. Присоединяйтесь в следующем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135