Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.07.2017 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2017 г.

Лето на Зеленой планете!

Автор: Т. ХАРЛОВА, зам. директора лагеря «Спутник». На снимках автора, И. Молокова и И. Старцева: «Спутник» покоряет «Зеленую планету»

На снимке Ю. Дунаева участники спартакиады второй смены загородного детского оздоровительного лагеря «Спутник»

Что такое интересное, здоровое, познавательное и веселое лето? – Лето чудес и исполнения желаний! Лето, наполненное спортом, танцами и играми. И это все – отдых в детском загородном стационарном лагере «Спутник». Около 400 ребят уже отдохнули в нашем лагере. Что же запомнилось детям?

«За здоровый образ жизни» – так называлась первая смена. И неспроста. Ведь в лагерь приехали 110 спортсменов из детско-юношеской спортивной школы города Алапаевска. Это юные лыжники, гимнастки, боксеры и самбисты. Вместе с ребятами отдыхать и продолжить тренировки приехали и их наставники-тренеры: Д.В. Степанов, Н.А. Степанов, Т.В. Батакова, К.Д. Мурзин, С.Ю. Никонова, А.О. Братцева. Совместные показательные выступления, мастер-классы от тренеров не оставили равнодушными никого в лагере. Те ребята, которые не посещали спортивные секции, с началом учебного года решили начать и новую спортивную жизнь.
«Суд над вредными продуктами» искоренил из лагеря продукты, наносящие вред детскому организму. Познавательная увлекательная игра рассказала ребятам о совсем неполезных качествах таких любимых ими чипсов, газировки, сухариков, что отдыхающие запретили родителям привозить вредные гостинцы (хотя сами заранее их заказывали).
22 июня – важная дата в истории нашей страны. В нашем лагере прошла Линейка памяти, которая состоялась ровно в 4 часа утра. Активное участие приняли в городской акции «Свеча памяти», митинге, посвященном началу войны, акции «Открытка ветерану». Не передать тех чувств, с которыми возвращались ребята в лагерь. У каждого в глазах горела искорка благодарности нашим ветеранам. А в лагере ребят ждала игра «Зарница».
В этом году в лагере создана «Книга почета», в которую входят лучшие воспитатели и вожатые смены, а детским голосованием выбирается и лучший отдыхающий смены. Уже известны результаты голосования первой смены. Лучшими воспитателями стали Татьяна Батакова (3 отряд), Юлия Пятыгина (6 отряд), лучшим вожатым стал Виктор Малетин (2 отряд), а лучшим отдыхающим – Елизавета Чаринцева (6 отряд).
 Воспитатели и вожатые в конце смены совсем не хотели расставаться со своими ребятами, но впереди новые встречи и знакомства, новые приключения. А ребята пообещали и себе, и вожатым, и друг другу встретиться вновь на следующий год.
И вот 4 июля лагерь вновь наполнился детскими голосами. Началась вторая смена «Зеленая планета – это мы!» Участники смены стали жителями «Зеленой планеты». Каждый отряд – племя. Задача каждого племени – научиться жить так, чтобы не навредить «Зеленой планете», сделать так, чтобы жизнь на планете стала лучше. Каждый житель «Зеленой планеты» должен показать все свои лучшие качества, которыми должен обладать человек, и тогда откроется тайна «Зеленой планеты».
Управляет лагерем Совет. Лучшее племя по результатам соревнования каждый день на линейке награждается переходящим тотемом.
Дети сами украсили территории у своих корпусов: оригинально оформили клумбы, смастерили поделки из бросового материала. И началась главная борьба. Это и «Мисс «Зеленая планета», и «Признание в любви «Зеленой планете», «День Нептуна», «Танцы на «Зеленой планете», «Вверх тормашками – слет Кикимор и Леших», «День добра» и многое другое.
Не забываем мы и о безопасности. В июле прошел КВН «Мы за безопасные каникулы». Каждую смену гостями лагеря были представители ОВД, ГО и ЧС, инспекции по делам несовершеннолетних. Ребятам подробно и наглядно рассказывали о всех мерах личной защищенности.
Вторая смена пролетела так же быстро, как и первая. И вот уже 26 июля стартовала третья смена «Страна интересных каникул». Желающих, как всегда, море! Надеемся, что и эта смена станет интересной, насыщенной и оставит после себя массу впечатлений на весь грядущий учебный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158