Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

06.04.2017 12:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2017 г.

Твори добро!

Автор: Н. БОРИСИХИНА Снимки Ю. Дунаева

Мудрые говорят, что на красоте и доброте держится человечество, иные – что доброта и милосердие уходят в прошлое, что наше время – это время культа денег, наживы и личного успеха. Но что бы ни творилось в мире, вечными останутся такие ценности, как милосердие, добро, любовь. И учащиеся школы №1 вместе с родителями и педагогами еще раз доказывают это! 29 марта в стенах школы директор Н.А. Рачева и председатель городской Думы Г.И. Канахина выразили благодарность всем неравнодушным, чей труд бескорыстен и дела милосердны.

В рамках мероприятия были отмечены волонтеры школы, которые постоянно помогают ветеранам, пожилым людям, собирают теплые вещи для детей из детского дома, книги для школьной библиотеки, проводят акции по профилактике дорожного травматизма среди дошкольников, подсыпают скользкие участки дорог и пешеходные дорожки. Благодарственными письмами были награждены активисты волонтерского отряда «Новое поколение» – учащиеся 6А класса: В. Сабонина, Е. Пятыгина, Е. Подойникова, А. Белькова и Н. Рощектаев.
 Благодарственные письма также были вручены учащимся 1А класса – самым активным участникам акций «Помощь детям Сирии», «Письмо солдату», «Помоги птицам» и многих других: Е. Подкорытовой, П. Белошенко, Е. Чечулиной, А. Серковой, В. Шаромку, П. Потаповой. 45 писем написали ребята солдатам, которые разлетелись в разные города нашей страны, три письма детям-сиротам и одно детям Сирии.
– Война – это всегда страшно. Что должен сделать человек, чтобы завтра не было войны? – звучит вопрос со сцены.
– Увековечить память о славных воинах-защитниках, помнить подвиг и жертву народа ради мира на Земле, – звучит в ответ.
В школе №1 есть военно-патриотический отряд «Юнармейцы», бойцы которого в любую погоду приводят памятники и обелиски в порядок, убирают территорию возле мемориалов, а в памятные даты выставляют Пост №1. За свою ответственную работу были отмечены ребята-юнармейцы Е. Торопов, О. Гаджиев, Т. Шайбаков.
 Вспомнили и благие дела Великой княгини Елизаветы Федоровны, последние дни которой волей судьбы были проведены в Алапаевске. В память о её мирском подвиге уже третий год в городе проходит благотворительная акция «Белый цветок». Учащиеся школы  во главе с Е.А. Напалковой ежегодно принимают в ней активное участие, в любую погоду, в любое время готовы помочь и поддержать благотворительное дело. Как отметила председатель городской Думы Галина Игоревна Канахина, «добро заражает, добро множится, добро объединяет», и наградила активистов акции: Е. Ермош, А. Аристова, С. Кабанова, К. Рощектаеву, К. Ермакову, В. Лаптеву, Д. Никонова, А. Лаптева и их руководителя Елену Анатольевну Напалкову благодарственными письмами главы МО г. Алапаевск.
А еще был продемонстрирован фрагмент фильма «Полет над Н.Синячихой», где во всей красе предстали все постройки прошлых столетий, привезенные и реконструированные И.Д.Самойловым, патриотом своей малой родины. И в наши дни есть люди, для которых труд Ивана Даниловича стал примером любви к русской глубинке, к культуре наших прадедов. Неравнодушные земляки – родители нынешних и бывших учеников школы №1 своими силами восстановили храм  и поставили памятник воинам Великой Отечественной войны в д.Федосовой. Также благодаря Вячеславу и Ларисе Рощектаевым были полностью оборудованы два спортивных (малый и тренажерный) зала на территории школы. В этом благом деле принимали участие и И.В. Фомин, С.В. Полномочный, Р.Я. Язовских. Теперь совершенно бесплатно дети могут заниматься борьбой и другими дисциплинами в новых залах. За вклад в развитие школы и бескорыстный труд их поблагодарила директор Н.А. Рачева, а зал одарил долгими аплодисментами.
В ходе всего мероприятия «Твори добро» гостей радовали творческие коллективы школы, исполнившие вокальные и танцевальные композиции. Благодаря высокому организационному уровню оно прошло на одном дыхании и наполнило души присутствующих добрым светом. Мы не одиноки в своем порыве сделать мир добрее, а близких – счастливыми. От нас зависит, каким мир будет завтра. И в наших силах своим примером распространить добро по всей земле от человека к человеку. Как сказал древнегреческий философ Платон, «…стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».
Призывно, до мурашек, звучит финальная песня:
Твори добро на всей земле,
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо,
А просто всем, кто будет рядом..!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

593