Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

28.01.2016 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2016 г.

Свои банкиры, программисты, юристы

Автор: Т.ЗАЛЕСОВА, снимки Ю.Дунаева

Будущие специалисты банковского дела,
организации социального обеспечения и земельно-имущественных отношений

Немногие алапаевцы знают, что в городе  появилось еще одно учреждение среднего  профессионального образования. И причем, с очень востребованными, уникальными специальностями!

Команда УрПЭТ — победители конкурса снежных фигур
О.С.Пшеничникова (первая слева) объясняет основы менеджмента

Знакомьтесь, Алапаевский филиал Уральского промышленно-экономического техникума (УрПЭТ). С начала учебного 2015-2016 года на основании соглашения о сотрудничестве в сфере профессионального образования с Уральским Федеральным университетом (УрФУ), при поддержке администрации МО город Алапаевск он открыл свои двери в здании, где расположен собственно филиал УрФУ, заняв собой весь второй этаж.
Лаборатория геодезии, электронный стрелковый тир, кабинет-лаборатория, информационно-вычислительный центр… Вроде кабинеты старые, а условия новые. А как по-другому? Ведь специалистов «банковского дела», «права и организации социального обеспечения», «земельно-имущественных отношений» просто так, «на пальцах» не обучишь. Для этого и оснащены кабинеты новым современным лабораторным оборудованием. А преподаватели техникума имеют огромный опыт подготовки специалистов высшего профессионального образования и с вчерашними выпускниками 9-11-х классов разговаривают как со взрослыми людьми, призывая их к самодисциплине и ответственности.
45 человек обучается на первом курсе очного обучения (28 — на заочном). На вопрос нравится ли учёба в техникуме, по старой школьной привычке отвечают дружным единодушным хором: «Да-а-а!». Такая солидарность объясняется и единым признанием своих преподавателей лучшими. Интересно, познавательно, увлекательно. Всегда вместе. На уроках, естественно, педагог главный. А вот на праздниках – все равны. Тем более, что праздники проходят не в узком кругу одной группы, а совместно со студентами УрФУ, УрПЭТ, преподавателями и администрацией учебного заведения.


Директор техникума Маргарита Михайловна Пшеничникова имеет огромный опыт руководства в учебном заведении. Но если раньше ее подопечными в большей степени были выпускники 11-х классов, учебных заведений среднего профессионального образования и люди старшего возраста, то теперь юные школьники просто радуют сердце и глаза директора.
- У нас все дети хорошие! – восклицает Маргарита Михайловна. Может это и объясняется контрактной системой образования, тем не менее, все увлеченно учатся. Конечно, были случаи, когда приходилось разговаривать с прогульщиками уроков, как без этого, но хватает одной беседы, и обучающиеся меняются. А ещё современные дети творческие, раскрепощенные и очень инициативные. У нас есть свой план внеурочной работы со студентами, но сейчас основная масса идей и предложений исходит от них.
- Очень важно, что сохраняется преемственность, — подключается к разговору, преподаватель физкультуры Роман Леонидович Михайлов. Ребята с удовольствием делают то, что задолго до них делали студенты предыдущих курсов. Это и этапы посвящения в студенты, и совместные игры на природе, спортивные соревнования. В ближайшие две недели у нас запланирован пейнтбол. Мы не просто будем «пулять» друг в друга шариками с краской, а устроим соревнования по спортивному ориентированию, проверим, как подростки приспособлены к выживанию в природных условиях.
Уж не знаю, как ребята приспособлены к играм в последнего героя, но глядя на их отношения внутри коллектива рада тому, что за четыре месяца абсолютно незнакомые друг другу ребята подружились, шутят и понимают друг друга. Их дружные ответы и дружное согласие на общее фото красноречивы без комментария автора статьи.
Что касается успеваемости, то и директор филиала техникума и заведующая отделением Ольга Сергеевна Пшеничникова в один голос говорят об успехах своих студентов.
- В процессе обучения заинтересованы все, — говорит О.С.Пшеничникова, — дети, мы и, конечно, родители! Здесь даже не возникает проблем. Важно отметить, что профдисциплины преподают педагоги-практики, и уже на нынешнем этапе, отмечая успехи ребят, приглашают их на практику.
Действительно, специальности техникума привлекательны своей востребованностью в городе. Раньше выпускникам для получения специальностей банкира, юриста приходилось уезжать на учёбу в образовательные учреждения других территорий. Теперь же, у ребят есть возможность учиться в родном городе, здесь же проходить практику и иметь возможность трудоустройства.
Желание учиться у ребят есть, стимул – тоже, условия для обучения, внеурочной и спортивной деятельности созданы. Результаты будут через 3-4 года. Хотя уже сегодня из разговора со студентами понятно, что они пришли в техникум из-за престижности получаемых профессий, из-за доверия их родителей к преподавательскому профессорскому составу и Маргарите Михайловне лично. Большинство студентов даже определились, чего хотят в будущем. Кто-то сразу пойдет работать, кто-то продолжит обучение в высшем учебном заведении, благо, что программа техникума максимально адаптирована к продолжению обучения в Уральском Федеральном университете по ускоренному курсу в три с половиной года.
Что немаловажно, коллектив преподавателей, привлеченный к образовательному процессу, имеет возможность готовить специалистов по направлениям теплоэнергетики и информационных технологий. Поэтому, в связи с перспективными тенденциями развития этих сфер деятельности будущим абитуриентам предлагается поступить на специальности «программирование в компьютерных системах», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование».
Комплексный образовательный центр, расположенный в центре города, с богатым перечнем лицензированных востребованных в регионе образовательных программ, оснащенный новым современным лабораторным оборудованием открыт для всех, кто готов обучаться и развиваться.
Нам же остается отметить, что учащиеся техникума, за короткие четыре месяца обучения успели проявить себя во многих городских молодежных мероприятиях и акциях. Так держать! С праздником! С Днем студента!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

668