Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.09.2015 08:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2015 г.

Праздник самой народной службы

Автор: А.ОКУЛОВА, cнимок предоставлен автором

Построение перед дежурством

2 сентября свой профессиональный праздник отметили сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

В этом году исполнилось 92 года со дня образования этой службы в системе МВД России, которая по праву зовется самой народной службой полиции: в любое время суток, в любое время года на людных площадях и в темных переулках сотрудники ППС оберегают жизнь, спокойствие и собственность граждан, обеспечивая правопорядок.
Впервые в Алапаевском ОВД взвод патрульно-постовой службы милиции был создан в середине шестидесятых годов. До этого основные функции службы, связанные с охраной жизни и здоровья граждан, обеспечением правопорядка в общественных местах, выполняли сотрудники медвытрезвителя, дежурной части, милиционеры КПЗ, участковые. В 1972 году были введены передвижные милицейские группы, сегодня это группы немедленного реагирования, которые патрулировали особенно злачные места.
С тех пор произошло много перемен: менялось название, менялся стиль работы. С годами рос наш город, увеличилось и количество сотрудников ОВД. В 2006 году взвод патрульно-постовой службы был реорганизован в отдельную роту. Техническая оснащенность службы претерпела большие изменения и шагнула далеко вперед, но суть работы осталась прежней — обеспечение общественного порядка и безопасности, конституционных прав и свобод граждан.
Сегодня патрульно-постовая служба является одной из самых многочисленных. Ежедневно её сотрудники выходят на службу, имея при себе табельное оружие, наручники, резиновую палку, радиостанцию, средства индивидуальной защиты. При патрулировании также используются патрульные автомобили. Появились должности полицейских-кинологов, которые несут службу в составе следственно-оперативной группы совместно со служебно-розыскными собаками.
С начала текущего года полицейские приняли участие в раскрытии 358 преступлений, из них 17 раскрыли лично. Выявлено более 2000 административных правонарушений. За этими цифрами стоит ежедневная работа сотрудников полиции.
Однако сотрудники Алапаевской патрульной службы обеспечивают порядок не только на улицах нашего города и района. Им часто приходится ездить в длительные служебные командировки в другие города и республики, где проводятся масштабные массовые мероприятия. Так, в 2013-2014 годах они обеспечивали охрану общественного порядка при проведении зимней Олимпиады в Сочи, в текущем году – при проведении заседания глав государств ШОС и БРИКС в Уфе. Не обходится и без особого вида командировок в «горячие точки». Каждые полгода сотрудники меняют друг друга. Среди них есть те, которым довелось побывать в этих командировках несколько раз – старший прапорщик полиции Сергей Тоскин, старшие сержанты полиции Аркадий Лилеев и Александр Живенков.
Кроме мужчин в подразделении несут службу и представительницы прекрасного пола: лейтенант полиции Алена Зенкова, старшие сержанты полиции Мария Фролова, Ирина Портнягина, Виктория Хмелева. Руководит этим слаженным и дружным коллективом вот уже 9-й год майор полиции Сергей Шилов. Помощь в организации работы подразделения оказывает его заместитель – капитан полиции Роман Мосейчук.
Сотрудники ППС несут службу, что называется, «на передовой» борьбы с преступностью, нередко в ночное время. Именно полицейские ППС первыми приходят на помощь. Поэтому хочется, в свою очередь, чтобы сотрудники патрульно-постовой службы находили поддержку и понимание со стороны граждан, покой и безопасность которых они охраняют круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

272