Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

17.09.2015 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2015 г.

Russia Arms Expo 2015

Автор: О. БЕЛОУСОВ, снимки Ю. Дунаева,

9-12 сентября на полигоне «Старатель» близ «российского танкограда», как называют во всем мире наш Нижний Тагил, уже в десятый раз прошла международная выставка вооружений Russia Arms Expo 2015.

За десять лет своего существования выставка вооружений в Нижнем Тагиле действительно превратилась в крупнейший российский форум демонстрации возможностей отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Её организаторами в этом году выступили министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области, генеральным устроителем стало АО «НПК «Уралвагонзавод», при участии ООО «Бизнес Диалог» и ФКП «НТИИМ».
Экспонентами, как сейчас называют на аглицкий манер тех, кто представляет на выставке свою продукцию, стали более 200 предприятий и компаний, а гостями – российские и международные военные специалисты, эксперты, представители ведущих «игроков» на мировом рынке вооружений. Ожидали приезда 65 иностранных делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованных в знакомстве с нашей военной техникой и заключении контрактов на её поставку.
И ожидания оправдались – уже в первый день работы выставки в павильонах около стендов и на открытых выставочных площадках можно было увидеть немало заинтересованных людей в иностранной военной форме. Позже мы узнаем, что 9 сентября выставку посетило более 8 тысяч человек.
В том числе и не почетных, и совсем не заинтересованных в экспорте и импорте вооружений, а просто желающих увидеть оружие, как былых времен, так и самое новейшее, и, конечно же, сфотографироваться на память рядом с историческими «сорокопяткой» и «тридцатьчетверкой», или с современным «летающим» танком Т-90С и тяжелой огнеметной системой «Солнцепек».

-1-

Выставка встречает всех исторической экспозицией, которая развернута на открытой площадке, почти рядом с главным входом – здесь представлены минометы, самоходные, артиллерийские и зенитные орудия Великой Отечественной и времен «холодной» войны.
Рядом с ними – знаменитый МиГ-31, сверхзвуковой истребитель-перехватчик, чуть ли не под крылом которого развернули свою «историческую экспозицию вооружений» казаки из Екатеринбурга: кремневые пищали, винтовка Мосина, наган, автомат ППШ, знаменитый пулемет «Максим»...
Чтобы обойти все павильоны на выставке и просто пройти мимо размещенных в них стендов – потребуется не меньше 4 часов. Но просто так мимо не пройдешь – захочется остановиться и поближе взглянуть на современные гранатометы, на макеты боевых машин и крылатых ракет, на боевых роботов… А если заметят, что вы смотрите заинтересованным взглядом, тут же расскажут вам о всех достоинствах предлагаемой продукции, о её технических и боевых характеристиках, и обязательно обратят внимание на то, что лучше её в мире нет.
Отрывает нас от стендов и вытаскивает наружу из павильонов оглушительный рев моторов над головой – начинаются демонстрационные полеты пилотажной группы «Соколы России».
В течение получаса взоры всех прикованы к безоблачному небу, где звено из четырех истребителей «Су-30СМ» показывает «джентльменский» набор фигур высшего пилотажа – петлю Нестерова, «бочку», «ракушку», «колокол», «вираж», все это на минимальных интервалах. Потом начинаются воздушные дуэли, в которых, как потом мы прочитаем в пресс-релизе, «отрабатывались наступательные и оборонительные действия».

-2-

Всё это, конечно, интересно, но больше всего притягивает посетителей выставки площадки, на которой представлены современные вооружения. И прежде всего новейшая российская бронетехника, созданная на платформе «Армата».
Многие из тех, кто видел парад в Москве в День Победы, думают, что «Армата» — это новейший российский танк. Это не так. «Армата» — это гораздо больше, чем просто танк, даже новейший. «Армата» — это унифицированная тяжелая гусеничная платформа, на базе которой будут выпускаться основные боевые бронированные машины нового поколения. Прежде всего танки и боевые машины пехоты, но не только — «Армату» предполагается использовать также как шасси для самоходных артустановок и самоходных противотанковых ракетных комплексов.
На «Старателе» всего было представлено три машины на платформе «Армата» — танк Т-14, тяжелая боевая машина пехоты БМП Т-15 и самоходная артустановка 2С35 «Коалиция-СВ». Взглянуть на них можно было только издали – их показывали в «полузакрытом режиме»: никаких характеристик, никакой демонстрации на полигоне.
А в «открытом» режиме здесь демонстрировали бронетехнику, уже известную по прошлым выставкам — танки Т-72 и Т-90С, боевые машины поддержки танков БМПТ, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», а также зенитные установки «Тунгуска-М1» и «Шилка-М4».
«Фишками» же нынешней выставки можно назвать три машины: модернизированный танк Т-90СМ, боевую машину огневой поддержки «Терминатор» и, конечно же, тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек».
Прямо с демонстрационных площадок ровно в 2 часа дня вся эта техника завела моторы и начала выдвигаться к полигону, где должно было состояться главное событие первого дня выставки — полноценный общевойсковой бой, демонстрация в реальных условиях и в реальном времени взаимодействия всех родов войск — авиации, артиллерии, танков и мотострелковых подразделений.
Но об этом – в следующем номере «АГ».
Алапаевск – Нижний Тагил

У выставочных стендов шли оживленные дискуссии
На RAE-2015
На бронетехнику на платформе "Армата" можно было взглянуть только издали (снимок Т.Андреевой, "РГ")

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

261