Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

20.05.2015 13:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 20.05.2015 г.

Как здорово, что скоро снова лето!

Автор: Т.ХАБИБУЛОВА, снимок Ю.Дунаева

Главная задача для городской оздоровительной комиссии, председателем которой является заместитель главы администрации по социальной политике Ю.Ю.Ахмедов, создать для школьников насыщенный, интересный и безопасный отдых. 

Специалистами управления образования города совместно с администрацией МО Г.Алапаевск разработано постановление администрации МО город Алапаевск.
Прием заявлений в санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, а также в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь "Спутник" осуществляется с 2 февраля года, и на сегодняшний день списки отдыхающих укомплектованы и утверждены городской оздоровительной комиссией.
С 1 мая осуществляется прием заявлений в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием в образовательных учреждениях по месту дислокации лагеря.
Загородный оздоровительный лагерь "Спутник", работой которого будет руководить Д.М.Тасенко, за три смены примет 530 детей. Причем в этом году, один ребенок сможет отдохнуть только один раз — в одной из трех смен. Полная стоимость путёвки за 21 день отдыха — 13350 рублей. Для льготной категории детей (а это почти 80 процентов отдыхающих), путевки бесплатно. Максимальная сумма, которую платят родители алапаевских школьников за отдых в "Спутнике" — 2670 рублей, остальные деньги компенсируются бюджетом. Лагерь "Спутник" будет охраняться частным охранным предприятием "Кобра".
15 школьников Алапаевска проведут часть летних каникул на берегу Черного моря, 60 детей поедут в санаторий Курьи (Сухой Лог), 25 человек — санаторий Руш (Н.Тагил). Путёвки на детский отдых полностью за счет выделенных субсидий из областного бюджета муниципальному бюджету. Продолжительность отдыха в санаторно — курортных организациях — 24 дня.
В текущем году молодежная биржа труда сможет трудоустроить на летний период лишь 54 ребенка, так как из местного бюджета выделено лишь 200 тысяч рублей на оплату труда подросткам (для сравнения, в 2008 году было выделено 1млн.200тысяч рублей). Кроме занятости в молодежной бирже труда 20 человек будут работать по прямым договорам с предприятиями: ИП Кульчеева Е.Н., Алапаевский отдел судебных приставов, "Алапаевская искра", Алапаевское автотранспортное предприятие, Алапаевская городская больница, загородный лагерь "Спутник".
В приоритетном порядке трудоустраиваются несовершеннолетние граждане из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, из семей безработных граждан, неполных, многодетных семей, семей беженцев. Финансирование временного трудоустройства несовершеннолетних граждан производится за счет средств местного бюджета, средств организаций, в которых проводятся работы, с привлечением средств областного бюджета на выплату материальной поддержки.
Спортивные федерации, секции, дворовые клубы будут работать всё лето. Для руководителей секций и клубов предложено пересмотреть режим работы, изменив утренние часы посещения на дневные и вечерние, а также найти возможность выйти со своей работой на придомовые территории, вовлекая тем самым все больше детей в свои организации.
Начальник управления спорта Д.В.Батаков проинформировал, что к началу летних каникул будут восстановлены две пляжные волейбольные площадки и для всех желающих есть возможность устроить забытые пляжные турниры.
Работа по организации летнего отдыха идет полным ходом. В ближайшие дни пройдут профосмотры и обучение все специалисты, занятые в летних оздоровительных кампаниях.
Первая смена загородного лагеря "Спутник" начнется 12 июня, все оздоровительные лагеря с дневным пребыванием начнут работу с 01.06.2015г.

В районе тоже стартовала детская оздоровительная кампания

В этом году на базе загородного оздоровительного центра "Факел" могут отдохнут 350 детей с 6,6 лет до 17 лет, проживающих на территории МО Алапаевское. Пока поступили заявки на 240 путёвок. Образовательные организации МО Алапаевское предлагают путевки в лагеря с дневным пребыванием (июнь-август) и лагеря круглогодичного действия, а также в санатории и загородные лагеря, в том числе и в загородный лагерь "Факел".
Родители могут подать заявки по адресу: г.Алапаевск, ул. Р. Люксембург, 31, каб.45. А дополнительную информацию получить по телефону 3-39-81.
Кроме того, в этом году по всем возникающим вопросам и приёму документов родители смогут обращаться в общеобразовательные учреждения МО Алапаевское или через портал Госуслуги.ру, а также через центры МФЦ в Верхней Синячихе, Арамашево, Костино, Кировское.

И.Костин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

431