Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.02.2015 08:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2015 г.

От приходского училища до средней школы

В 1860 году решением Управления государственных имуществ Верхотурского земства в деревне Махнёвой, селах Мугай, Коптелово и Арамашево для детей государственных крестьян были открыты бесплатные приходские училища.
В этих учебных заведениях сельских ребят обучали грамоте, арифметике, истории России и Закону Божьему.

Специальных зданий для приходских училищ в то время не строилось. Для обучения использовалось какое-либо временное помещение. В махнёвском приходском училище обучались только мальчики. В 1860 году, в момент открытия, в нем числилось 10 мальчиков. Бесплатные учебники для школьников предоставляло Верхотурское земство, а преподавание вели местные священники или дьячки на добровольной основе. В ту пору среди деревенских жителей грамотными были только служители церкви и представители власти — писарь и волостной старшина.
После проведения земской реформы 1864 года в истории российского народного просвещения открылась новая страница — на селе создавалась широкая сеть земских народных училищ. Так и в деревне Махневой Верхотурского уезда в 1871 году было открыто одноклассное земское училище. Этот год махневские педагоги, в силу разных субъективных причин, брали за точку отсчета в истории народного образования поселка Махнево.
Однако в 2003 году сотрудники школьного музея обратились к заведующей профессорским отделом областной библиотеки имени Белинского Татьяне Александровне Переваловой (выпускнице махневской школы) с просьбой помочь в поиске архивных документов о дате открытия в д. Махневой первого учебного заведения. Татьяна Александровна выслала документы, подтверждающие, что история народного образования в д.Махневой начинается с открытия в ней приходского училища в 1860 году.
В 1877 году из Меркушино в Махнево приехал на работу учитель Александр Иванович Мартынов, который руководил Махневским земским училищем до 25 января 1901 года. Александр Иванович вошел в историю народного просвещения Урала как наиболее яркий представитель разночинной интеллигенции. Он является автором учебного пособия по родиноведению для сельских школ.
После его смерти в 1901 году заведующим Махневским уже пятиклассным земским училищем был назначен Василий Иванович Дурицин. На посту заведующего он находился до 1919 года. С образованием в 1923 году Махневского района школа получила статус опорной. В те далекие времена школой руководил Николай Семёнович Бронников. В 1925 году его избрали делегатом I Всероссийского съезда учителей. Его жена, Татьяна Григорьевна, за большие заслуги в области народного образования была награждена орденом Ленина. В 1939 году состоялся первый выпуск махневской средней школы. В числе этих выпускников был будущий директор школы и основатель махневского музея Иван Федорович Малыгин.
После окончания войны остро встала необходимость строительства нового школьного здания. В 1949 году в Махнево появилась новая двухэтажная деревянная школа, в которой обучались старшие классы. А в 1960 году началось строительство каменного типового здания школы на 350 учащихся. Оно было введено в эксплуатацию в 1963 году.
В 1950-60-е годы прошлого века в сельские школы ежегодно направлялись молодые специалисты. В 1954 году в махнёвскую школу на работу учителем русского языка и литературы приехала Элла Соломоновна Гольдберг. В 1980-х годах она станет директором известного московского издательства "Наука". По направлению Министерства просвещения РСФСР в 1965-66 годах английский язык махнёвским ребятишкам преподавал Ван Шао Гэн. Впоследствии он вернулся в Китай и занимал там ответственные посты в правительстве КНР.
Выпускники махневской школы 1960-х годов с благодарностью и теплотой вспоминают еще одного учителя английского языка — Вячеслава Васильевича Терентьева. Именно в Махнево начинался творческий путь этого известного уральского поэта, автора нескольких поэтических сборников. Его стихи вошли в антологию уральской поэзии.
В нашей школе обучал детей основам высшей математики Станислав Георгиевич Платунов. Через несколько лет он стал одним из руководителей Всесоюзного института метрологии и стандартизации. Преподаватель физики Анатолий Степанович Пальчик в 1970-х годах защитил кандидатскую диссертацию и длительное время работал преподавателем УрГПУ.
Нельзя не сказать о том, что махневской средней школой в 1960-70-е годы прошлого века руководили высокопрофессиональные, образованные представители сельской интеллигенции — Герман Николаевич Лелянов, Родион Федорович Скрипин, Лев Николаевич Худяков, Тамара Степановна Слепова. Более 10 лет заведовала учебной частью школы учитель химии Антонида Даниловна Топоркова. За успехи в деле народного образования она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. За многолетний и плодотворный труд учителю русского языка и литературы Л.И. Берстеневой было присвоено звание "Заслуженный учитель РСФСР", а учителя начальных классов Ларису Алексеевну Демидову наградили орденом Трудовой Славы.
Из стен махневской школы вышли достойные люди, прославившие не только Махневский край, но и Свердловскую область, и советское государство. Это доктор исторических наук Николай Савельевич Новоселов, доктор философских наук Василий Артемьевич Копырин, проректор УрГПУ Владимир Васильевич Коркунов, проректор УрГППУ Владимир Петрович Третьяков, лауреат Государственной премии СССР, кандидат технических наук, почетный гражданин п.Махнево Игорь Михайлович Балакин, кандидат технических наук Сергей Михайлович Балакин, кандидат химических наук Вячеслав Михайлович Балакин, кандидат военных наук полковник Владимир Александрович Кислых, преподаватель артиллерийского училища в Ленинграде полковник Валерий Павлович Решетников, командир бригады особого назначения российской армии полковник Олег Игоревич Перевалов, полковник Валерий Александрович Тресков, полковник Александр Анатольевич Дедюхин, полковник Николай Владимирович Савельев. Отдельно надо отметить большой вклад в общественную жизнь поселка заслуженного работника МВД СССР, почетного гражданина Махневского МО полковника Валентина Ефимовича Третьякова.
В 1988 году на должность директора махневской средней школы назначена Татьяна Андреевна Краюхина. И сегодня под ее руководством педагогический коллектив реализует задачи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
При подготовке к публикации этой статьи использовались данные из книги И.Я.Кривощёкова "Словарь Верхотурского уезда". г.Пермь, 1910 год, стр. 203.
В.Кислых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

492