Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

12.02.2015 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2015 г.

Лыжи - стрелы, лыжник - вихрь!..

К "Лыжне России — 2015" в городе готовились. Заранее был определен сценарий проведения XXXIII традиционной гонки. Обговаривалось количество участников. Какие призы будут вручаться победителям. И в каких номинациях. Горячо обсуждались возможности 300-метровой дистанции для юных лыжников из детских садов. Справятся ли? И, конечно же, как всегда, организаторы лыжных гонок стремились предугадать погоду, надеясь, что уж в этом году морозных сюрпризов от нее не будет.

7 февраля уже на дальних подступах к стадиону "Центральный" слышалась музыка и наблюдалось преимущественное движение горожан к стадиону. Кто шел с лыжами, другие явно намеревались поболеть за "своих".
Полтора часа шла регистрация участников лыжных гонок. Успели заявиться все желающие! И вот звучит команда на построение. Участников парада приветствуют глава муниципального образования город Алапаевск С.Шаньгин и начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д.Батаков. Пожелания успехов. И — на старт!
Первыми уходят на дистанцию малыши из детских садов. Это был, без преувеличения, один из самых массовых стартов и по числу болельщиков. В основе которых, конечно же, были мамы! Они как истые тренеры опекали своих непобедимых спортсменов. И, кажется, были готовы повести их к финишу не только за руку, но и понести на руках. К финишу успешно прибыли все. Здесь каждому лыжнику вручали сладкий приз.
А на старт уходят девочки и мальчики 7-13 лет. Причем в этой гонке важно не время, а быть быстрее других, прийти к финишу первым. У девочек 1 место у Е.Подойниковой (шк. №5), 2 и 3 места у представительниц школы №12 А.Штраховой и А.Костяевой. У мальчишек 1 место у Д.Малыгина, 2-й — Н.Чакин (шк. №5), 3-й — С.Хорьков (шк.№ 8).
И сразу же прошло награждение. Как шутил судья-комментатор С.Буньков, минута славы.
Свои победители и призеры в других возрастных группах. У девушек 14-21 года 1 место — Е.Баянкина (шк. №12), 2 место — А.Калинина (шк. №2), 3 место — Е.Ритари (шк. №12). У юношей 14-21 года отличились В.Малетин (АППК) — 1 место, М.Леменков (шк. №2) — 2 место, В.Бусоргин (АППК) — 3 место. В VIP-забеге участвовали 10 человек. В итоге 1-2 место поделили Д.Батаков (управление физкультуры, спорта и молодежной политики) и О.Акименко (городская больница), 3 место у Д.Леменкова (Стройдормаш). У женщин уверенно пришла первой В.Леменкова (УрФУ), 2 место — Е.Основина (АУЖД) и 3 место у А.Кулешовой (финуправление района).
А вот итоги у лыжниц 22 года и старше: 1 место — З.Степанова (ДЮСШ-2), 2 место — М.Игнатова («Форест»-Е), 3 место — Н.Эсенкулова (колледж). И у мужчин: 1 место — Д.Степанов (ДЮСШ-2), 2 место — М.Маслов (школа №2), 3 место — Д.Солдатов (техникум). Интересно, но без неожиданностей прошла гонка среди ветеранов (старше 60 лет). Как и ожидалось, всех быстрее на дистанции 1 километр были: у мужчин В.Кушников — 1, И.Клещев — 2, В.Токмаков — 3. У женщин-ветеранов (старше 55 лет) снова узнаваемы лица победителей: М.Колмакова — 1, Р.Кошевая — 2, С.Демченко — 3.
Кстати, самым возрастным участником среди мужчин стал Н.Кузнецов — 81 год. У женщин возраст, по доброй традиции, секрет.
Заметный интерес проявили зрители к старту спортивных семей. Здесь бежали на дистанции бок о бок папа, мама и сын или дочь. При этом возраст детей почти не брали во внимание. Встал на лыжи — иди наравне с другими! Приятно было видеть, как родители внимательно и бережно опекали своих юных лыжников. В итоге быстрее других на финиш пришла семья Основиных, затем семья Батаковых, а за ними семья Кушниковых. Победила дружба!
Победителям и призерам соревнований вручены призы и грамоты. Памятными призами награждены старейшие участники и спортивные семьи. Каждому участнику в массовых забегах вручен нагрудный номер и памятный приз. И всех желающих поили горячим чаем.
По общей оценке, массовая лыжная гонка — 2015 удалась. Оргкомитет благодарит за участие всех алапаевцев и гостей, пришедших в этот день на стадион, чтобы пробежаться на лыжах или поболеть за других.
Отдельное спасибо администрации МО город Алапаевск и спонсорам соревнований: Алапаевскому отделению Сбербанка России, ИП Баталов Ю., торгово-развлекательному центру "Галактика", ООО "Тандем", А.Бурков, магазину "Рябинушка" ИП Кригер С., ИП Фрейдин С. и сети магазинов "Вираж", редакции "Алапаевская газета" за информационную поддержку.
И, конечно же, благодарность всем, кто осуществлял судейство, готовил лыжные трассы, помогал провести спортивный праздник на высоте, в их числе — волонтеры. Всем физкульт-ура!
А лыжный сезон продолжается!
В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ
Снимок автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

327